Декоративное оформление арок

Декоративное оформление арок последний штрих вашего ремонта.

Декоративное оформление арок своими руками: просто и надёжно

Если вы хотите, чтобы декоративное оформление арок выглядело профессионально и солидно, закажите готовые интерьерные арки из массива дерева или МДФ. Отверстие в стене гипсокартона в этом случае должно быть точно соотнесено с размером отделки.

Декоративное оформление арок: Каменная отделка арок

Такие арки пользуются особой популярностью, так как они напоминают окантовку проема наличниками и отлично защищают все конструктивные элементы арки от сколов, царапин и грязи. Но сделать такую арку самостоятельно очень сложно.

Еще один вариант-полиуретановые арки. Что хорошо в этом материале — это его гибкость, которая позволяет сглаживать мелкие неровности, а также возможность окрашивания его в любой цвет. Вы можете индивидуально приобрести стойки, дуги, замки, декоративные панели и украсить арку самостоятельно.

Декоративное оформление арок

Самоотделяющиеся пробковые арки

Сегодня большое значение придается использованию в отделке помещений экологически чистых природных материалов. Одна из них-пробка. Во многих домах он отделан полами и стенами, и декоративное оформление арки с пробкой также не является исключением.

Этот материал выпускается в панелях и рулонах, также существуют пробковые обои. Именно их, а также рулонную пробку и следует применять для оформления арочных проемов.

Проще всего работать с пробковыми обоями на самоклеящейся основе. Если же вы таких не нашли, купите рулонную пробку и контактный либо акриловый клей.

Итак:

  • Стены необходимо шпаклевать перед отделкой. Высушите и выровняйте хорошо, так как поверхность должна быть идеальной.
  • Отделка дверных арок пробкой напоминает обычную наклейку обоев. Клей наносится как на стену, так и на обратную сторону пробкового покрытия. После чего нужно немного подождать, пока клей сцепится, а затем приступить к склеиванию.
  • Покрытие приклеивается вплотную, без зазоров. При этом необходимо следить, чтобы под ним не было пузырьков воздуха.
  • Пробку можно перемещать вдоль стены до тех пор, пока клей не затвердеет. Но лучше сразу же попробовать правильно его прикрепить и нажать.

Обратите внимание! Если арка расположена в помещении с повышенной влажностью, например, на кухне, нужно выбирать для отделки пробковые материалы, покрытые воском, который будет отталкивать от поверхности влагу. Для лучшей прочности пробки после монтажа можно покрыть лаком.

Декоративное оформление арок

Как украсить арку плиткой или камнем

Украшение арки искусственным камнем гармонично будет смотреться в интерьерах в стиле кантри или эко. Этот вид декора лучше всего смотрится, когда не только проем покрыт камнем, но и часть стены вокруг него.

Эта облицовка может быть симметричной и асимметричной, плавно переходящей от одной арки к другой, как на рисунке ниже. В любом случае, арки, отделанные камнем, выглядят очень эффектно и оригинально.

Внимание! Имейте в виду, что материалы для отделки арок гипсокартона должны быть легкими.

Итак:

  • Для хорошего сцепления плитки с поверхностью ее необходимо оштукатурить, загрунтовать, а затем сделать насечки.
  • В соответствии с инструкцией, приготовить цементный раствор, в который помимо цемента должны входить известь, клей и песок. Хотя некоторые виды облицовки можно монтировать и на жидкие гвозди.
  • Если вы хотите, чтобы каменное украшение арок не требовало встраивания наружных углов, то плитки должны быть склеены с перекрытием. В каждой нечетной строке совместите край плитки с границей отверстия, а в каждой четной — перекрытие.
  • Дойдя до закругления арки, сначала примерьте плитку к отверстию насухо и отметьте линию разреза на обратной стороне, ведя арку по дуге карандашом.
  • Используя нарисованную линию, нужно несколько раз провести строительным ножом, затем отломить ненужную часть плитки плоскогубцами, а неровности сгладить напильником.
  • Закончив с облицовкой стен, можно приступать к оклейке отверстия. Не забудьте здесь приклеить декоративное каменное перекрытие.
  • Герметизация швов производится в течение суток. Это делается специальным раствором, очень осторожно, чтобы не запачкать и не разбить камень.

Несколько иначе выглядит арочная отделка плиткой-керамической или плиточной. Здесь необходимо обрезать края плитки под углом 45 градусов, чтобы сформировать красивый и ровный угол. Далеко не каждый мастер может сделать это качественно, поэтому такую работу лучше доверить профессионалу.

Декоративное оформление арок

Украшение арки искусственным камнем

Конечно, можно использовать специальный пластиковый уголок для обрезки углов, но такое украшение арок своими руками будет смотреться деревенским и дешевым.

Декоративное оформление арок

Будет интересно: Дизайн террасы: современные аспекты.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: