Как залить антифриз в систему отопления дома правильно

Если отопления используется нечасто, например, на даче или в загородном доме, использовать воду категорически нельзя, так как при сильных морозах жидкость замерзает и может испортить всю систему нагрева. В этом случае следует использовать антифриз. Вопрос о том, как залить антифриз в систему отопления правильно интересует многих, поэтому стоит подробнее обсудить тему.

Правила закачки антифриза в отопительную систему.

Перед тем как заливать жидкость в трубы, следуют слить всю воду с системы. Также можно произвести чистку всего контура и заполнить все его пустоты. Если система была установлена правильно, воздух может собираться только в трубах.

Если еще где-то обнаружены воздушные скопления, их необходимо устранить с помощью отводчиков.

Последовательность работы.

1. Шланг от наноса подключить к любому патрубку, в который можно залить жидкость.

2. Включить нагнетатель и когда стрелка на манометре дойдет до показателя в полторы атмосферы, насос требуется отключить.

3. С радиаторов выпустить все воздушные карманы.

4. Теперь нанос используется для заливки антифриза в систему.

5. Когда давление достигнет прежнего уровня, нанос отключают и проверяют присутствие воздуха в системе.

После такой процедуры котел необходимо включить на 20-24 часа. По истечении времени, проверить наличие воздуха в контуре. Также проверить уровень давления, если необходимо, немного антифриза можно слить.

Срок эксплуатации антифриза.

Продолжительность использования жидкости зависит от того, при какой температуре его использовали. Антифриз нельзя использовать при температуре 110-120°C , так как вещество начинает кипеть.

Если антифриз довести до температуры более 170°C , состав жидкости начинает разлагаться и оседать в виде осадков, которые накопляются и разрушают отопительную систему.

Чтобы антифриз работал эффективно, герметичность отопительной система должна быть максимальной. Все дело в том, что в состав жидкости входит этиленгликоль, который при попадании в воздух окисляется. Срок эксплуатации антифриза можно узнать из инструкции, ведь каждый состав имеет свой срок годности, в среднем это 4-5 лет.

Преимущества и недостатки антифриза.

Используя антифриз, следует помнить, что нужно покупать только предназначенные для этого жидкости. В ином случае может произойти возгорание отопительной системы. Также антифриз не должен иметь в составе запретные компоненты, которые небезопасны для здоровья человека.

ПРЕИМУЩЕСТВА:

• жидкость не замерзает в трубах, даже если на улице сильный мороз;

• в зависимости от видов, антифриз можно разбавлять с водой;

• невысокая стоимость.

НЕДОСТАТКИ:

• жидкость очень токсична, и поэтому ее нельзя использовать в отопительных системах с открытыми расширительными бачками;

• антифриз практически не имеет запаха, поэтому если будет утечка, ее трудно определить.

Любой антифриз стоит использовать по инструкции, в ином случае можно навредить не только отопительной системе, но и всему дому. И потому вопрос: «Как залить антифриз?» далеко не праздный.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: