Водоснабжение и канализация в частном доме

Современный загородный дом комфортное место по условиям проживания. Однако для того, чтобы обеспечить комфорт, вам необходимо завершить инженерные коммуникации. Водоснабжение и канализация устанавливаются в первую очередь.

Водоснабжение и водоотведение

Сантехника-это инженерная система, состоящая из трубопроводов и специального оборудования (фильтры, автоматика, резервуары, насосы), предназначенная для снабжения коттеджа водой. Система канализации необходима для удаления отходов и отработанной воды из дома, при необходимости обеспечивает первичную очистку поступающих сточных вод.

Сеть

Как сантехника, так и канализация могут быть подключены к централизованной системе или быть автономными. В первом случае требуется регистрация и получение дополнительных разрешений, но в целом это существенно снижает затраты. Устройство автономных систем водоснабжения и канализации не требует таких разрешений.

Локальная сеть

Перед установкой систем водоснабжения и канализации, необходимо разобраться в особенностях этих сообщений.

Сантехника и канализация, а также другие инженерные системы имеют много общего. Эти коммуникации делятся на внешнюю и внутреннюю сети. Если говорить о внутренних сетях, то следует понимать, что основное отличие заключается в том, что для системы водоснабжения отправной точкой считается точка входа трубопровода, ведущего к загородному дому, для канализационных сетей точкой выхода трубопровода оттока является конечная точка.

Монтаж систем отопления водоснабжения канализации

Внутренние сети водоснабжения состоят из пускового дозатора, трубопроводов для холодной и горячей воды, источника горячей воды (котел, бойлер или водонагреватель), подводов к точкам потребителей и водозаборов (душевые кабины, стиральные машины, туалеты, раковины, умывальники и др.). Также при монтаже внутренней канализационной системы, помимо трубопроводов, которые ведут от потребителей, имеется канализационный стояк, а также место удаления из конструкции отводящего трубопровода.

Наружные сети

Внешнее водоснабжение состоит из системы водопровода, которое проходит вне здания, насосной станции, источника воды (скважины или колодца). Внешняя канализационная сеть включает в себя трубопровод, очистные сооружения или септик. Кроме того, она может включать насосное оборудование.

Проектирование

Выполняя монтаж систем отопления, водоснабжения, канализации, основным условием является проектирование, без этого этапа не обойтись.

В первую очередь это касается перекосов, которые происходят во время прокладки или замены трубопроводов и углов поворота. Если уклон слишком мал, в трубопроводах начнут образовываться засоры. Если требуемое смещение не рассчитано заранее, то может получиться так, что вода потечет обратно. Соответственно со временем отруба засорится различными отложениями и перекроет трубу полностью.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: