Выравнивание стен

Почти все поверхности стен и потолков не бывают идеальны и они должны быть выровнены для дальнейшей работы с ними.

Выравнивание стен и потолков

Почему выравнивание стен и потолков так важно?

Выравнивание стен

Во-первых, стены всегда видны, потому что они занимают самую большую площадь в комнате.

Во-вторых, если обрабатываемая поверхность неисправна, отделка будет плохой.

В-третьих, отделка на изогнутых стенах, потолках и полах будет недолгой из-за деформации. Как говорится, «кафтан новый, да дырочки старые».

Поэтому лучше довести до идеального состояния стены. Прежде чем их покрывать или окрашивать. Это можно сделать с помощью строительных смесей или установки различных конструкций.

Строительные смеси можно наносить толщиной не более  30-50 мм. Выравнивание стен своими руками, а также потолков штукатуркой
необходимо начать только после тщательной очистки поверхности.

Если необходимо, можно использовать строительные смеси и на более сильной кривизне стен, но затрат материала будет больше.

Выравнивание стен: подготовка

Первый этап: подготовка поверхности. Прежде всего, в помещении, где проводятся штукатурные работы, необходимо отключить питание. Чтобы мокрые стены не закрывали проводку. Старайтесь не повредить скрытые в стене кабели. Тщательно очистите поверхность старого покрытия-обои, краску, рыхлую штукатурку.

Второй этап: обработка очищенной поверхности грунтовкой. Используем цементную грунтовку. Надо приготовить цементное молочко — раствор песка, воды и цемента. Грунтовка предотвращает расслаивание материалов, повышает водостойкость поверхности, облегчает ее адгезию к гипсовой штукатурке.

Выравнивание стен

Третий этап: установка маяков. Монтаж маяков начинается с крепления профилей к противоположным сторонам стены. Мы проверяем вертикальность маяков припоем. К стене прикрепляем профиль строительным гипсом-ставим его на рельс в нескольких местах на расстоянии 50 см от рельса.

Натяните шнур по профилям — сверху, посередине и снизу. Установите другие планки на стену, чтобы кабель едва касался их. Расстояние между маяками указывает размер инструмента, с помощью которого наносится штукатурка.

Четвертый этап: нанесение балансировочной массы. Гипсовая штукатурка подходит для жилых помещений, а цементная штукатурка подходит для ванной комнаты и кухни. То есть для влажных помещений. Если штукатурка немного прихватывает, вам нужно осторожно удалить стойки маяка и заполнить полости раствором и выровнять шпателем.

Пятый этап: шпаклёвка. Когда гипс высохнет, шероховатую поверхность следует обработать шпатлевкой и отшлифовать мелкой наждачной бумагой. На этом этап выравнивание стен штукатуркой закончен.

Установка профилей

Первый шаг: разметка для профилей. Сухое выравнивание стен и потолков возможно при монтаже металлического профиля. Используя длинную линейку, рисуем линию на полу на расстоянии 5-6 см от стены. В зависимости от кривизны стены это расстояние может увеличиться. С помощью перпендикулярного припоя переносим отметку на потолок.

Выравнивание стен

Шаг второй: установка профилей. На контурных линиях закрепляем направляющие профили. Затем устанавливаем опорные профили между ними с расстоянием между ними в 40 или 60 см. Закрепляем их скобами и шурупами на направляющих профилей с помощью отвертки.

Шаг третий: заполняем пустое пространство. При необходимости укладываем изоляционный материал .

Выравнивание стен

Шаг четвёртый: установка гипсокартонных плит. Начинаем с любого верхнего угла, прикрепите гипсокартон  к раме и отступите от края 1см. Винты должны быть вкручены  в гипс на 1 мм, чтобы они не были видны под шпатлевкой.

С помощью гипсокартона стены можно выравнивать и в детской комнате. Это один из самых экологически чистых строительных материалов, который позволяет стенам и потолкам «дышать». Он не содержит синтетических примесей и не выделяет вредных веществ.

Гипсокартонная панель обеспечивает дополнительную изоляцию стен. Она не горит и может использоваться для арочных поверхностей. Достаточно слегка увлажнить полотно перед установкой и дать желаемый изгиб. На неправильной стене можно повесить легкие предметы-часы , фоторамки, плакаты, но прежде чем забивать гвоздь, его необходимо защитить от коррозии спиртовым лаком — нитро-эмалью.

В зависимости от назначения выбирается формат гипсокартона. Этот материал доступен в различных размерах и делится на стандартный (серый), влагостойкий (зеленый) и огнеупорный (розовый). Гипсокартон не впитывает влагу и должен быть защищен грунтовкой, водостойкой краской, клеем или керамической плиткой.

Очень эффективный, хотя и не дешевый вариант для отделки и поверхностной коррекции стеновых панелей. Дерево или пластик. Они сделают стены и потолок красивыми и ровными без особых конструктивных усилий.

Стыки между панелями

Стыки между панелями являются главными врагами плоского потолка. В этих местах почти всегда возникают неровности. Которые приводят к трещинам и другим дефектам. Его выравнивают так же, как и стены. Но есть и некоторые особенности.

Для устранения кривизны на переплетных швах перед штукатуркой делаем арматуру. При колебаниях-до 30 мм, до потолка монтируем лаковую сетку на клеевой основе. При различиях выше 30 мм мы используем металлическую решетку, которая крепится к потолку гвоздями с широкими шляпами или винтами.

Расстояние между гипсокартоном и потолком должно быть не менее 10 см, в перегородке можно разместить встроенные лампы. Для потолка лучше выбрать влагостойкую гипсокартонную плиту — ее легче штукатурить и красить.

Выравнивание стен

Стыки из гипсокартонных плит должны прилегать на потолочный профиль, иначе они потрескаются. После фиксации всех пластин необходимо запечатать швы лентой шириной 5-8 см, обработать шпатлевкой и песком.

Другим сухим способом выравнивания потолка является установка на металлический профиль виниловой пленки, растянутой под воздействием тепла. Подвесной потолок из гипсокартона стоит в 1,5 раза дешевле натяжного потолка.

Следующий материал мы посвятим ремонту пола своими руками.

О современном методе выравнивания стен машинной штукатуркой читайте в нашем блоге здесь

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: