Механизированная штукатурка плюсы и минусы

Часто в объявлениях встречаем понятие механизированная штукатурка стен. А знаете ли что это? Давайте попробуем разобраться.

Понятие механизированная штукатурка

Механизированная штукатурка плюсы и минусы

Понятие механизированная штукатурка стен начало встречаться не так давно.  Но этот вид штукатурных работ уже занял прочные позиции. Зарекомендовал себя с лучшей стороны. Перед тем как вы  пригласите специалистов по механизированной  штукатурке, мы предлагаем ознакомиться с тем, как проводятся работы.

Что это такое механизированная штукатурка?

Механизированная штукатурка плюсы и минусы

Если мы говорим о механизированной штукатурке как о способе работы, то понятно, что любой человек будет стараться максимально упростить свою жизнь. И строительная сфера не исключение.

Машины во многих областях  вытесняют ручной труд. И желание хоть как-то сделать легче работу по оштукатуриванию стен или потолков объяснимо. Так зародилась идея построить механизм, который сможет выполнять  штукатурные работы.

Механизированная штукатурка — это тот же  процесс по оштукатуриванию стен.  Но с здесь используют специальные машины. Которые позволяют выполнить все работы намного быстрее. Если вы наносите штукатурку машинным методом, экономите в 5-6 раз меньше времени. При этом качество работ оказывается на уровень выше.

Механизированная штукатурка — экономия времени

Механизированная штукатурка плюсы и минусы

Совет. Выполнять  штукатурные работы могут только специалисты, имеющие специальные машины и навыки.

Особенности

Для нанесения автоматическим методом используется два вида штукатурных составов:

  • на основе гипса;
  • цементно-песчаные смеси.

Гипсовая штукатурка

Механизированная штукатурка плюсы и минусы

В зависимости от типа состава варьируется и набор характерных плюсов и минусов. Так, гипсовая штукатурка более востребована на современном рынке. Многих привлекает ее эстетическая сторона – приятный белый цвет после высыхания.

Плюсы

Механизированная штукатурка плюсы и минусы

Однако одними только внешними свойствами преимущество состава не ограничивается:

  • Так как в таких штукатурках в качестве основного элемента выступает гипс, то их можно причислить к экологически чистым материалам, потому что гипс имеет полностью натуральное происхождение.
  • Гипсовый штукатурный слой весит совсем немного, это в значительной мере облегчает нагрузку на поверхность.
  • После высыхания гипсовая смесь не усаживается, не деформируется.  Поэтому на стенах не появляются трещины, и  поверхность остается ровной и аккуратной.
  • Еще один  фактор – высокая пористость материала.  При намокании вода быстро испаряется с поверхности, а само намокание не ведет к развитию плесневых грибов.
  • Важны и тепло- и звукоизолирующие качества гипсового штукатурного слоя. Он скрадывает звуки, которые проходят сквозь стену из соседних комнат.  Повышает общий шумоизоляционный фон квартиры или дома.
  • Гипс помогает регулировать микроклимат в помещении посредством вбирания влаги из воздуха.
  • Также гипсовая штукатурка снижает опасность возгорания, так как материал тяжело воспламеняется.

Минусы

Механизированная штукатурка плюсы и минусы
  • К недостаткам можно причислить высокую стоимость материалов по сравнению с песчано-цементными растворами.  Но надо учитывать, что  гипсовая штукатурка расходуется меньше. В условиях повышенной влажности гипсовую штукатурку применять не рекомендуется — штукатурка может отслоиться.

Штукатурка на цементной основе

Что касается штукатурных составов на цементной основе, то и они имеют свои плюсы и минусы. Для начала остановимся на положительных сторонах:

Плюсы

Механизированная штукатурка плюсы и минусы

Что касается прочности, то цементный вариант – лучший выбор. Он  позволяет реже производить ремонт с реконструкцией штукатурного слоя.

  • Штукатурка на цементной основе хорошо сцепляется с поверхностью. Не нужно специально готовить основание под штукатурку, принимать какие-то особые меры. Она все равно приклеится.
  • Цементные растворы хорошо переносят повышенную влажность. Поэтому их можно применять для отделки  ванной комнаты. Также их можно наносить снаружи дома.
  • Наконец, по сравнению с гипсом цементные смеси не так дороги из-за дешевизны материалов, входящих в их состав.

Минусы

Недостатков у цементно-песчаных штукатурок немало:

Механизированная штукатурка плюсы и минусы
  • наносить их можно не на каждый материал. Они не «дружат» с пластиком и деревом, окрашенные поверхности – тоже плохой вариант.
  • поскольку материал весит довольно много, сначала выверяют, выдержит ли стена массу такого штукатурного слоя. Для этого нужно выполнить специальные расчеты.
  • после нанесения штукатурки обязательно нужно выполнить работы по шпатлеванию и выравниванию поверхности.
  • к недочетам относится и длительный срок высыхания раствора, составляющий примерно месяц.

 В целом смеси для механизированного нанесения какого бы то ни было из типов не имеют особых отличий. Фракция может быть любой. Машину предварительно настраивают под тот или иной раствор или смесь.

Специфика метода

Как и каждый строительный вид работ, механическая штукатурка стен имеет свои плюсы и минусы. Начнём рассматривать специфические черты с достоинств метода:

Механизированная штукатурка Плюсы

Механизированная штукатурка плюсы и минусы
  • Автоматическое нанесение штукатурки отличается от ручной штукатурки расходом материала. Так, на 1 м2 механическим способом наносится примерно 13 кг, а ручным – 16 кг. Если обычно нужно наложить как минимум три слоя, то разница будет существенной.
  • Все процессы сильно упрощаются. Теперь не нужно заниматься смешиванием раствора. Постоянно готовить новые порции. Человеческий труд практически заменен машинным.
  • Перемешивание производится в постоянном режиме, вода подается автоматически. Раствор получается однородным. Это гарантия того, что он не потрескается и не покоробится со временем.
  • Наносить штукатурку при помощи аппарата намного быстрее. Благодаря этому штукатурка сохнет равномерно. Нет эффекта «далматинца»: тут подсохло, там схватилось. А здесь еще совсем сыро. Из-за этого нет стыков. И слой штукатурки получается монолитным.
  • В некоторых работах, пропадает необходимость. К таким относится шпатлевание.

Поскольку стены и так получаются идеально ровными, шпаклевать их не нужно.

Помимо перечисленного, есть у аппаратного способа и несколько недостатков:

Механизированная штукатурка Недостатки

  • Сказывается дороговизна оборудования. Для самостоятельного использования его приобретение нерационально, как и аренда. По стоимости наем бригады рабочих, работающих по этой технологии, обойдется в ту же сумму.
  • Для работы с машиной нужно два человека, а также еще один, который будет разравнивать стену.
  • Если вы все-таки решите делать механизированную штукатурку самостоятельно, вы все равно не справитесь. Лучше пригласить специалистов.

Виды работ

Механизированная штукатурка используется повсеместно. Нет какой-то одной сферы, которой данная технология была бы ограничена. Единственное ограничение – температурный режим. Не стоит проводить работы снаружи зимой. Поверхность не должна быть холоднее 20 градусов. Да и это требование обусловлено спецификой используемых растворов, а не самим аппаратным методом.

Механизированная штукатурка плюсы и минусы

Механический метод оштукатуривания с успехом применяется при проведении наружных и внутренних работ. При внутренних работах допустимы оба состава. А для облицовочных подойдет только цементный. Так как только он обладает нужным набором характерных качеств.

Мы постарались рассказать о всех плюсах и минусах механизированной штукатурки. Это тот вид работы, который лучше всего доверить специалистам. Иначе расходная часть будет намного выше. Больше полезной информации вы можете найти здесь.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: