Канализационные системы: монтаж и установка

При проектировании и монтаже канализационных систем необходимо правильно рассчитать углы поворота. Например, большие воды (фекалии) запрещается отводить под углами, степень которых превышает 90 градусов.

Установка внутренней канализации

Не стоит забывать о планировке трубопроводов, которые для внутриквартирной и уличной проводки немного отличаются. Причиной этого являются различные условия эксплуатации. Внутренние трубопроводы практически не подвергаются нагрузкам по сравнению с внешними коммуникациями. По этой причине канализационные системы, расположенные снаружи, устанавливаются из более прочных трубопроводов большего диаметра, чем те, которые расположены в помещении.

Об основных этапах монтажа водоснабжения и канализации читайте на нашем сайте здесь

Основные этапы монтажа

Установка системы канализации напрямую зависит от инженерных коммуникаций — отопления, водоснабжения. Первым важным этапом монтажа канализационной системы является проектирование. 

Нельзя забывать, что не имея опыта работы, практически невозможно самостоятельно произвести качественный монтаж канализационной системы.

Монтаж инженерных сетей

Канализационные системы: монтаж и установка

Не стоит забывать и о наклоне трубопроводов, который является основной составляющей. От отклонения зависит четкость и длительность эксплуатации ваших инженерных коммуникаций.

Начинать монтаж систем водоснабжения и канализации необходимо с четко фиксированных точек. Как правило, устройство этих сетей начинается с точки выпуска.

Впоследствии на трубопроводы не должны быть никакого дополнительного воздействия. Этот пункт особенно важен для пластиковых предметов, которые могут треснуть в любом месте. Особенно это касается точек подключения.

Участки трубопровода должны быть хорошо закреплены таким образом, чтобы они не провисали на раковинах и ваннах, а также в местах с большим удлинением.

Монтаж канализационной системы должен начинаться с нижней точки. Если речь идет о квартире, то в качестве такой точки должен быть выбран ствол стояка. При строительстве частного дома это пересечение фундамента.

Затем, согласно проекта, нарисуйте схему каналов прокладки канализации. Сделайте наклон около двух сантиметров. Затем зафиксируйте фиксирующими зажимами. После этого соберите систему последовательно и закрепите трубопроводы с помощью хомутов.

Канализационные системы: монтаж и установка

И в конце установите все сантехническое оборудование.

Можно установить и чугунные трубы. Но без специалистов вы не обойдётесь.

У них есть и плюсы: чугунные трубы способны заглушать звуки сливающейся жидкости, с которыми не справляются пластиковые элементы. Поэтому пластиковые трубопроводы требуют дополнительной звукоизоляции. Это следует учитывать на этапе проектирования. Иначе придется слушать в своей квартире не очень приятные звуки.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: