Бассейн своими руками

Приближается лето, и мы задумываемся о том, как, не выходя за пределы участка, открыть купальный сезон. Есть простое решение - бассейн. И тут возникает вопрос. Как сделать бассейн во дворе своего дома?

Бассейн во дворе своего дома или дачи своими руками мечта всех владельцев частного жилища. Вы можете  купить каркасный надувной  бассейн  и поставить его на территории дачи или частного дома.

Бассейн своими руками

Но если вы хотите соорудить бассейн своими руками надежный и эстетичный, то мы предлагаем ознакомиться с особенностями его создания.

Делаем вкопанный бассейн своими руками

Бассейн своими руками

Для создания бассейна вам нужно вырыть небольшой котлован.  Поэтому вам понадобятся различные инструменты и материалы: лопата, песок, гравий и цемент. Также доски, чтобы сделать опалубки, и олифа для  грунтовки.

Форма бассейна

Бассейн своими руками

По статистике наиболее чаще выбирают квадратный или прямоугольный бассейн.  Они удобные и  идеально впишутся на территории вашего участка. Лучше сделать небольшой, но удобный бассейн.

Нужно учитывать и некоторые нюансы.

Например, диаметр труб, по которым будет происходить отток воды, должен быть около 40мм. Маленький диаметр трубы  приведёт к её быстрому засорению.

Следующий шаг, вам нужно подыскать место для бассейна.  После этого делаем разметку границ, вбиваем колышки по периметру и натягиваем шпагат. Вы сделали схему вашего будущего бассейна.

Теперь приступаем к копке ямы.  

Внимание.  Ширина  и глубина должны быть больше на 40 см, чем запланировано. Кстати, чтобы грунт не осыпался, стенки резервуара должны быть под небольшим углом, а не перпендикулярно к земле.

Вам нужно  на дно выкопанной ямы уложить 20-30 сантиметров песка и утрамбовать его.  Потом стелим рубероид, который будет выполнять гидроизоляционную функцию. Желательно рубероид класть в два слоя и внахлёст в 30 см на стенки. Так будет надежнее.

Бассейн своими руками

Яму подготовили. Теперь по периметру делаем опалубку. Не забываем про армирующую сетку и заливаем бетоном.

Когда  бетон высохнет, примерно через 2 недели, снимаем опалубку.  Далее стены резервуара покрываем смесью цемента и воды.  На дно помещаем щебенку и армирующую сетку. Далее заливаем бетоном. Это  ответственный этап работы.  Дно должно быть ровным, хоть и с уклоном в выбранную сторону. По ней  будет проходить сливная труба. Когда бетон до конца высохнет, бассейн следует покрываем плиткой.

Бассейн с металлическим каркасом своими руками

Бассейн своими руками

Если вы не хотите заниматься копанием котлована. Бетонированием дна и последующими работами, то каркасный бассейн во дворе станет интересной альтернативой.

Чтобы построить его на территории, вам придётся провести минимум наземных работ.

Важно правильно подобрать материал для резервуара.

Например, тентовая ткань из поливинилхлорида. Плюсы данного материала в прочности и водонепроницаемости. Именно из неё изготавливают надувные лодки.

Итак, мы выбрали материал.  Определились со цветовой гаммой и плотностью.  Теперь нам надо  сваривать ткань друг с другом, чтобы получить резервуар нужного размера. Лучше для этого использовать специальный строительный фен, а ткань сложить внахлёст в 2 см.

Наверно,  раньше вы никогда и ничего не варили с помощью термофена своими руками? Мы предлагаем  потренироваться на небольших кусочках ПВХ-ткани, чтобы выбрать максимально удобную температуру и скорость сварки.

Чтобы куски будущего бассейна хорошенько приклеились друг к другу,  вам нужно их плотно прокатать валиком. После окончания работ не забудьте сделать небольшой бортик вверху.  В него будут вставляться кольца из металла. Они необходимы для натягивания ткани с помощью веревок.

Чтобы построить каркасный бассейн не нужно делать глубокую яму, но вам придётся снять самый верхний слой земли. Грунт должен быть ровным, без камней и растений. Далее дно засыпаем слоем песка толщиной в 1 см.

Бассейн своими руками

Создаем каркас из соснового бруса с сечением 10х5 см. Части дерева, которые будут находиться под землей, должны быть хорошенько обработаны битумной гидроизоляцией. Для того чтобы построить прямоугольный резервуар размером 3х4,5м2высотой 1м, вам  необходимо  приобрести  10-11 опорных брусков.

Когда вы сделаете разметку углов бассейна, нужно выкопать с помощью лопаты скважину глубиной 50 см.

Внимание,  длинная сторона нуждается в двух стойках для большей надежности каркаса.

С помощью шнура и уровня ставим столбы. Помещаем в скважины стойки и заполняем сводное пространство щебнем. Чтобы завершить установку каркаса, горизонтально нашиваем на брус доски. Закрепляем с помощью саморезов длиной в 50 мм.

Последний шаг – покрываем внутреннюю часть бассейна заранее сделанным полотном.

Бассейн своими руками

Чтобы построить хороший самодельный резервуар, ткань нужно хорошо натягивать и прижимать саморезами. Внешнюю сторону можно обшить деревом.

Как видите, сделать бассейн на территории частного дома совсем не сложно. Вы можете приобрести каркасный резервуар и просто собрать его составляющие. Но делать своими руками свой собственный  бассейн намного интереснее.

Внимание.  Бассейн во дворе требует особого ухода, даже если он находится под навесом. Поэтому вам надо приобрести средства для очистки поверхности воды.

Если вас заинтересует как сделать дизайн вашего дома более уютным, можете прочитать здесь.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 3.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: