Межкомнатные перегородки из стекла: свойства, установка

Чтобы сделать дом или квартиру комфортной для проживания, а не на простой коробкой большой площади, ее нужно разделить перегородками. И сегодня строительная индустрия и дизайнеры предлагают интересные идеи по разделению жилплощади на отдельные зоны. И сегодня рассмотрим перегородки из стекла.

Стеклоблоки для комнат без света

Межкомнатные перегородки из стекла подходят для помещений, которые должны быть разделены стеной, но не имеют прямого доступа к дневному свету. Такие стены могут быть выполнены из стеклоблоков.

Стеклоблоки бывают:

  • бесцветные и цветные,
  • окрашенные в массе или поверхностно,
  • матовая с одной или двух сторон.
  • В зависимости от выбранного цвета и типа, они пропускают от 50 до 75 °% света. Некоторые из них имеют декоративную текстуру.
Межкомнатные перегородки из стекла: свойства, установка

Межкомнатные перегородки из стеклоблоков имеют свои недостатки и преимущества

Преимущества:

  • возможность проникновения дневного света в помещения без окон;
  • эстетический вид.

Недостатки:

  • достаточно высокая стоимость;
  • высокая трудоемкость.

Перегородки из стекла: установка

Межкомнатные перегородки из стекла состоит из каркаса. Сетки из вертикальных и горизонтальных армирующих профилей и стеклоблоков. Каркас крепится к несущим стенкам. Оставляет при этом 10-15-миллиметровый паз, который обдувается монтажной пеной.

Межкомнатные перегородки из стекла: свойства, установка

Затем нижнюю часть каркаса заливают цементным раствором. На который укладывают первый ряд блоков, разделенных вертикальными элементами с арматурой. На сформированный таким образом слой укладывают горизонтальные армирующие элементы и заливают раствор. Заполняющий как вертикальные, так и горизонтальные швы между блоками. Операция повторяется при укладке каждой строки.

Высоту стенки следует выбирать так, чтобы она была кратна высоте стеклоблока вместе со швом. Так как производители не предусматривают резку стеклоблоков.

Из блоков можно выполнить как прямые, так и изогнутые межкомнатные перегородки из стекла.

Межкомнатные перегородки из стекла: свойства, установка

Радиус дуги зависит в основном от размеров блоков и составляет от 0,9 до 4 м. Максимальная длина и высота стенки определяется проектной схемой. Выбор системы зависит от материала контурного каркаса и методов продольного и поперечного армирования.

Могут использоваться алюминиевые профили или элементы ПВХ. Армированные стержнями из армированной стали диаметром 6 мм. Связующие могут быть различные. В дополнение к традиционному цементному раствору, используется силикон или специальная цементная масса на основе цемента.

О свойствах и установке межкомнатных перегородок из каменных материалов вы можете прочитать на нашем блоге здесь

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: