Гипсовая штукатурка Knauf

Немецкая компания Knauf много лет является одним из мировых лидеров в производстве штукатурных смесей. Ее самым известным продуктом на нашем рынке являются штукатурки на гипсовой основе. Компания выпускает несколько видов этого материала. Различные сорта гипсовой штукатурки отличаются плотностью, толщиной слоя нанесения, чувствительностью к влажности. И еще целым рядом параметров. Которые обязательно нужно учитывать при проведении отделочных работ.
Гипсовая штукатурка Knauf

Гипсовая штукатурка Knauf Бетоноконтакт готовим основу

В начале нашей статьи хотим сказать. Это не реклама. Наш многолетний опыт работы со штукатурными смесями показал. Что гипсовая штукатурка Knauf на сегодня представляет практически весь спектр смесей для работы. Это наше мнение. У кого — то может быть своё.

Вручную или машиной

В первую очередь важно различать материал по способу нанесения. Существуют штукатурные смеси. Предназначенные для ручного и машинного использования. Последние отличаются более высокой скоростью нанесения и меньшим расходом. Толщина ее слоя на рабочей поверхности обычно не превышает 10-20 мм.

Гипсовая штукатурка Knauf
Гипсовая штукатурка Knauf

Машинную штукатурку можно наносить и вручную.Хотя это может оказаться не совсем удобным. Такая штукатурка менее плотная и часто просто оплывает и растекаться под шпателем.

 А вот штукатурку ручного нанесения нельзя наносить с помощью специальной машины. Эта плотная смесь рассчитана на значительную толщину слоя до 50 мм. Она закупоривает тонкие каналы распылителя и других механизмов штукатурной машины. Это может привести к поломке дорогостоящего оборудования.

В производственной гамме отделочных материалов Knauf есть специализированная штукатурка для машинного нанесения МП75. Она устойчива к влаге и не трескается. Даже при значительной толщине слоя.

МП 75 обеспечивает гладкую поверхность после оштукатуривания. Это позволяет обойтись без дополнительного шпаклевания. МП75 может наноситься практически на любую поверхность. Включая гипсокартон, дерево и даже стену, покрытую старой штукатуркой.

Гипсовая штукатурка Knauf

Другие сорта штукатурок Knauf предназначены исключительно для ручного нанесения.

Гипсовая штукатурка Knauf Rotband

Наиболее популярный из них — KNAUF Rotband. Эта штукатурка отличается универсальностью.И возможностью использования практически на всех видах стен — кирпичных, каменных, бетонных и пенополистирольных. Она пригодна для нанесения на стены и потолок. Может применяться в помещениях с высокой влажностью, например, в ванных комнатах и кухнях. Rotband можно использовать только для внутренней отделки. фото

Гипсовая штукатурка Knauf

Основой штукатурки является гипсовый камень (или алебастр). Используемый в строительстве уже несколько тысяч лет. Достаточно сказать. Что каменные блоки египетских пирамид были скреплены именно раствором гипса.

Плюсы Rotband:

  • отсутствие трещин на оштукатуренной поверхности даже при значительном слое;
  • паропроницаемость.
  • Rotband не задерживает влагу и не создает очагов сырости;
  • экологическая чистота.
  • При производстве не используются токсичные материалы.
  • У гипса такая же кислотность, как и у человеческой кожи. Поэтому штукатурка не вызывает аллергической реакции;
  • возможность использования с различными звуко — и термоизоляционными материалами;
  • пожаробезопасность.

Фактически Rotband одновременно и штукатурка, и шпатлевка. При правильном применении на рабочей поверхности остается абсолютно ровный и гладкий слой. Не требующий дальнейшего шпаклевания и иной обработки.

Производитель допускает различные вариации цвета сухой смеси и нанесенного слоя. Rotband может быть белой. Иметь серый или даже розовый оттенок. Цвет определяется минеральным составом штукатурки и никак не влияет на ее свойства и качество.

Основные свойства:

  • толщина слоя нанесения — 5-30 мм;
  • расход смеси — 8,5 килограммов на м2;
  • время полного высыхания — 6-7 дней.

Важно! При выполнении отделочных работ надо обязательно учитывать усадку штукатурки после нанесения и высыхания.

Это неприятная особенность всех материалов на гипсовой основе. Штукатурку надо наносить с небольшим запасом по толщине слоя. Чтобы компенсировать последующую усадку.

Для удобства Rotband фасуется в упаковки по 5, 10 и 30 килограмм.

Гипсовая штукатурка Knauf Goldband

Другой популярной штукатуркой для внутренней отделки от Knauf является Goldband. Она не столь универсальна, как Rotband. И предназначена в первую очередь для нанесения на твердую поверхность.

 Например, бетонные или кирпичные основания. Goldband может использоваться только для обработки стен. В данной смеси нет специальных клеящих компонентов. Усиливающих сцепление с поверхностью.

Нанесение Goldband на потолок может привести к осыпанию штукатурки после высыхания. Оптимальным вариантом ее использования является оштукатуривание грубых неровных стен. Это усиливает сцепные качества и позволяет выровнять поверхность перед финишной отделкой.

Goldband нивелирует довольно значительные неровности стен. Вплоть до 50 мм. Нанесение более толстого слоя не рекомендуется. Так как это может привести к стягиванию штукатурки вниз. Появлению некрасивых горизонтальных разводов и растрескиванию.

Гипсовая штукатурка Knauf

В целом Goldband является упрощенным и более дешевым вариантом Rotband. С меньшим количеством присадок и дополнительных компонентов.

Основные свойства штукатурки Goldband:

  • толщина слоя нанесения- 10-50 мм;
  • расход смеси — 8,5 килограммов на м2;
  • время полного высыхания — 6-7 дней.

Goldband может иметь белый, серый или розовый цвет. На свойства это никак не влияет.

Гипсовая штукатурка Knauf  Старт

Компания Knauf также выпускает стартовую штукатурку HP Старт. Она предназначена для начального выравнивания поверхности вручную. Перед дальнейшей обработкой и позволяет устранять дефекты стен и потолков с амплитудой до 15 мм. Выпускается вариант данной смеси. Предназначенный для машинного нанесения. Он называется МР 75.

Гипсовая штукатурка Knauf

Основные свойства стартовой штукатурки HP Старт:

  • толщина слоя нанесения — 10-30 мм;
  • расход смеси — 10 кг на м2;
  • время высыхания — около 7 суток.

Компания производит также грунтовки под штукатурки на гипсовой основе. Они сочетаются со всеми штукатурными смесями машинного и ручного нанесения.

Совет! Не стоит наносить смесь в несколько слоев, один на другой. Сцепление между слоями довольно слабое. Что может привести к частичному осыпанию штукатурки после высыхания.

Готовим основу под штукатурку Knauf  Бетоноконтакт

Knauf фото Бетоноконтакт предназначена для предварительной обработки плотных стен и потолков перед оштукатуриванием.

Важно! Ее не следует использовать на пористых поверхностях. Хорошо впитывающих влагу. Это может привести к высыханию слоя и ухудшению его сцепных свойств.

Оптимальный вариант использования Knauf Бетоноконтакт — нанесение на несущие стены и потолки.

Ее преимуществами являются:

  • образование шершавой поверхности, обладающей хорошими сцепными свойствами;
  • паропроницаемость и экологичность;
  • наличие в составе цветного пигмента, позволяющего визуально контролировать равномерность нанесения.

Расход смеси составляет в среднем 350 грамм на м2.

Для поверхностей, хорошо впитывающих влагу. Предназначена другая грунтовка — Knauf Грундирмиттель. Схожая по характеристикам с Knauf Бетоноконтакт. Ее можно наносить на стены и потолки из керамического и силикатного кирпича. Газо — и пенобетон, гипсокартон. Допускается использование также на деревянных поверхностях. Расход Knauf Грундирмиттель — 100 грамм на м2.

Гипсовая штукатурка Knauf
Гипсовая штукатурка Knauf

Выпускаются также специальные смеси для подготовки оснований под декоративную штукатурку — Knauf Изогрунд и Кварцгрунд.

Гипсовая штукатурка Knauf

Гипсовая штукатурка Knauf. Мы рассказали об основных её особенностях. Подробнее читайте в нашем блоге

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: