Противопожарная безопасность между участками

Следует отметить, что высота забора между соседними участками, согласно закону, может быть установлена в договорном соглашении между соседями. Но есть определенная противопожарная безопасность между соседями, соблюдение которой должно быть неукоснительным.

Противопожарная безопасность между участками: высота забора

Итак, с точки зрения правила, противопожарная безопасность между участками, к забору выдвигаются следующие требования:

  • Материал, из которого построены дома
  • Минимальное расстояние между зданиями (в метрах)
  • Оба дома полностью бетонные или кирпичные — 6м.
  • Если оба дома бетонные или кирпичные, но с деревянными потолками — 8м.
  • Оба дома деревянные — 15м.
  • Один дом бетонный или кирпичный, а второй деревянный — 10м.
Противопожарная безопасность между участками

Стоит отметить, что эти правила распространяются не только на жилые дома, но и на все здания, расположенные по соседству в районе. При этом, как разместить здания на своей частной территории, вы можете решить самостоятельно.

Противопожарная безопасность между участками: основополагающие нормы

Расположение и высота забора между соседними участками должны соответствовать определенным требованиям. Закон определяет следующие основные правила:

  • Строительство любых сооружений, в том числе ограждений, должно соответствовать не только законодательству, но и нормам некоммерческой структуры, в пределах которой расположен земельный участок.
  • Проект забора должен быть одобрен контролирующим лицом, которое может быть представителем местной администрации или сотрудником любого другого государственного учреждения.
  • Утвержденный проект должен определять максимальные параметры будущего забора, а любые изменения в размерах строения должны производиться только с разрешения органов местного самоуправления.
  • Этапы возведения забора должны соответствовать градостроительным нормам (если речь не идет о форс-мажорных обстоятельствах).

Стройматериалы

Самый сложный момент-это договориться о том, каким будет расположение и высота забора между соседними участками.

Нормы закона, к счастью, не выдвигают жестких требований относительно материалов, из которых будет построен забор.

Главное, чтобы они не несли потенциальной опасности для окружающей среды, а также здоровья человека и животных.

Материал из дерева

Самым экономичным и безопасным материалом для строительства забора можно считать дерево.

Противопожарная безопасность между участками

С его помощью можно создавать как стандартные, так и оригинальные конструкции, соответствующие нормативным требованиям.

Тем не менее, дерево требует регулярного и тщательного ухода, без которого быстро ухудшается.

Сетка рабица

Противопожарная безопасность между участками

Вторым по популярности материалом для строительства забора является сетчатая сетка. Он экономичный, износостойкий и простой в ремонте. Кроме того, это хорошая основа для вьющихся растений, которые при выращивании могут создать плотную стену, которая создаст атмосферу уединения.

Профнастил

Противопожарная безопасность между участками

Одним из самых прочных материалов является профнастил. Тем не менее, его следует сочетать с рабицей, чтобы предотвратить затенение соседнего участка.

Кованый металлический забор

Противопожарная безопасность между участками

Оригинально и роскошно выглядит кованый металлический забор. Но к его недостаткам относятся высокая стоимость и возможность проникновения мелких животных через зазоры.

Поликарбонат

Противопожарная безопасность между участками

Если вы хотите скрыть свой участок от посторонних глаз и, при этом закрывая вид на соседний двор, идеальным вариантом будет забор из поликарбоната. Этот полупрозрачный материал не будет отбрасывать тени на соседние грядки, и вы почувствуете одиночество и комфорт.

Плетень

Противопожарная безопасность между участками

Если у вас нет цели отгородиться от соседей, вы можете построить забор — плетень, который выглядит стильно и недорого. Если вы сторонник оригинальных решений, вы можете сделать плетеное ограждение, которое выглядит красиво, экологично, а также может быть построено из самосборных материалов.

Противопожарная безопасность между участками: кадастровая служба

В большинстве случаев такие вопросы, как высота забора между соседними участками, а также его расположение и дизайн, домовладельцы решают мирно. Однако иногда спор начинает казаться неразрешимым.

Противопожарная безопасность между участками

Это является основанием для обращения в кадастровую службу. Его представитель самостоятельно определит высоту, структуру и границы, по которым будет проходить забор.

Территориальные споры решаются таким же образом. Если вы считаете, что сосед, построив забор, незаконно занял часть вашего двора, то этот вопрос должны решать только уполномоченные специалисты.

Противопожарная безопасность между участками: ИЖС и пригородная зона — есть ли разница

Решая, какой высоты должен быть забор между соседними участками согласно закону, многие считают, что СНиПы устанавливают нормативы только для дачных и садовых кооперативов.

Если речь идет об индивидуальном жилищном строительстве, то есть мнение, что на своей частной территории можно делать все, что угодно, независимо от соседей.

Противопожарная безопасность между участками

Однако, удовлетворяя собственные потребности и эстетические предпочтения, не стоит забывать и о комфорте людей, живущих рядом.

Дело в том, что высота и конструкция ограждения влияет не только на всхожесть плодовых культур, но и на качество жизни. Так, слишком высокое препятствие может создать тень на соседнем участке и в самом доме, что приводит к сырости и другим проблемам.

Поэтому, устанавливая забор, обязательно согласовывайте этот вопрос с другими жильцами. В противном случае, они могут обратиться в суд, по решению которых вам придется снести строение.

Вам будет интересно узнать в нашем блоге как самостоятельно сделать колодец на даче.

Вывод

Если вам посчастливилось получить в свою собственность землю, это не значит, что вы можете делать с ней все, что захотите.

Противопожарная безопасность между участками

При планировании строительства дома, хозяйственных построек, а также при установке заборов следует руководствоваться законодательством, СНиПами, а также интересами людей, проживающих по соседству.

Любые споры, которые не могут быть разрешены по личному соглашению, должны решаться через суд или через кадастровую службу.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: