Обшивка (обрешетка) под профнастил

Что такое обшивка (обрешетка) крыши? Кровля состоит из нескольких элементов, работающих вместе для защиты дома. Обшивка (обрешетка) крыши - один из таких элементов. Плита OSB является легкой, относительно недорогой и достаточно прочной. Она может противостоять изгибу или поломке, если кто-то ходит по крыше. Фанера немного дороже, но обычно прочнее. И часто выбирается в тех случаях, когда кровельное покрытие тяжелее. Например, для шиферных, глиняных или бетонных черепичных крыш. Но есть и другие материалы, о которых мы вам расскажем.

Что вам нужно знать об обшивке (обрешетке) крыши

Обшивка (обрешетка) крыши обеспечивает область, где поверхностный материал прикрепляется к ней. Она также помогает держать фермы и/или стропила правильно расположенными.

Обшивка (обрешетка) устанавливается поверх ферм/стропил, поэтому она  превращает их в один сплоченный блок.

Обшивка (обрешетка) под профнастил

Обшивка (обрешетка) работает и с другими компонентами кровли.

Вентиляция, например, необходима для того, чтобы обшивка (обрешетка) не деформировалась и не набухала во влажных условиях. Пароизоляция устанавливается поверх обшивки (обрешетки), чтобы создать барьер между ней и нижним слоем кровельного материала сверху.

Обшивка (обрешетка) под профнастил: простые строительные правила

Шаг 1: Проверяем уровень поверхности для забивания гвоздей

Это можно сделать с помощью прямого куска древесины или плотницкого уровня. Фермы или стропила должны быть ровными. Если есть неровности, то придется устанавливать подложку для выпрямления.

Шаг 2: Проверьте уровень вентиляции крыши

Выпускайте отработанный воздух из кухонь, ванн и санузла на улицу с помощью вентиляционных труб, которые проходят через полость крыши. Не выпускайте отработанный воздух непосредственно в полость крыши или чердак.

Обшивка (обрешетка) под профнастил

Установите перегородки, обеспечивающие минимум 50см. свободного пространства между каркасом и / или под настилом крыши на карнизах. Они должны гарантировать, что изоляция потолка или крыши не блокирует вентиляционные пути. Для строительства сводчатой крыши обеспечьте свободный вентиляционный путь от карниза до конька между всеми стропилами.

Обшивка (обрешетка) под профнастил

Шаг 3: Правильно закрепляем панели обшивки (обрешетки) крыши

Закрепите панели с помощью минимум 6 общих гвоздей (шурупов), расположенных по центру на концах и краях поддерживаемой панели. В районах с сильным ветром может потребоваться больше крепежных деталей.

Внимание: Для скатных крыш надевайте противоскользящую обувь.

На панели с экранированной поверхностью или противоскользящим покрытием установите панели с противоскользящей поверхностью вверх.

Обшивка (обрешетка) под профнастил: Советы

Советы по креплению:

  • 1. Используйте временные крепежные детали на углах, если это необходимо для квадратной панели на каркасе.
  • 2. Установите крепежные детали на одном конце панели.
  • 3. Снимите временные крепления по углам.
  • 4. Установите промежуточные крепежные элементы, начиная с края панели. Используйте меловую линию или прямой край, чтобы выровнять крепежные элементы на каркасе. Закрепите панели рядами по всей ширине, продолжая эту последовательность по всей длине панели. Эта процедура удерживает внутреннее напряжение от накопления в панелях.
  • 5. Встаньте на панель над каркасом рядом с местом крепления, чтобы обеспечить контакт с каркасом во время движения крепежа. Крепежные детали должны приводиться в движение заподлицо с поверхностью панели. Избегайте стоять между рамами, которые могут вызвать отклонение панели.
  • 6. Для повышения производительности рекомендуется использовать более толстые панели обшивки (обрешетки) крыши, зажимы для кромок панелей или панели с краями шпунта и паза.
Обшивка (обрешетка) под профнастил

Шаг 4: Покройте обшивку (обрешетку) крыши рубероидом

Если производитель обшивки (обрешетки) не рекомендует иное, покройте обшивку (обрешетку) подстилающим рубероидом, чтобы свести к минимуму воздействие погодных условий.

Используйте рубероид самоклеящийся полимерно-модифицированный битумный листовой. Удалите морщины и выровняйте поверхность подстилающего слоя.

Обшивка (обрешетка) под профнастил

Шаг 5: Установите кровельный материал в соответствии с рекомендациями производителя

Старайтесь во время укладки не поцарапать краску с кровельного материала.

Обшивка (обрешетка) под профнастил: Примеры обшивки (обрешетки)

На самом деле идеальные обшивочные материалы являются легкими, стабильными по размерам, прочными и доступными по цене.

Ориентированно-стружечная плита (ОСБ)

Когда речь заходит об обшивке крыши — это ориентированная стружечная плита (OSB) или фанера. Она представляет собой наиболее легкодоступную обшивку и может вместить практически любой тип кровельного материала.

Панель OSB обычно тяжелее фанеры, но не такая жесткая, поэтому она иногда провисает между стропилами.

Обшивка (обрешетка) под профнастил

Плюс для использования OSB, она стоит дешевле чем фанера. Но минус в том, что OSB более восприимчив к повреждению от влаги, чем фанера.

Фанера

Она представляет собой гладкую, непрерывную поверхность, в то время как поверхность OSB выглядит как собранная вместе головоломка из деревянных фрагментов.

В сочетании со слабостью OSB к влагостойкости (особенно по краям), некоторые люди просто чувствуют себя безопаснее с фанерой и готовы платить дороже.

Обшивка (обрешетка) под профнастил

Как OSB, так и фанера должны быть установлены с длинной кромкой, перпендикулярной стропилам/стропилам.

Шпунтованные доски

Шпунтовые доски использовались в течение десятилетий до широкого внедрения фанеры в качестве обшивочного материала. Основной причиной использования шпунтовых досок в наши дни является внешний вид – из-под крыши. Они выглядят солиднее.

Обшивка (обрешетка) под профнастил

ДВП

Древесноволокнистая плита наиболее часто используется в обшивке стен. Она обеспечивает изоляционные и звукоизоляционные свойства.

Материал мягкий и плотный. Это означает, что её самостоятельно не используют для скатной обшивки (обрешетки) крыши. Он может быть установлен поверх фанеры или обшивки OSB. Но наиболее часто используется на плоских наклонных крышах, где уже есть твердая поверхность под ними.

Обшивка (обрешетка) под профнастил

Жесткий пенопласт

Жесткий пенопласт очень похож на древесноволокнистую плиту в применении. Он плотный и изолирующий, но недостаточно прочный, чтобы быть единственной обшивкой на скатной крыше.

Пенопласт, как и древесноволокнистая плита, может быть установлен поверх OSB, фанеры или  досок, но для кровельных целей он чаще всего устанавливается на плоских поверхностях со встроенной опорой под ними.

Обшивка (обрешетка) под профнастил

Гипсовая плита

Одна из главных проблем при использовании гипсокартона в качестве специальной обшивки крыши заключается в том, что он не предназначен для крепления крепежных элементов.

Обшивка (обрешетка) под профнастил

Использование гипсокартона в качестве обшивки довольно редко. И не рентабельно.

Большинство ваших решений об обшивке крыши будет сводиться к вашим предпочтениям.

Внимание: Никогда не забывайте о технике безопасности. Перед началом работ всегда посоветуйтесь с профессионалами.

Вас также заинтересует: Утепление пеноплексом крыши.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: