Установка выключателей и розеток

Время, когда выключатели и розетки были установлены в стандартном дизайне цвета слоновой кости, и знали только функции "Вкл." и "выкл.", закончилось. Потому что современные выключатели и розетки имеют больше возможностей не только по форме и цвету, но и по безопасности и удобству. Это дает вам широкий выбор для фантазии.

Установка выключателей и розеток своими руками

Установка выключателей и розеток самостоятельно. Мы расскажем как это сделать технично. Но при этом следует соблюдать осторожность, поскольку работа с электрическими соединениями сопряжена с большими рисками для вас.

Установка выключателей и розеток

Совет. Работа с электрическими соединениями всегда связана с высоким риском для здоровья. По этой причине вы должны соблюдать наши советы по безопасности. И если есть сомнения, обратиться к электрику.

Перед установкой выключателя и розетки ток должен быть всегда отключен. И предохранитель закреплен, например, с помощью клейкой ленты. Для предотвращения случайного включения посторонним.

Установка выключателей и розеток

Затем с помощью измерителя напряжения необходимо проверить провод на отсутствие напряжения. Также вы проверяете другую розетку. Чтобы убедиться, что это устройство работает нормально. И на первое соединение не идёт напряжение. Только после этого приступаете к установке.

Установка выключателей и розеток

Подключаем выключатель и розетку соблюдая ТБ

Во-первых, вы отсоединяете винт от центральной резьбы розетки и вытаскиваете крышку. При этом автоматически распадается и рама.

Затем выверните два винта с распределительной коробки. Чтобы можно было вытащить вставку розетки. После этого откручиваете болты. Удерживающие токопроводящий проводник, защитный и нейтральный проводник .

Установка выключателей и розеток

Токопроводящий наружный провод и нейтральный провод соединяются с клеммами смежных контактных разъемов. Зелено — желтый защитный провод относится к центральной клемме.

Два внешних винта используются для крепления распорных когтей. Конец жилы сдвигают слева от болта под головкой винта, чтобы он не сдвинулся при вращении.

Соединяя между собой отдельные клеммы, можно, также соединить две или три розетки друг с другом. Теперь вы вставляете вставку в коробку и затягиваете два боковых винта. Чтобы распорные когти в монтажной коробке были раздвинуты.

Установка выключателей и розеток

Внимание! Монтажный зажим штекерного разъема не должен касаться или даже повреждать провода. В полых стеновых баночках нет распорных когтей.

Здесь вставка переключателя справа и слева фиксируется через боковые прорези с помощью винтов устройства в полых стеновых коробках.

Обратный монтаж

После этого вы продолжаете монтаж в следующем порядке:

Установка выключателей и розеток

Во-первых, рамка, а затем крышка помещается на вставку розетки.

Центральный винт затягивается.

Наконец, после включения питания проверяется работоспособность с помощью фазового регулятора.

Установка выключателей и розеток

Кроме того, вставки переключателей крепятся с помощью распорных когтей — в полых коробках с винтами устройства.

Также,  на всех стандартных розетках можно установить как детские предохранители, так и ночные и дежурные огни.

Внешняя или внутренняя розетки

Установка выключателей и розеток
Установка выключателей и розеток

Какую розетку устанавливать, встроенную или внешнюю, зависит от места установки. В мастерских, подвалах, как правило, устанавливаются  внешние розетки и выключатели. В домашних помещениях  — встраиваемые в стену под штукатурку, розетки и выключатели.

Основой для  электрических соединений всегда является грамотно проложенная линия электропередачи и правильный монтаж.

Розетки для влажных помещений

Установка выключателей и розеток
Установка выключателей и розеток

Во влажных помещениях, таких как кухня и ванная комната, монтируют встроенные, так называемые влагостойкие розетки. Они имеют защитную крышку, которая удерживает влагу. Доступны в различных цветах и исполнениях и могут быть легко интегрированы в дизайн комнаты.

Установка выключателей и розеток для подвалов

Так же существуют специальные модели.Которые используются там, где вы регулярно работаете, например, в подвале, в саду, беседке. В отличие от влажных розеток, их дизайн выполнен в строгом стиле. Они предназначены как для отдельных, так и для нескольких розеток. С выключателем питания и без него. Защитной крышкой и с защитой от детей.

Установка выключателей и розеток
Установка выключателей и розеток

Таким образом установка выключателей и розеток сегодня играет гораздо большую роль, чем раньше. Вы должны понимать.Что хорошие и надёжные  выключатели и розетки основа для вашей безопасности. Для безопасности ваших близких, проживающих в доме.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: