Как оштукатурить стену самостоятельно

Как штукатурить стену самостоятельно. Штукатурка-это один из завершающих этапов отделки внутренней или наружной стены. Нанесение штукатурки - это высокотехничный процесс. Его обычно оставляют профессионалам. Но вы можете сделать это сами, если будете следовать нескольким нашим ключевым советам.

Оштукатурить стену самостоятельно

Оштукатурить стену самостоятельно можно. Берёте густую порцию свежесмешанной штукатурки. Наносите штукатурку на чистую стену с помощью шпателя, а затем с помощью ручной терки разглаживаете ее от угла до угла. Вот так просто в теории. Переходим к практике.

Подготовка рабочей зоны и материалов

1. Начинаем с чистых инструментов

Одним из самых важных требований штукатурной работы является предотвращение загрязнения. Прежде чем начать смешивать штукатурку, убедитесь, что ваши ведра, лопатки, терки чисты.

Если даже небольшой кусок штукатурки, оставшийся от предыдущей работы, попадет на стену, это может помешать новой штукатурке прилипать к стене или правильно устанавливаться.

Как оштукатурить стену самостоятельно

Внимание: Используйте холодную воду. Дайте ей впитаться. И перемешивайте как можно меньше, если хотите, чтобы штукатурка медленно застывала. Используйте горячую воду и много перемешивайте, если хотите, чтобы штукатурка застыла очень быстро.

Как оштукатурить стену самостоятельно

2. Сохраняем рабочую зону в чистоте

Штукатурка может повредить или поцарапать деревянные или ламинированные полы, поэтому не забудьте хорошо покрыть их.

Берем дешевую брезентовую пленку или полиэтиленовую пленку. Они послужат барьером от пыли, разливов и грязных следов раствора.

Внимание: Штукатурку труднее всего очистить от темных стен.

Для герметичной защиты используйте малярную ленту для закрепления.

Когда закончите, просто сворачиваете пленку, выносите их на улицу и смываете чистой водой.

Как оштукатурить стену самостоятельно

Самая большая причина падения штукатурки с инструментов-это слишком большого количества воды в растворе. По мере того как вы будете становиться лучше, вы будете сбрасывать меньше штукатурки.

3. Как оштукатурить стену самостоятельно: Очищаем стену

Протрите стену сверху донизу сухой щеткой с жесткой щетиной. Обратите особое внимание на участки с сильным наслоением.

А также там, где ободранные слои старой штукатурки оставили после себя комки. Когда закончите, протрите стену влажной тряпкой.

Как оштукатурить стену самостоятельно

Загрунтуйте окрашенные участки, чтобы убедиться, что штукатурка будет правильно прилипать.

Заделайте все трещины в стене, прежде чем оштукатуривать ее.

4. Как оштукатурить стену самостоятельно: Проверяем стены

Чтобы проверить, готова ли стена принять новую штукатурку, проведите пальцем по поверхности. Если палец покрывается пылью, то все стена еще нуждается в некоторой работе. Опрыскивание стены водой поможет новой штукатурке прилипнуть к старой стене.

Как оштукатурить стену самостоятельно

Вы всегда должны начинать с очистки рабочей поверхности, будь то шлифовка старой стены или оштукатуривание совершенно новой штукатурки.

Внимание: Пыль, мыло, масло, деготь и плесень-все это приводит к тому, что штукатурка не прилипает к поверхности.

Кроме того, слишком сухая стена заставляет воду впитываться из штукатурки и застывать прежде, чем она успеет прилипнуть к стене.

5. Применяем клей ПВА

Смешиваем одну часть клея ПВА с четырьмя частями воды и тщательно перемешиваем. Раскатываем ПВА по всей стене, стремясь к полному покрытию.

Для достижения наилучших результатов штукатурку следует наносить, пока слой ПВА липкий, но не полностью сухой.

Как оштукатурить стену самостоятельно

Клей ПВА необходим, чтобы помочь новой штукатурке прилипнуть к стене.

Предварительное покрытие также предотвратит выщелачивание влаги из штукатурки, Что может привести к ее крошению.

6. Смешиваем штукатурку

Смешаем штукатурку в ведре объемом (19-26 л).

Наполняем ведро до середины холодной чистой водой. Открываем пакет с гипсовой смесью и вытряхиваем ее в ведро. Она должна образовать холмик над поверхностью воды. Затем используем миксер.

Внимание: Всегда добавляйте гипсовую смесь в воду, а не наоборот. Если вы добавляете воду в штукатурку, вам придется приложить усилие, потому что надо смешать штукатурку на дне ведра. И вы будете долго перемешивать штукатурку. Она будет быстро схватываться.

Электрическая дрель с миксером может сэкономить вам много времени. Вы должны знать, что смешивание штукатурки с насадкой на дрель приведет к тому, что штукатурка застынет гораздо быстрее.

Как оштукатурить стену самостоятельно

Внимание: Используйте насадку для больших работ, где вы нанесете много штукатурки за короткий промежуток времени. Если вы делаете небольшие заплатки, используйте меньшее ведро и перемешивайте вручную. Штукатурка будет застывать медленнее и даст вам время для работы.

7. Постоянно перемешиваем штукатурку, чтобы она загустела

Продолжаем перемешивать, пока масса не станет идеально гладкой и свободной от комков. Время от времени соскребаем стенки ведра, чтобы освободить любые прилипшие сухие карманы.

К тому времени, как вы закончите, штукатурка должна быть примерно такой же консистенции, как густая сметана.

Как оштукатурить стену самостоятельно

Хороший способ определить, достаточно ли толстая штукатурка, — это вставить деревянную палку прямо в ведро. Если он стоит сам по себе, это означает, что ваша штукатурка в самый раз.

Как нанести первый слой штукатурки узнаем в следующем материале.

Вас также заинтересует: Декоративная штукатурка: как подготовить стену

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: