Изготовление заземления в частном доме

Прежде чем сделать качественное и надежное заземление в частном доме, необходимо знать основные технические требования к конструкции данного типа. По сути это электрическая схема, которая обеспечивает надежную выработку электроэнергии при поломках бытовой техники.

Каким должно быть качество заземления

Изготовление заземления в частном доме своими руками возможно. Конструктивно заземление можно разделить на три составляющие:

  • Заземление. Эта часть представляет собой набор проводов. Каждый из них одновременно находится в постоянном контакте с землей.
  • Заземляющий провод. Этот элемент конструкции соединяет заземляемый прибор с заземлением.
  • Заземлитель или заземляющее устройство – заземляющий выключатель + заземляющие проводники.

Если смотреть объективно, то выключатель заземления в частном доме — это набор металлических проводов, которые уходят в землю. Любое качественное заземление должно иметь соответствующий показатель сопротивления рассеиванию. Этот параметр показывает, насколько легко ток входит в землю.

Очень важно! Сопротивление — это что-то вроде клапана. Он перекрывает текущий поток. Чем он глубже, тем лучше и надежнее заземление в частном доме.

Изготовление заземления в частном доме

Изготовление заземления в частном доме: Сила сопротивления

На силу сопротивления в грунте частного дома влияют многие параметры. Поэтому, прежде чем сделать эту систему безопасной от поражения электрическим током в своем доме, вы должны знать о них.

Первое, на что нужно обратить внимание — на какую глубину залегает заземление. Также на сопротивление почвы влияет влажность и количество проводников. Лучше всего сделать петлю по всему периметру дома. Если это невозможно — остановите свой выбор на северной стороне. Именно там будет максимальная влажность почвы.

Особые требования предъявляются к электродам заземления. Они должны быть сделаны из нержавеющей стали. Толщина проводника должна быть не менее четырех миллиметров. Минимальный диаметр трубки 32 мм; вертикальные стержни 16 мм и более, 10 горизонтальных.

Изготовление заземления в частном доме

Монтаж

Чтобы сделать систему защиты от поражения электрическим током при повреждении бытовой техники нужно выбрать место, в которое будут вкопаны проводники. После этого тут нужно будет забивать вертикальные штанги.

Очень важно! Прежде чем монтировать устройство, своими руками в частном доме, убедитесь, что в том месте, где вы будете закладывать контур заземления, нет никаких проводов связи.

В идеале предварительно нужно договориться с соответствующими службами. Отметим, что восстановление поврежденной тепловой или газовой сети обходится очень недешево.

Самый простой способ сделать линейный путь, и поместите его параллельно. Некоторые строители идут на различные ухищрения, делая заземление в виде треугольника или многогранника. Идеальный вариант — окружить дом со всех сторон. Однако для этого потребуется много материалов и времени.

Совет! Главным плюсом линейного монтажа является то, что структура всегда может увеличиваться при необходимости.

Изготовление заземления в частном доме

Установка

Начать установку системы защиты в частном доме нужно срезав угол или стержень. Его длина составляет два метра. Конец должен быть заточен. Для сверления отверстий можно использовать ручной бур. Если такого аксессуара в быту нет, используйте обычную лопату.

После того, как яму рядом с домом выкопали, нужно забить заземление. Если первый стержень легко вошел в землю. Второй вы можете сделать на полметра длиннее. Главное-не переусердствовать. Три метра-это предельная длина.

Пять стержней достаточно для создания надежной защиты дома. Стержни должны находятся ниже уровня земли. Ориентировочно, это где-то 20-30 см. Между заземлением необходимо вырыть канавку, которая их соединит.

Изготовление заземления в частном доме

Соединение элементов

Заземляющие элементы в частном доме могут быть соединены сваркой. Если нет доступного сварочного аппарата, то можно затянуть с помощью обычных болтов. Сварка все же предпочтительнее, так как она обеспечивает более высокий уровень надежности. Также увеличивается срок службы всей конструкции.

Очень важно! Болтовые соединения следует периодически затягивать.

Изготовление заземления в частном доме

Изготовление заземления в частном доме: Проведение измерений

После того как вы сделаете монтажную схему площадки в частном доме своими руками нужно будет сделать соответствующие замеры. Первое, что вы должны проверить — это устойчивость. Нормативные цифры таковы::

  • Сеть 220-сопротивление между ними 30 ом.
  • Сеть 380-сопротивление 5-10 ом.
  • Редкая порода почвы, например, каменистая-100 Ом.

Самые качественные контуры заземления должны быть в сети до 380 В. Кроме того, если в доме трехфазная проводка, заземление обязательно. К счастью, вы можете сделать это своими руками.

Изготовление заземления в частном доме

Изготовление заземления в частном доме: Прокладываем заземление

После того, как тестирование выполнено, и индикаторы находятся в норме, необходимо проложить заземляющий проводник цепи к экрану. Диаметр проводника не может быть меньше 8 мм.

Стальная проволока вводится через стену дома. Расположение можете выбрать сами, лишь бы вы чувствовали себя комфортно при работе. Земля в частном доме должна быть  сделана качественно и надежно.

На конце стальной проволоки, которая является частью замедляющего устройства, необходимо сформировать болтовое соединение. Это может быть резьбовой или сварной болт. Наконечник должен быть соединен в медную проволоку. Диаметр последних 4 мм. Лучше всего прятать в плинтусах.

Внимание! Отрыв направляющих заземления распределительного устройства запрещен.

Результаты

Как видите, сделать свою схему заземления руками не так уж и сложно. Более того, справиться с таким видом работ вы можете и без использования какого-либо специального оборудования. Эффект же от подобной системы защиты будет более чем полезным и сможет защитить жильцов от бытовых травм.

Вас заинтересует: Установка выключателей и розеток.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: