Строительство дома из кирпича: технология от А до Я

Кирпичный дом-синоним прочности и долговечности. По прочности он уступает только железобетону. Кладка хорошо выдерживает вертикальные, боковые, скользящие и сдвигающие нагрузки. А это, в свою очередь, позволяет обойтись без дополнительных структурных сложностей в строительстве. Давайте рассмотрим строительство дома из кирпича, начиная от выбора материала.

Будучи «дышащим» паровым материалом, керамический кирпич, в то же время, выдерживает в 2-2, 5 раза больше циклов замораживания / оттаивания, чем газосиликатные блоки, и этот параметр в основном определяет долговечность зданий в нашем климате. Хорошая огнестойкость кирпичных зданий обеспечивает их высокую пожаробезопасность. Строительство дома из кирпича — ваша безопасность!

Ода кирпичу

Кирпичная кладка, при строительстве загородных домов, позволяет создать практически любую архитектурную форму: не только плоские вертикальные стены, но и полукруглые и заостренные арочные проемы, цилиндрические и сферические своды, ажурные перегородки, колонны, карнизы, пилястры, камины и печи.

Не зря умение вести кирпичную кладку является чуть ли не главным критерием мастерства каменщика во время строительства дома .

Кроме того, керамический кирпич обладает большой тепловой инерцией, то есть кирпичный дом медленно охлаждается и медленно нагревается. Поэтому, несмотря на относительно высокую теплопроводность, кирпичные стены толщиной в 2-2, 5 кирпича сохраняют прохладу в жаркий день и тепло в прохладную ночь. Они не успевают прогреться и остыть в течение дня.

Строительство дома из кирпича: технология от А до Я

Недостаток кирпича

Почему кирпич, при строительстве домов, полностью не заменил другие строительные материалы: дерево, монолитный железобетон, пенобетон и газосиликатные блоки?

Ну, во-первых, деревянные дома всегда имели своих приверженцев, буквально влюбленных в дерево, но о вкусах спорить не приходится.

Во-вторых, есть вопрос цены. Кирпичные дома нельзя классифицировать как «эконом». Хотя если посмотреть на объект в целом, построенный и законченный «под ключ», то разница в цене может быть не такой уж и большой. Не в разы, а, скажем, на 20-30 %.

Для экономии кирпича, снижения нагрузки на фундамент и улучшения тепловых характеристик наружных стен используются облегченные виды кирпичной кладки: кирпично-бетонная и пустотелая (скважина). При возведении таких ограждающих конструкций сначала укладывают кирпичные стены, которые служат своеобразной несъемной опалубкой. Пространство между ними заполняется керамзитом или заполняется теплоизоляционными наполнителями (перлитовый песок, керамзит и др.).).

Но, самое главное, у кирпича есть один фундаментальный недостаток: высокая теплопроводность. Для поддержания нормальной температуры в кирпичном доме расходуется слишком много энергии, которая, как известно, становится все дороже. Если только толщина кирпичных стен не достигает полутора метров исключительно ради тепла.

Но уже в советский период, чтобы построить дом из кирпича толщина кирпичных стен была уменьшена до двух с половиной кирпичей (63-64 см), и теперь частные кирпичные дома обычно имеют несущие стены толщиной два или даже полтора кирпича, при условии сохранения прочности конструкции. Это означает, что такие стены должны быть изолированы, что, конечно, упрощает и удешевляет конструкцию.

Разновидности и маркировка кирпича

Многие разновидности строительного кирпича отличаются формой, размером, текстурой поверхности и цветом. Стандартный (одиночный) кирпич имеет размеры 250 x 120 x 65 mm. Двойной кирпич в два раза толще: 250 x 120 x 138 мм. Некоторые заводы выпускают кирпич меньшей ширины: (85 мм вместо 120 мм).

Совет.Относительно недорогой силикатный кирпич менее эффективен, чем глиняный, потому что боится влаги, поэтому его не используют для строительства цоколей и подвалов.

Он менее долговечен, чем керамический кирпич. В индивидуальном строительстве загородных домов из кирпича используется сравнительно редко.

Ранг кирпичей показывает их прочность. Двухэтажный коттедж целесообразно построить из кирпича марки М75-М100. Морозостойкость обозначается буквами » mrz » и измеряется в циклах замораживания / оттаивания. Для строительства коттеджей в средней полосе России рекомендуется использовать кирпич с морозостойкостью не менее 35 циклов.

Кладочные кирпичи используются для внутренних рядов кладки, а облицовочные — для наружной отделки. При этом кладочные кирпичи подразделяются на полнотелые и полые (эффективные, щелевые). Используя щелевой кирпич, можно немного сэкономить на толщине кладки и уменьшить нагрузку на фундамент.

Облицовочный кирпич

Различные типы облицовочного кирпича характеризуются текстурой поверхности, цветом и формой.

Цвет зависит от добавок глины и пигмента. Существуют такие виды глины, которые после обжига дают кирпичу белый, желтый или абрикосовый цвет. Для получения других цветов глину перед формованием смешивают с пигментными примесями.

Фактурный кирпич имеет поверхность с ярко выраженным рельефным рисунком. Фасонный кирпич имеет закругленные углы и края, скошенные или криволинейные грани. Клинкерный кирпич практически не впитывает влагу и характеризуется повышенной морозостойкостью. Цветной глазурованный (глянцевый) и ангобированный (матовый) кирпич используется в качестве конструкционного материала для отделки наружных и внутренних стен.

Вывод: Строительство дома из кирпича предполагает тщательный подход в выборе как кладочного, так и облицовочного кирпичей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: