Влажная штукатурка или гипсокартон

Влажная штукатурка многим нравится, потому что она соответствует внешнему виду традиционных материалов, обеспечивает лучшую звукоизоляцию и не вызывает проблем при креплении предметов к стенам. Но у гипсокартона есть и преимущества - он предлагает быструю установку без периода высыхания или трещин.

Влажная штукатурка или гипсокартон?

Влажная штукатурка или гипсокартон? Как лучше всего отделать внутренние стены и потолки? Разве это имеет значение скажут некоторые ?

Вопрос о том, заканчивать ли стены влажной или сухой штукатуркой, вызывал споры с 1940-х годов. В то время гипсокартон появился на строительном рынке. Выбор отделки за вами. Главное чтобы она наиболее близко соответствовала другим элементам вашего дизайна.

Вариант первый: Влажная штукатурка

Предпочитаемая любителями кладки, влажная штукатурка использует в своём составе либо цемент, либо гипс. В стоимостном выражении между гипсом и цементом разницы большой нет. И оба они заканчиваются тонким финишным слоем гипса.

Влажная штукатурка или гипсокартон

Она идеально подходит для сложных мест: двери, оконные откосы и мансардные окна. Она также дает хорошее уплотнение вокруг отверстий – делая их герметичными.

Влажная штукатурка или гипсокартон

Поскольку штукатурка влажная. Ей требуется время, чтобы высохнуть. И это может привести к трещинам в стене. Вам придётся  вызывать мастеров для шпаклевания. А это дополнительные расходы на ремонт.

Влажная штукатурка или гипсокартон

Существует небольшой, но растущий интерес к традиционным материалам. Главным образом известковым растворам и глиняным штукатуркам. Но они дорогие.

Влажная штукатурка или гипсокартон

Их используют люди, заинтересованные в натуральных материалах. Или желающие дышащие конструкции стен.  Иногда есть призывы вернуться к штукатурке, используемой нашими предками.

Вместо гипсокартонных потолков можно использовать  рейки для обрешетки. А затем оштукатуривать их известковыми растворами, смешанными с конским волосом. Конский волос это современный эквивалент волокон. Которые теперь иногда добавляются в штукатурки, чтобы остановить их растрескивание при высыхании.

Влажная штукатурка или гипсокартон

Гипсокартон

Гипсокартон  устанавливается к стене. Затирается слоем штукатурки для получения гладкой, глянцевой поверхности. И он готов к покраске. Соединения между гипсокартонном  покрыты лентой. И это часто их слабое место. Лента не всегда маскирует зазор. При сдвигах появляются трещины.

Влажная штукатурка или гипсокартон

Но некоторым хозяевам гипсокартон нравится. Потому что это позволяет избежать большинства проблем с растрескиванием и вызовами мастеров. Также позволяет сократить время ремонта.

Предупреждение!
Между гипсокартонном и стеной иногда полость — пустая. Это делает фиксацию стеллажей и радиаторов намного сложнее. И возникают проблемы с общей герметичностью дома. Потому что бывает трудно добиться полного контакта со стеной.


Влажная штукатурка или гипсокартон

Вывод:

1. Нет большой разницы в стоимости между материалами.

2. Влажная штукатурка  больше времени сохнет.

3. Увеличивается время работ.

3. Затрат больше на рабочую силу.

4. Если скорость и цена в приоритете, то гипсокартон более лучший вариант.

5. Однако на гипсокартон не так легко закрепить такие предметы, как радиаторы и полки.

6. Влажная штукатурка дает гладкое блестящее покрытие. Оно идеально подходит для покраски. Но вам нужно будет найти квалифицированного штукатура.

Совет: Влажная штукатурка или гипсокартон. Выводы делайте сами. Но мы вам рекомендуем, для решения ваших проблем обратиться к профессионалам из компании ТехноГрупп

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: