Наливной пол: обустройство ч.2

Если вы хотите идти в ногу со строительной модой и технологиями, обустройство дома занимает большую часть свободного времени. И одно из направлений как обустроить пол.

Наливной пол: технологии 

Наливной пол заливается по особой технологии и делится на несколько связанных между собой этапов. 

Главная часть работ — это приготовление основания для нанесения покрытия. 

Наливной пол: обустройство ч.2

Основа из бетона зачастую имеет температурно-усадочные и деформационные швы, и кроме того трещины и разрывы. В связи с этим, до основных технологических этапов, следует осуществить ремонт стяжки пола. 

Когда повреждения довольно обширны, имеет смысл залить предварительную стяжку. Наливной пол, состоящий в основе из цемента и предназначенный именно для выравнивания оснований. 

Наливной пол: очистка пола

Наливной пол: обустройство ч.2

После очистки с помощью промышленного пылесоса швов, их следует загрунтовать и заполнить герметиком. Разрывы и трещины требуется заполнять густой смесью из песка и основного вещества. Потом они проклеиваются стеклотканью и посыпаются мелким кварцевым песком. Лишний песок убирается через 24 часа. 

Пропитка, грунтовка

Следующий пласт работ — пропитка основания. Пропитка глубоко впитывается в стяжку или бетон, за счет чего улучшается их адгезия с последующими слоями. 

Наливной пол: обустройство ч.2

За пропиткой следует грунтовка. Рекомендуем добавлять в грунтовку для наливного пола кварцевый песок. Это дает возможность получить шероховатую поверхность, за счет которой можно будет увеличить сцепление покрытия и основы. 

Еще одна особенность — за счет наполнителя, слоем грунтовки выравниваются незначительные перепады поверхности основания. Основа также после процедуры покрытия слоем грунтовки, приобретает шероховатость, толщина данной прослойки обуславливается максимальной фракцией заполнителя. Грунтовка производится с помощью шпателя или обычного валика.

Наливной пол: нанесение основного покрытия

Этап нанесения основного покрытия следует начинать по прошествии 24 часов после грунтовки. Это примерное время, так как оно зависит от температуры в помещении. 

Наливной пол: обустройство ч.2

Для увеличения толщины слоя, при необходимости, а также на тех участках помещения, где планируются сильные механические нагрузки, рекомендуется применять мелкофракционный сухой кварцевый песок. 

Начало как сделать наливной пол ч.1 читайте по ссылке.

Он может подмешиваться напрямую в полимер или рассыпаться по только что залитому полу. Часть песка утопает в покрытии, а оставшаяся часть зашлифовывается и убирается с поверхности через 24 часа. 

Шпатель-ракля 

Наливные полы 3D либо другой их тип выравниваются раклей — специализированным зубчатым шпателем.  По окончании данной части работы, следует приступать заливке финишного слоя. 

Наливной пол: обустройство ч.2

Несмотря на тот факт, что двухкомпонентный наливной пол практически не дает усадку, в случае, когда помещения довольно большие, швы в нем прорезать все-таки нужно. Это происходит из-за того, что покрытие устраивается на бетонном основании и претерпевает такие же линейные деформации, что и бетон. 

Деформационные швы

Деформационные швы в наливном полу делаются так, чтобы они проходили аналогично швам в бетонном основании. Когда с момента устройства основания прошло более года, то швы в полу можно делать реже, чем в основании. 

Наливной пол: обустройство ч.2

Швы подлежат заполнению обычным способом. Вначале следует их загрунтовать, а затем заполнить специальным герметиком для швов и уплотнительным шнуром. 

В зависимости от температурного режима в помещении, покрытие будет готово к нагрузкам, через 1-2 дня, к полным эксплуатационным нагрузкам — через 5-7 дней. 

Наливной пол: обустройство ч.2

Общие нормы производства работ по бетонной или цементной стяжке. 

  • Наливные полы устраиваются на цементно-песчаных или стандартных бетонных основаниях. Марка бетона должна иметь индекс не менее м200. При применении оснований из меньших марок, рекомендуется увеличение данного показателя за счет упрочняющих пропиток. 
  • Влажность базовой поверхности не должна превышать 4%; 
  • Основание требуется очистить от грязи, пыли и остатков старого покрытия. По мере надобности основание подготавливается с применением шлифовальных машин. 
  • Осуществляя работы надо следить за тем, чтобы отсутствовали резкие перепады температуры, так как они могут являться причиной конденсации (выпадения) влаги. 
  • Базовый (черновой) пол должен быть без трещин, выбоин, сколов и разрывов. В случае их наличия потребуется санация дефектов и их шпаклевка с помощью полимерной смеси; 
  • Для оснований имеющих пористую структуру, необходима глубокая пропитка с использованием жидких упрочняющих веществ. Следует учесть, что данный этап работ определяет качество будущего пола. 
  • По мере надобности основание следует пропитать несколько раз. 
  • При обустройстве наливного пола гидроизоляция основы имеет важное значение. Пропитки будут выполнять и ее функции. 
  • Адгезия полимерного состава к черновому полу в основном будет зависеть от степени шероховатостей основания, и от наличия на его поверхности пленок различного происхождения, цементного «молочка». Так как вместе с ними полимерное покрытие может отстать от основы. Игнорирование данного обстоятельства является одной из самых часто повторяемых ошибок при устройстве полимерных полов у лиц, имеющих небольшой опыт в данной сфере. 
  • В связи с тем, что основания в больших помещениях, зачастую имеют деформационные швы, до того как обустраивать наливной пол, требуется их грамотная санация.

Если вы хотите самостоятельно уложить паркетную доску, вся информация в нашем блоге.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: