Межкомнатные стены и перегородки

Межкомнатные стены-это перегородки между помещениями или отдельные функциональные зоны внутри них.

Перегородки и межкомнатные стены в планировке и дизайне квартиры

Межкомнатные стены и перегородки

Сегодня поговорим о межкомнатных стенах и перегородках. Кроме собственного веса, межкомнатные стены и перегородки стенки не несут никаких других нагрузок.

Тем не менее, они должны быть

  • прочными, чтобы на них можно было вешать тяжелые предметы,
  • звукопоглощающими, чтобы обитатели дома не мешали друг другу,
  • эстетичными, чтобы не портить впечатление от интерьера.

Межкомнатные стены и перегородки не являются несущими. Однако они должны отвечать ряду требований. Так как выполняют различные функции:

  • Отделяют и разделяют помещения. Следовательно, они должны быть рационально спроектированы. Легко монтироваться и, при необходимости, демонтироваться;
  • защищают от шума. А это значит, что они должны иметь большую массу или структуру. Которая способствует поглощению звука;
  • Они могут пропускать свет. Если отделяют темную комнату от той, в котором есть окно или источник искусственного освещения;
  • являются элементом интерьера. А потому должны быть гладкими и эстетично декорированными.

Перегородки до отделки и после

Перегородки возводятся после возведения коробки дома. То есть после возведения несущих стен, устройства потолка, крыши и пола на земле. Лучше начинать работу после 2-3-месячного перерыва. Тогда стены и полы немного подсохнут. А влажность в доме уменьшится. Кроме того, перегородки из гипсокартона и гипсоволокнистых плит нельзя возводить в помещениях, где продолжаются мокрые работы. Например, укладка бетонной стяжки. Так как высокая влажность воздуха вызовет расслоение плит.

В случае возведения перегородки из кирпичей и блоков, которые укладываются на раствор, такие требования отсутствуют.

Материал для перегородок

Межкомнатные стены и перегородки

Разделительные перегородки могут быть изготовлены из различных материалов. Необязательно из тех же, из которых изготовлена несущая конструкция. Все зависит от намерения и потребности застройщика.

В домах, построенных из каменных материалов, перегородки также построены из пустотелого кирпича или блоков. Хотя на верхних этажах они могут быть построены из плит, которые крепятся к каркасу.

В каркасных домах преобладают перегородки каркасной конструкции. Но можно также сделать декоративную не оштукатуренную перегородку из лицевого кирпича. Под нее необходимо укрепить пол на земле или сделать отдельный фундамент.

Также перегородки могут быть раздвижными. Материал, из которого сделаны такие раздвижные перегородки, может быть любым — как пластик, так и дерево. Разница только в цене. Нас в первую очередь интересуют сплошные непортативные перегородки.

Перегрузочная нагрузка

Чаще всего, толщина перегородок составляет 6,5; 12 или 18 см. Но при одинаковой толщине они могут иметь разный вес. 1 г перегородок может весить от 20 (гипсокартон) до 280 кг (клинкерный кирпич).

Преимуществом тяжелых стен являются высокие звукопоглощающие характеристики. И возможность легко забивать гвозди и крючки в них для подвешивания полок или шкафчиков.

Еще один плюс тяжелых перегородок — высокая устойчивость к точечным повреждениям или царапинам. Недостатком их является большая масса.

Следовательно, тяжелые стены рекомендуется возводить на нижних этажах. Лучше всего в местах, где они будут оказывать нагрузку непосредственно на пол, устроенный на грунтовом основании.

Если перегородки построены на полу, то его нужно должным образом укреплен. Самыми легкими являются перегородки из гипсокартона, закрепленные на каркасе и заполненные минеральной ватой. Легкие перегородки не сильно нагружают пол. Но они обладают низкой устойчивостью к повреждениям и на них не всегда можно повесить тяжелые предметы без предварительного подкрепления.

Межкомнатные стены и перегородки из каменных материалов

Межкомнатные стены и перегородки

Традиционные стены. Они сделаны из кирпичей или блоков. Наиболее популярным материалом является керамический и силикатный кирпич. Также используются блоки ячеистого бетона, пористая керамика или керамзитобетон. Связующее чаще всего цементно-известковый или клеевой раствор.

Как они устроены

Работы следует начинать с укладки на основание компенсирующего слоя рубероида или пленки. Межкомнатная стена возводится рядами со смещением на половину длины элемента. Что обеспечивает заделку швов.

Для того чтобы межкомнатная стена была устойчивой, необходимо соединить ее с опорной стеной. Это можно сделать, предварительно оставив в каждом втором ряду несущей стены гнезда. Они называются зубчатыми пуансонами. Отверстия, соответствующие высоте и ширине одного элемента разделительной стенки. За счет этого каждый второй ряд перегородки входит в опорную стенку, увеличивая жесткость перегородки.

Подобный эффект может быть достигнут путем встраивания или завинчивания анкеров в несущей стене.

Внимание! Стены построены так, чтобы они не касались потолка. В верхней части должен быть зазор высотой 1,5-2 см. Заполняется минеральной ватой или пенополиуретаном.

Межкомнатные стены без штукатурки

Такие стены могут быть выполнены из силикатного, облицовочного или клинкерного кирпича. Результат зависит от качества материала и точности кладки. Из соображений стиля стены не штукатурят. Однако рекомендуется красить их или защищать специальной пропиткой. Тогда стены будут менее грязными и легче чиститься.

Межкомнатные стены и перегородки, выполненные из каменных материалов, имеют свои преимущества и недостатки.

Преимущества:

  • высокая устойчивость к повреждениям;
  • возможность подвешивания тяжелых предметов;
  • высокие звукопоглощающие свойства.

Недостатки:

  • большая масса, создающая дополнительную нагрузку на перекрытие;
  • трудоемкость.

О свойствах и способе установке межкомнатных перегородках из стекла читайте в нашем блоге здесь

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: