Монтаж электропроводки в деревянном доме

Монтаж электропроводки в деревянном в доме из связан с определенными трудностями. В основном они касаются выбора кабелей и способа их прокладки. Как обеспечить безопасность и в то же время не внести диссонанс в интерьер?

Размещение в деревянном доме-правила, материалы

Монтаж электропроводки в деревянном доме отличается от городской квартиры. Вы привыкли к тому, что электрические кабели скрыты от глаз и надежно защищены бетонными конструкциями. Это практически не грозит повреждением квартире, а короткое замыкание по вине перегрузки и сломанная изоляция не приведут к возгоранию.

При строительстве загородного деревянного или каркасного дома хозяева тоже хотят прятать электропроводку, но тут возникают проблемы.

Монтаж электропроводки в деревянном доме

Кто то желает скрыть проводку, а кто то прокладывать ее открытой, используя накладные монтажные изделия

Монтаж электропроводки в деревянном доме

Монтаж электропроводки в деревянном доме: ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ-РАЗВОДКА КАБЕЛЕЙ

Сегодня в бревенчатых и каркасных домах кабели прокладываются тремя основными способами:

  • в скрытых металлических трубах,
  • на открытых изоляторах,
  • в воздушных кабельных каналах.

Они отличаются внешним видом проводки, а также стоимостью материалов и работ.

Монтаж электропроводки в деревянном доме: Скрытая проводка

Скрытая проводка в стальных и медных толстостенных трубах выполняется, как правило, на этапе сборки дома.

Задача усложняется необходимостью учитывать небольшую усадку стенок и возможность ржавления труб при контакте с влажной древесиной.

Монтаж электропроводки в деревянном доме

Кроме того, нужно использовать специальные врезные розетки и выключатели с металлическими чашечками, которые стоят как минимум в два раза дороже обычных.

Открытая проводка

Открытая проводка на изоляторах прекрасно сочетается с рублеными стенами. Витые провода (есть несколько цветов) и керамические изоляционные стаканчики стоят совсем недешево, но затраты на них компенсируются простотой монтажа.

Монтаж электропроводки в деревянном доме

Провода на изоляторах и выключателях под старину прекрасно сочетаются с деревянными стенами.

Гофрированная трубка, в отличие от витого металлического шланга, может обладать способностью локализации и применяться в деревянном доме. Его соединение и фиксация должны осуществляться с помощью резьбовых фитингов и хомутов

Монтаж электропроводки в деревянном доме

Если обойтись без стилизованных розеток и выключателей, цена которых начинается от 1100 рублей, и использовать обычные накладные изделия, то стоимость проводки будет в 2-3 раза ниже, чем при скрытой прокладке кабелей.

Монтаж электропроводки в деревянном доме

Открытая сеть может быть легко дополнена новыми линиями, если это необходимо.

Недостаток проводки на изоляторах заключается в том, что она плохо защищена от механических повреждений, поэтому ее следует устанавливать на высоте не менее 2 м от пола (п. 2.1.52 ПУЭ-7). И оборудовать все цепи в доме приборами остаточного тока (УЗО) с током утечки не более 30 мА.

Открытая прокладка в кабель-каналах

Открытая прокладка в кабель-каналах. Это самый простой и доступный вариант. Коробки из ПВХ обеспечивают быстрое затухание кабеля в случае короткого замыкания и защищают его от внешних воздействий.

Монтаж электропроводки в деревянном доме

Что касается зданий из SIP-панелей и других «каркасов», то наиболее безопасно проводить электропроводку в толще трехслойного внутреннего настенного покрытия из гипсокартона.

При этом в среднем слое производится кабельная мелочь. Они отделяются от горючей конструкции негорючим материалом толщиной 10 мм — в полном соответствии с ПУЭ-б.

Монтаж электропроводки в деревянном доме

В местах расположения розеток и выключателей необходимо оставлять увеличенную глубину. И закрывать горючую изоляцию.

Например, толстым слоем гипсовой штукатурки.

Внимание. Избегайте близости и контакта электропроводки, даже защищенной, с легковоспламеняющимися парами и гидроизоляционными материалами.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: