Монтаж подводящей трубы

Итак, проект выполнен, и оборудование закуплено. Теперь вы можете выполнить монтаж подводящей трубы.

Монтаж системы водоснабжения: монтаж подводящей трубы

Монтаж подводящей трубы должен осуществляться в соответствии со следующими правилами:

Монтаж подводящей трубы
  • Траншея, ведущая от колодца к дому, должна быть уложена под небольшим углом. В противном случае вода в трубе будет застаиваться.
  • Глубина траншеи должна быть не менее 100-150 см. Это необходимо для того, чтобы предотвратить замерзание воды в трубе в зимний период времени. На дне траншеи расположена песчаная подушка.
  • Труба вводится в дом через сквозное изолированное отверстие в фундаменте.
Монтаж подводящей трубы

На следующем этапе можно приступать к монтажу системы холодного и горячего водоснабжения внутри дома. Предварительно к трубе из скважины подключается насос. Затем устанавливается специальный клапан для предотвращения обратного потока воды.

Трубопроводы в здании

Подключение различных видов сантехнических устройств в доме происходит:

  • Последовательный. В этом случае труба просто пропускается через стены дома. Ванна, раковины, бак, душ соединяются с ним при помощи тройников. Такая схема подходит для небольшого дома.
  • Коллектор. В этом случае каждому потребителю из общего резервуара предоставляется отдельная труба. Такая схема позволяет обеспечить одинаковое давление воды в каждой точке дома.
Монтаж подводящей трубы

После подключения к насосной системе устанавливается гидравлический насос, а за ним-тройник, к которому подсоединены две трубы.

Один в будущем будет подавать воду для бытовых нужд, второй — питьевую воду. На последнем устанавливаются очистительные фильтры, после чего он подключается к коллектору.

Монтаж системы горячего водоснабжения

При сборке аналогичной конструкции нагреватель предварительно фиксируется на стене. На трубе с питьевой водой, после фильтра очистки, устанавливается еще один тройник. К нему подсоединен второй трубопровод, который подается на водонагреватель.

Монтаж подводящей трубы

Отопление дома

Осуществление такой операции, как монтаж системы водоснабжения — процедура в ряде случаев достаточно сложная. Еще сложнее организовать эффективное отопление в доме.

Монтаж подводящей трубы

Однако, если вы хотите, вы можете попробовать сделать это самостоятельно и эту операцию. В этом случае, прежде всего, необходимо определиться с типом:

  • Котел. Обычно в загородных домах устанавливают газовые котлы. Двухконтурные модели могут одновременно служить в качестве водонагревателей в системе горячего водоснабжения.
  • Самотек. В небольших домах обычно монтируются конструкции с естественной циркуляцией теплоносителя. В жилых коттеджах ведется монтаж систем с принудительным приводом.
  • Труба. В жилых зданиях чаще всего применяется металлопластик, отличающийся простотой монтажа и долговечностью.
  • Радиаторы. Наиболее популярными вариантами батарей на сегодняшний день являются алюминиевые и биметаллические.
Монтаж подводящей трубы

Емкость расширительного бачка зависит от объема охлаждающей жидкости в системе. Мощность циркуляционного насоса зависит от длины сети.

Кроме всего прочего, следует также решить, какая система будет проходить в доме: однотрубная или двухтрубная. Первый вариант обычно используется только в домах небольшой площади. Монтаж двухтрубной системы водоснабжения сложнее, но такие конструкции гораздо удобнее, так как радиаторы в них прогреваются в одинаковой степени.

Этапы монтажа системы отопления

Сама сборка делается так:

  • Устанавливаем котел. Чтобы подключить его к газопроводу согласно регламенту, необходимо вызвать специалистов.
  • Магистральные сети крепятся к стене.
  • Подключаем радиаторы. Лучше всего размещать их под окнами. При этом расстояние от пола до нижнего края каждой батареи должно быть не менее 10 см. Краны Маевского устанавливаем на всех радиаторах.
  • Расширительный бак устанавливаем рядом с котлом на обратном трубопроводе.
  • Байпасный насос обеспечивает защиту байпаса. Перед ним устанавливается очищающий фильтр.
  • Сети подключаем к соединениям котла.
Монтаж подводящей трубы

После того как все компоненты собраны,проверяем систему. То есть воду закачиваем в трубы под высоким давлением. В случае обнаружения утечек принимаем меры по их устранению.

Монтаж подводящей трубы

На самом деле, монтаж систем отопления и водоснабжения — процедуры достаточно сложные, имеющие массу нюансов. В небольшом дачном или одноэтажном жилом доме это можно сделать и самостоятельно. Но для размещения таких коммуникаций в коттедже, скорее всего, лучше будет нанять специалистов, которые хорошо разбираются в этом деле.

Вам будет интересно:Домашние сантехнические системы.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: