Кессонный потолок виды и монтаж

Новые стили и дизайны все продолжают появляться. Однако иногда за основу берется старый стиль. И исполненный современными материалами он приобретает совершено новый облик.

Выбор материала

Кессонный потолок виды и монтаж

В наш современный мир со множеством разнообразных материалов из химически горючих видов и сочетаний, мы всё чаще задумываемся о простых и эффективных решениях. Одно из таких направлений кессонный потолок.

К этому приему прибегают в тех случаях, когда используются экологические материалы. Чтобы в помещении установился оптимальным микроклимат и уникальная атмосфера. 

Кессонный потолок

Кессонный потолок виды и монтаж

Именно благодаря этому новую популярность получили кессонные потолки. 

Благодаря своему необычному виду, они помогают создавать удивительные интерьеры. В более ранее время такой стиль отделки использовался во дворцах и замках. 

Кессонный потолок конструкция

Кессонный потолок виды и монтаж

Сама конструкция состоит их перекрещенных балок. За счет чего создаются квадратные или прямоугольные ячейки. В зависимости от стиля могут использоваться разные материалы и размеры. От чего значительно меняется внешний вид всего потолка. 

Как только подобный вид потолка появился, балки стали выполнять не только декоративную функцию, но и несущую. В современных же вариантах все элементы кессонного потолка выполняют только декоративные функции. 

Так в зависимости от интерьера можно создать массивный презентабельный потолок, или же легкий и утонченный. 

Кессонный потолок виды

Раньше данный вид потолка не применялся в жилищах имеющих низкий потолок. Однако дизайнеры, используя современные материалы, спокойно обыгрывают этот нюанс. 

Кессонный потолок виды и монтаж

Существует несколько видов кессонных потолков. Они различаются по материалу, из которого изготавливаются: 

гипсокартонный – самый простой и дешевый вариант. Для создания хорошего потолка придется применить фантазию. Сама же конструкция крепится на двухуровневый каркас. 

Кроме того подобный потолок отлично дополняют гипсовые лепнины или карнизы. 

полиуретановые – являются исключительно предметом декора, так как не несут практичных свойств. Отличается легким весом и красивой симметричностью. 

потолок из МДФ – этот вариант считается отличной заменой натуральному дереву. По процессу монтажа мало чем отличается от гипсокартонного, однако имеет более привлекательный внешний вид. 

деревянные – самый дорогой и самый привлекательный вариант кессонного потолка. Благодаря материалу он выглядит очень красиво, и в тоже время он полностью экологичен. 

Процесс монтажа 

Кессонный потолок виды и монтаж

Устанавливать кессонные потолки рекомендуется в комнатах с потолком не ниже 2,5 метров, иначе потолок будет слишком мрачным. 

Перед работой всегда составляется эскиз будущего потолка. В котором учитывается положение балок, коммуникаций и освещения. 

После чего происходит подготовка поверхности. Ее выравнивают, шпаклюют и грунтуют. За тем при необходимости наносится фон (из обоев или краски). 

Завершив подготовку, на поверхность наносится разметка будущих балок. После чего балочные элементы фиксируются клеевым составом. 

При необходимости конструкция красится и украшается. При обильном украшении нужно использовать саморезы. Чтобы надежно закрепить элементы украшений. 

Отлично данный потолок смотрится в грамотном сочетании с подсветкой или другим видом освещения.

Если вас заинтересует как выровнять потолок, прочитать можно здесь.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: