7 подложек ламината

Ламинат давно и прочно удерживает лидирующие позиции среди материалов для напольных покрытий.

7 подложек для ламината: выбираем оптимальный 

По утверждениям специалистов, отличные эксплуатационные характеристики ламината более чем на половину зависят от качества и типа подложки. Рассмотрим ниже 7 подложек ламината, есть что выбрать.

Правильно подобранная, качественная подложка выполняет три основных функции: 

  • 1. Влагопоглощение. Основание ламината – спрессованная древесная пыль с бумажным покрытием, это крайне гигроскопичный материал, требующий серьезной гидроизоляции. 
  • 2. Выравнивание. В зависимости от материала, подложка может скрывать значительные локальные дефекты основы. 
  • 3. Звукоизоляция. Особенно важна, при укладке ламината плавающим способом. 

Виды подложек для ламинанта 

Пробка 

Существует несколько типов материалов на основе пробки: 

  • резиново-пробковые; 
  • битумно-пробковые; 
  • на основе нетканого полотна; 
  • клееная и прессованная пробковая крошка. 
7 подложек ламината

Вопреки расхожему мнению, об исключительной экологичности всего, в чем есть пробка. В представленную изоляцию, в обязательном порядке включают в состав различные синтетические клеи и их «природность» под большим вопросом. 

Эта подложка должна устанавливаться на идеально ровную основу, с использованием пароизоляционных материалов. Так как сама является весьма чувствительной к влаге. Основной недостаток – высокая стоимость. 

7 подложек ламината: Вспененные полимеры 

Рулонные материалы на основе вспененного полиэтилена и полипропилена. Это весьма бюджетный и недолговечный материал. Очень плохо переносит статические нагрузки. Микропузырьки в листе лопаются и его толщина становится неоднородной. Обладает низкими шумоизоляционными свойствами. Из достоинств можно перечислить: 

7 подложек ламината
  • паропроницаем; 
  • не боится воды; 
  • хорошо скрадывает даже серьезные дефекты основы. 

Экструдированный пенополистирол 

Пенополистирол – плотный долговечный прочный материал. Его используют в качестве подложки для ламината когда в помещении предстоит значительная статическая нагрузка на пол. Наиболее популярными, на отечественно рынке, являются торговые марки «Изополин» и VTM. 

7 подложек ламината

Материал огнеопасен, а при горении выделяет токсичные вещества. Укладывается только на предварительно выровненную основу. При сильных статических нагрузках на одном месте через 5-7 лет теряет часть прочностных свойств. 

Вам нужен полиуретановый пол, читайте подробно в блоге.

7 подложек ламината: Хвойная подложка 

7 подложек ламината

Как видно из названия, этот материал изготавливают из древесной хвои. Он имеет неплохие изоляционные свойства. Хвойная подложка обладает отличной звукоизоляцией, у нее высокая паропропускная способность. Однако экологичность такого материала весьма условна. Выпускается в виде плит, легок в монтаже. Единственным значительным недостатком является высочайшая стоимость материала. 

7 подложек ламината: Фольгированные полимеры 

7 подложек ламината

Подложку классифицируют по материалу основы: полиэтилен или полипропилен. И по количеству листов фольги: одностороннее или двухстороннее фольгирование. Отличная термоизоляция, способная создать эффект термоса. Скрадывает средние, локальные дефекты основы. Некоторые типы изделий выпускаются с клеевым слоем. В основном используется для устройства теплых полов в качестве отражающего слоя. 

7 подложек ламината: Полиэтилен 

Обычную полиэтиленовую пленку в качестве подложки уже практически не используют. Но если было принято решение о бюджетной гидроизоляции, то рекомендуется использовать пленку с плотностью полиэтилена 25 кг/м3. Укладывать ее необходимо в два слоя с 20см нахлестами, склеенными скотчем. 

7 подложек ламината

Интегрированные подложки и комбинирование слоев 

Обычно комбинация разных типов подложек используется при устройстве теплых полов различного типа. Обычно используют полиэтилен, как гидроизоляцию и пенополистирол как звуко- и теплоизоляцию 

Некоторые производители выпускают ламинат с готовым слоем подложки. Он приклеен к нижней части элемента, обычно это каучук. Стоимость таких изделий очень высока. И, зачастую, приобретать отделочные и изоляционные материалы по отдельности намного выгодней.

Укладка линолеума наши советы в блоге.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: