Как избавиться от сырости в доме

Дом-это место, куда мы приходим отдохнуть от напряженного дня. Здоровый микроклимат позволяет полностью восстановить душевные и физические силы к следующему утру.

Как избавиться от сырости в доме: устранить причины

Ваша идилия может закончиться если вы увидите на стенах какие то пятна. Что нам делать, когда в доме чувствуется повышенная влажность. А на стенах, потолке появилась плесень? Как избавиться от сырости в доме? Давайте внимательнее посмотрим.

Как избавиться от сырости в доме

Источник влаги

Следует понимать, что повышенная влажность воздуха появляется не зря.

Как избавиться от сырости в доме

«Как избавиться от запаха сырости в доме?»- один из самых распространенных вопросов. Сначала вам нужно найти причину и место проблемы.
Если представить дом как сооружение, то есть несколько возможных источников:

  • фундамент;
  • стены;
  • крыша;
  • Санитарно-техническим проводки;
  • вентиляция.

Рассмотрим подробно каждый вид строительства, связи, причины, которые могут привести к появлению сырости. А также как избавиться от сырости в доме.

Как избавиться от сырости в доме Фундамент

Основной проблемой загородного дома является нарушение технологии строительства:

Как избавиться от сырости в доме
  • Отсутствие геодезических исследований. В результате получается неправильный вид конструкции основания.
  • Некачественная гидроизоляция основания приводит к повышению влажности. Отличительной особенностью бетона является хорошая способность впитывать воду. Поэтому гидроизоляции фундамента рекомендуется уделять особое внимание строительным работам.
  • Отсутствие вентиляционных отверстий. Такие устройства должны присутствовать в доме. Они являются источниками естественной вентиляции подземного пространства.
  • Разрушение фундамента, появление трещин, нарушение гидроизоляции.
  • Подвал. Должна быть организована приточно-вытяжная вентиляция. Её отсутствие может привести к повышенной влажности в этом помещении, которая впоследствии будет распространяться на весь дом. Также надо предусмотреть гидроизоляцию и утепление потолка подвала.
  • Закрыть доступ грунтовым водам.
  • Санитарно-техническая проводка может привести к повышенной влажности. Избыточное образование конденсата, протекание системы.

Как видно, причин может быть много, разберемся, как избавиться от сырости в подвале дома.

Удаление влаги из-за проблем с фундаментом

Целостность фундамента поддерживает его гидроизоляция. Его разрушение приводит к разрушению основания.
Поэтому его обследование позволяет определить причину появления влаги.

Как избавиться от сырости в доме Исследования

  • Исследования, которые необходимо провести:
  • Наличие вентиляционных отверстий с каждой стороны конструкции. Их отсутствие приведет к образованию сырости. Если причина в этом, то придется открывать пол поэтапно и делать вентиляционные отверстия на каждой стене. Это обеспечит необходимую естественную вентиляцию подземного пространства.
  • Подвал. Первый — наличие приточно-вытяжной вентиляции. Если она отсутствует, это должно быть сделано. На противоположных стенах пробиты два отверстия. Одна труба спускается к полу на расстоянии 200-300 мм от него, вторая монтируется под потолком помещения. Вторая-близкое залегание грунтовых вод. Только качественная гидроизоляция может спасти такой фундамент от разрушения и появления влаги. И это должно быть сделано внутри и снаружи. Чтобы предотвратить проникновение влаги из подпольного этажа в дом, сделайте потолок водонепроницаемым и изолируйте его. В тоже время, максимальное запечатывание должно быть достигнуто. Осуществляется с помощью монтажной пены.
  • Если в здании нет подпольного этажа, то придется делать котлованы для обследования фундамента. Это позволит сделать качественную оценку. Если есть трещины, отсутствие гидроизоляции, придется выполнять капитальную реставрацию. Только качественная герметизация щелей и гидроизоляции поможет справиться с проблемой как избавиться от сырости в доме.
  • Санитарно-техническим проводки. Еще одна причина появления влаги. Произвести полную ревизию коммуникаций и при необходимости утеплить, опечатать, изменить.
  • Отсутствие приливов и отливов. Это приводит к накоплению влаги вблизи фундамента, что провоцирует его раннее разрушение. Эта защита должна быть обеспечена для фундамента.

Стены

Как избавиться от сырости в доме

Причин появления сырости при таком типе конструкции не так много:

  • Разгерметизации отопления. Утечка со скрытой проводкой определяется не всегда.
  • Отсутствие капюшона. Особенно важно в помещениях с агрессивной средой: ванна, туалет, кухня.
  • Недостаточная толщина перегородок, в том числе капитальных. Вызывает образование конденсата на их поверхностях, окнах в холодное время года.
  • Разрушения, трещины.
  • Как правило, целостность стен зависит в первую очередь от качества фундамента и кровли. Но подумайте, как избавиться от сырости в доме, если главным местом его появления являются стены.

Удаление влажности из-за проблем со стенами

В первую очередь надо проверить имеющиеся вентиляционные системы, их работоспособность. Проверьте с зажженной спичкой или свечой. Колебание или затухание пламени указывает на то, что система работает. Если огонь не колеблется, значит, капот вышел из строя. Соответственно, его необходимо очистить. Особенно важна емкость для принудительной вентиляции ванной комнаты, кухни.

как избавиться от сырости в кирпичном доме
Если основной конденсат скапливается на стенах, выполняют их утепление с помощью гидроизоляции. Производят утепление как фасадных, так и внутренних поверхностей. Для дополнительного эффекта гидроизоляции используются латексные шпатлевки. Что касается трещин, разрушений, то они оштукатурены штукатуркой.
как избавиться от сырости в частном доме
При обнаружении утечки тепла она устраняется. Влажные поверхности высушиваются с помощью отопления, естественной вентиляции. Все зависит от масштабов катастрофы. Отметим, что в повседневной жизни человека влага также накапливается. Для таких случаев можно использовать осушители воздуха. Которые снизят уровень влажности в помещении.

Крыша

Как избавиться от сырости в доме

Очень часто проблемы с появлением влаги связаны с кровлей. Вы можете определить это по месту его расположения. Если он появляется на потолке, в верхней части стены, это означает, что пришло время исследовать крышу.

Сначала определите, есть ли водосток на крыше и цел ли он. Смотрите через крышу. Выясните, есть ли разрушения, есть ли гидроизоляция, утеплитель. Ниже мы рассмотрим, как избавиться от сырости в частном доме, если она относится к крыше.

Удаление влажности из-за проблем с крышей

Есть две основные причины:

Дренаж-правильно собранные системы служат для слива осадков с крыши. Это защищает стены и фундамент от их воздействия. Вы должны знать, что дренаж делается с уклоном, и все детали плотно соединены. Вода должна отводиться в ливневую систему.
Крыша. Согласно технологии, кровля должна иметь двойную гидроизоляцию, утепление, зазор для естественной вентиляции подкровельного пространства (это место, где чаще всего образуется конденсат). Чтобы оценить состояние кровли. Лучше проконсультироваться со специалистом. Который определит качество материалов и правильно ли они установлены. Он также поможет исправить недостатки.

Мы рассмотрели, как можно избавиться от сырости в доме, в зависимости от стен, фундамента, крыши, коммуникаций. Но есть особенности борьбы с повышенной влажностью в зависимости от материала, из которого возведено здание. Это будет в следующей статье.

Если вас заинтересует как сделать отмостки из бетона, читайте здесь.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: