Ошибки в доме из профилированного бруса

Сегодня владельцы будущих загородных домов все чаще отдают предпочтение профилированному брусу при строительстве дома. Дерево, безусловно, отличный материал, который имеет много преимуществ. Но у него есть свои особенности. И в этой статье мы рассмотрим распространенные ошибки в доме из профилированного бруса.

Типичные ошибки в доме при строительстве из профилированного бруса

Профилированный брус-это»живой» материал, который зависит от факторов окружающей среды. Он может сжиматься или расширяться, подвергаться деформации, реагировать на изменения влажности. Этот факт следует учитывать при строительстве деревянного дома во избежание серьезных проблем в будущем. Мы проанализируем распространенные ошибки в доме при строительстве из профилированного бруса.

Ошибки в доме из профилированного бруса
Типичные ошибки при строительстве дома из профилированного бруса

Конструкции усадочных зазоров

На этапе строительства деревянного дома необходимо помнить, что в ближайшее время он подвергнется усадке. Однако непрофессиональные строители зачастую не учитывают эту ситуацию.

Чтобы процесс проходил безболезненно, необходимо оставлять усадочные зазоры там, где это необходимо. А именно: все вертикальные конструкции должны быть выполнены с учетом усадки.

Ошибки в доме из профилированного бруса
Конструкции усадочных зазоров

Он рассчитывается довольно легко и составляет около 3% от стоимости детали. С зазорами, например, выполняется крепление балок. Отверстие под кожухом должно быть на 3 см глубже, чтобы при высыхании кант был закреплен на нагеле.

В противном случае это приведет к образованию трещин в стенах, что будет катастрофично для строительства дома.

Ошибки в доме из профилированного бруса: конструкция усадочных зазоров.

Ошибки в доме при строительстве из профилированного бруса: отсутствие опор скольжения

Дерево дает неравномерную влажность. Вследствие чего одна стена может сидеть сильнее другой. Чтобы этот факт не повлиял на кровлю дома, используйте скользящие опоры.

Они позволяют крыше «ходить» и приспосабливаться к меняющимся формам строительства. В противном случае образуются трещины, через которые будет уходить тепло.

Ошибки в доме из профилированного бруса
отсутствие опор скольжения

А это значит, что перед домом стоит еще одна проблема-появление конденсата.

Ошибки в доме при строительстве из профилированного бруса: спешка в сборке дома

Дерево не имеет идеальной геометрии. Однако нерадивые строители не учитывают этот момент. Желая собрать дом как можно быстрее, они буквально перекидывают один брус на другой.

Ошибки в доме из профилированного бруса
спешка в сборке дома

Такой способ сборки дома также приведет к появлению трещин, которые будут только увеличиваться при усадке. Поэтому профессионалы прижимают балки и бревна друг к другу с помощью стяжек и только потом скрепляют их нагелями.

Неправильная установка окон и дверей

Многие устанавливают окна и двери, изолируя трещины по краям монтажной пеной. Для кирпичного или бетонного дома это стандартная ситуация.

Но у деревянного дома есть своя специфика: пена не компенсирует усадку дома. В результате он зажимается и лопается.

Ошибки в доме из профилированного бруса
Неправильная установка окон и дверей

Поэтому необходимо устанавливать кожух коробки в оконных и дверных проемах. Они не позволят сдвигающимся конструкциям деформироваться при усадке.

Ошибки в доме из профилированного бруса
Неправильная установка окон и дверей

Ограниченное количество деталей

Строители деревянных домов с многолетним опытом работы знают, что они не могут иметь права на ошибку. Детали дома выполнены в единственном экземпляре, запасных частей нет.

Поэтому важно уметь работать с инструментом. Это особенно актуально при работе с балками перекрытия.

Работать на высоте неудобно, но нужно точно рассчитать расстояние и вырезать деталь в строго определенном месте. В противном случае нагрузка распределяется неравномерно по этажам.

Вывод

Все вышеперечисленные ошибки могут привести к необратимым последствиям. Исправить дефект при строительстве дома без лишних затрат будет сложно.

Чтобы построить надежный деревянный дом и не создавать проблем с его эксплуатацией в будущем, нужно обладать навыками и опытом. Поэтому в таком важном вопросе, как строительство собственного дома, стоит обратиться к профессионалам.

Также мы рекомендуем обращаться к профессионалам из компании «ТехноГрупп» для выполнения штукатурки механизированным способом и полусухой стяжки пола.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: