Пристройка к дому своими руками

Как построить пристройку к дому без ошибок расскажем в этой статье

Пристройка к дому начинается с фундамента

Любое строительство начинается с фундамента. Пристройка к дому не исключение. Прочность фундамента зависит от того, насколько прочен фундамент. Но всегда ли нужно иметь дорогой и мощный фундамент, или в некоторых случаях его можно сделать проще и экономичнее?

Базовые нормы

Для начала следует отметить, что размеры фундамента и его конструкция зависят от следующих условий:

Пристройка к дому своими руками
  • грунт, на котором вы собираетесь строить сооружение;
  • близость к природному водоему;
  • расположение вашего участка на земле, то есть в низине, где талая вода будет течь весной, или на холме, где земля быстро сохнет большую часть года;
  • материал, из которого будет возведена пристройка и вес этого материала на этом фундаменте.

Пристройка из бруса

Пристройка выполнена из бруса.

Например, 150 х 150 мм, высота стен составляет около 3-4 м, то есть она одноэтажная.

Пристройка к дому своими руками

Основой для такой конструкции может быть следующая конструкция: бетонные колонны на глубину 150 см заливаются в углы фундамента, а соединяет их бетонная лента глубиной около 50 см.

Здесь все зависит от длины фундамента. Чем он длиннее, тем чаще приходится устанавливать колонны — каждые 150 см. В любом случае, это будет так называемый ленточный фундамент.

Разница между глубиной траншеи под столбами и под лентой — это вопрос экономии на материалах для фундамента.

Вы можете позволить себе такую экономию, так как брус материал довольно легкой.

Глубина залегания столбов

Глубина залегания столбов предусмотрена для Центральной России, где промерзание почвы в суровую зиму достигает 150 метров.

А для надежности столбы лучше соединить между собой. Иначе весной во время оттепели и после нее они могут “ходить” как в сторону, так и по высоте. Эта «прогулка» зависит как от промерзания почвы, так и от ее состава.

Если почва песчаная и слой песка не менее 2 м. то влага будет просачиваться через нее быстро. А если в земле много глины или она состоит только из нее, то осенью вокруг фундамента будет скапливаться много влаги, и зимой превратится в лед и будет буквально выдавливать основания.

Пристройка к дому своими руками

В этом случае каждый столб будет выдавливаться по-разному, то есть жить своей собственной жизнью. Так что соединять столбы между собой надо обязательно.

Важно!

Если пристройка возводится на пологом склоне, то высота основания 40 см должна быть на самой высокой стороне склона. А в самой низкой точке — какой будет горизонтальный уровень: 50-100 см и более.

Пристройка к дому своими руками: Вентиляционные отверстия

В подвале с двух противоположных сторон необходимо предусмотреть пару отверстий. Чтобы пространство между землей и будущим полом пристройки хорошо проветривалось и пол не был влажным.

Если пол сделан из досок, то без проветривания они просто сгниют со временем. И прежде чем пол рухнет, в помещении в течение нескольких лет будет ощущаться довольно неприятный и вредный запах плесени.

Отверстия, или иначе вентиляционные отверстия, могут быть выполнены из пластиковых канализационных труб диаметром 10.

Перед заливкой бетона их укладывают в опалубку на такой высоте от земли, которая предотвращает попадание воды во время дождя и таяния снега.

Пристройка к дому своими руками

На зиму их удобно закрывать пластиковыми колпачками, чтобы холодный воздух не проникал в помещение через пол. Ширина фундамента для возведения на нем пристройки из бруса достаточно 30-35 см, с учетом возможного утепления и обшивки конструкции, скажем, сайдингом.

Вам будет интересно: Ремонт старого дома своими руками.

В следующей статье продолжим разговор о пристрое из пеноблока.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: