Бетонная стяжка теплого водяного пола

Стяжка теплого водяного пола – это тот процесс, который вы можете выполнить самостоятельно. Он крайне необходим для того, чтобы надежно защитить трубу от повреждений. Кроме того, наличие прочной цементной стяжки позволит вам легко укладывать верхнее покрытие.

Подготовка перед заливкой стяжки

Бетонная стяжка теплого водяного пола должна быть правильно спроектирована. Только так вы сможете добиться желаемого эффекта и долговечности системы.

Бетонная стяжка теплого водяного пола

После того как вам смонтируют систему теплого водяного пола, можно приступать к подготовке поверхности. Для этого основание нужно хорошо очистить от мусора. Но не пытайтесь сделать основание идеально ровным, так как это не требуется.

Подготовка основания

Перед укладкой стяжки пола для теплого водяного пола нужно подготовить основание. Для этого используем гидроизоляционный слой. Гидроизоляция препятствует взаимодействию системы подогрева пола с влагой, которая может поступать, с нижнего уровня.

Бетонная стяжка теплого водяного пола

Не забывайте, что вам придется компенсировать тепловое расширение экрана, для этого следует применить демпфирующую ленту. Его нужно наносить по всему помещению, укрепляя на клеевом слое. Необходимо использовать такую ленту, ширина которой должна быть примерно равна 15 см.

Факторы для изоляции

Важно правильно выбрать толщину и вид изоляционного слоя. На это будут влиять некоторые факторы, среди которых можно выделить тип отделочного покрытия и расположение помещения.

Так, если помещение расположено выше отапливаемого помещения, допускается использовать экструдированный пенополистирол. И его толщина должна быть равна от 2 до 5 см.

Бетонная стяжка теплого водяного пола

Но если вы возводите пол в помещении, которое находится на первом этаже. И под ним нет помещения, которое бы отапливалось, то следует использовать глину. Только после заполнения которой монтируется пенополистирол. Толщина последнего должна быть равна 5-10 см.,

Бетонная стяжка теплого водяного пола: Особенности

Бетонная стяжка для теплого водяного пола имеет некоторые особенности.

Если такая система отопления выступает в качестве основного, тогда в роли теплоизоляционного слоя необходимо использовать только фольгированный теплоизоляционный материал, который укладывается в один слой.

Потребность в армировании

Чтобы ваша стяжка обладала качественными прочными свойствами и была устойчива к различным видам повреждений и воздействиям, её необходимо укрепить с помощью армирующего каркаса.

Бетонная стяжка теплого водяного пола

В качестве нее используем стальную сетку.

Стяжка для водяного теплого пола

Использовать в составе стяжки, рекомендуем гофрированную трубу, которая необходима для защиты компрессионных швов от повреждений.

Если вы решили использовать сетку, то необходимо укрепить ее в свободном положении, наложить с помощью необходимых зажимов.

Бетонная стяжка теплого водяного пола

Алюминиевые профили необходимо закрепить на шероховатом покрытии с помощью дюбелей. Только после этого вы можете приступать к монтажу труб, которые помещаются в специальные гнезда.

Рекомендации по заливке

Стяжку пола не следует проводить до тех пор, пока не будет проверена система. Это позволит понять, есть ли в системе протечки или другие повреждения.

Выбор материала финишного покрытия

Напольное покрытие можно начинать монтировать только через 28 дней после нанесения стяжки. При выборе материала необходимо учитывать теплопроводность материала.

Бетонная стяжка теплого водяного пола

Самой хорошей производительностью обладает керамическая плитка. Вполне допустимо использовать деревянную массивную древесину или паркет.

Бетонная стяжка теплого водяного пола

Если в роли верхнего слоя вы выбираете ламинат, то мы бы рекомендовали приобрести тот, который предназначен специально для теплых полов.

Бетонная стяжка теплого водяного пола

Бетонная стяжка теплого водяного пола: Варианты стяжки пола

Сухая стяжка для водяного теплого пола

Минимальная стяжка для водяного теплого пола должна определяться несколькими параметрами. Обычно ее толщина составляет 40 мм. Но имейте в виду, что над поверхностью трубы она должна возвышаться на 30 мм, но не меньше.

При приготовлении раствора рекомендуется использовать цемент, песок и воду. Высота стяжки для водяного теплого пола в указанных пределах поднимет поверхность.

Бетонная стяжка теплого водяного пола

А это уменьшит высоту потолка, поэтому не стоит заливать бетон более толстым слоем. Это связано с тем, что бетон имеет внушительный вес 1 м2, примерно равный 300 кг, при толщине слоя 50 мм.

Стяжка пола не должна быть толстой. Потому что с увеличением толщины будет сложнее привести систему к стабильному режиму нагрева с самого начала эксплуатации системы.

Раствор не должен быть жидким. Его нужно подготовить таким, чтобы можно было его размешивать.

В заключение

В некоторых случаях сухая стяжка предпочтительнее. Она оседает лучше, это позволяет решить проблему укладки раствора из-за его значительного веса.

Для выполнения работ по сухой стяжке пола предлагаем использовать профессионалов из компании ТехноГрупп.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: