Декоративная штукатурка: как подготовить стену

Если совместить терпение, трудолюбие и фантазию, то декоративная штукатурка сделанная из обычной шпаклевки своими руками, превратит стены в произведение дизайнерского искусства. Вопрос состоит как подготовить стену под декор.

Приступая к работе, нужно убедиться, что все готово. Именно:

 
— материалы для приготовления декоративной штукатурки; 
— инструменты, необходимые для выполнения работ; 


— поверхность стены подготовлена (выровнена); 


— рисуйте, если есть желание, чтобы придать вашему творению цвет. 

Инструменты и ролики можно приобрести в специализированных магазинах, а можно воспользоваться имеющимися инструментами, снять старое покрытие с существующего ролика и склеить его пеной с большими порами или хаотичными отверстиями в обычном поролоне. 

Интересный результат можно добиться с помощью обычной губки, щетки, полиэтилена – главное включайте свою фантазию. 

Перед началом отделочных  работ необходимо определиться не только с тем, что вы хотите сделать, но и как это сделать. Декоративная штукатурка из шпаклевки давно используется для реализации самых смелых идей, но без определенных навыков будет сложно. И если трудности вас не пугают, можно смело приступать к делу.

Выровненная и очищенная поверхность должна быть отмечена, а границы разделов должны быть оклеены строительной лентой. Отделку стен надо делать постепенно, участок за участком. 

Декоративная штукатурка: как подготовить стену

Как приготовить смесь

Смешайте шпаклевку и грунтовку так, чтобы композиция имела консистенцию сметаны. При желании можно добавить в смесь краски нужного оттенка. Чтобы не ошибиться с плотностью, сначала можно нанести состав на небольшой кусочек гипсокартона. Если смесь не растекается и не очень жесткая, можно предположить, что декоративная штукатурка готова к применению.

Можно также приготовить декоративную штукатурку из гипсовой штукатурки: 
— 6 кг гипсовой смеси (сухая); 
— 2 литра воды; 
— 0,2 литра клея ПВА. 
Вылейте гипсовую смесь в воду и перемешайте, используя строительный смеситель, до однородной массы, затем добавьте клей и снова перемешайте. Смесь должна быть однородной и густой. Чтобы немного изменить консистенцию, при необходимости можно либо разбавить смесь водой, либо залить сухой штукатуркой.

Важно! Используйте состав гипсовой штукатурки в течение 20-30 минут. Поэтому стоит продумать свои возможности и сколько нужно приготовить раствора за один раз, чтобы раствор не схватился. 

Как сделать декоративную штукатурку из обычной шпаклевки 

К сожалению, сложные текстуры и узоры самостоятельно, без надлежащей подготовки, создать не удастся, но простые рельефы вы можете сделать, и они также будут выглядеть одинаково эффектно и оригинально. Тем более, что вопрос как подготовить стену под декоративную штукатурку, надеемся, что для вас уже решен.

Раствор наносят на стену слоем не более 10 мм. Затем смеси нужно дать немного времени, чтобы она прилипла, и приступить к нанесению узоров.

Но прежде чем приступить к декору стен, нужно сделать самую трудоемкую и грязную работу. Положить на стену основу из штукатурки. Сегодня популярностью пользуется механизированная штукатурка. Профессиональные услуги по механизированной штукатурке может предложить компания «Технология уюта»

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: