Высота забора между участками

Многие люди мечтают жить в собственном доме,чтобы не было лишних проблем с соседями, которые присущи в многоэтажных домах. А в загородном доме легче - поставил забор между участками, и высота забора между участками сохранит ваш покой.

Какой должна быть высота забора между соседними участками по закону

Тем не менее, даже на частной территории вы столкнетесь с не менее серьезными трудностями. Оказывается, нельзя просто взять забор. Высота забора между соседними участками является юридически значимой. Кроме того, есть много других тонкостей.

Высота забора между участками

Высота забора между участками: санитарные правила

Тут есть некоторые тонкости в вопросах такие, как расположение и высота забора между соседними участками. По закону ИЖС должна проводиться в соответствии с санитарными нормами.

В соответствии с СНиП должны быть выполнены следующие требования:

Высота забора между участками
  • Забор должен быть расположен не менее чем в 3 метрах от жилого дома, расположенного на соседнем участке.
  • Если речь идет о техническом строительстве, то минимальное расстояние составляет 1 метр.
  • От зданий и корпусов для содержания и выгула животных забор должен быть удален на 4 метра.
  • В зависимости от высоты деревьев, они должны быть удалены от изгороди на 2-4 метра, а если речь идет о кустарник, 1 метра достаточно.
  • Оптимальное расстояние от забора до гаража-1 метр.

Какой должна быть высота забора между участками

К сожалению, не все люди, владеющие частными домами, знакомы с правовыми документами. Которые , регулируют вопросы, связанные с их обустройством.

Конечно, вы можете построить забор не по правилам. Но это только если ваш сосед не имеет никаких претензий. В противном случае дело может дойти даже до судебного разбирательства и принудительного демонтажа.

Высота забора между участками

Каждый домовладелец должен знать, какой должна быть высота забора между соседними участками по закону. СНиП определяет, что максимальная высота забора составляет 1,5 метра.

При этом он должен быть решетчатым или сетчатым.

Это связано с тем, что ваш забор может затенять соседний участок, препятствуя росту на нем садовых культур.

Высота забора между участками

Следует отметить, что высота забора между соседними территориями по закону может существенно варьироваться в зависимости от региона.

Например. На некоторых участках допустимая высота сетчатого ограждения составляет чуть более 2 метров, а его сплошная часть может достигать 75 см.

Таким образом, прежде чем планировать строительство, стоит обратиться в органы местного самоуправления в целях уточнения норм.

Изгородь

Много спорных моментов и конфликтов может возникнуть вокруг такого вопроса, как высота забора между соседними участками.

Согласно закону в стране или в жилом секторе, высота такого забора не должна превышать полутора метров.

Высота забора между участками

Тем не менее, жители частных домов хотят чувствовать уединение на своей территории. В этом случае отличным выходом может стать живая изгородь. Он может представлять собой плотный ряд кустарников или других декоративных насаждений.

Главное требование — чтобы такой «забор» не мешал инженерным коммуникациям. Но его высота в нормах на данный момент не прописано.

Также вам будет интересна статья в нашем блоге забор загородного дома.

Исключение

Есть исключения из любого правила. Даже если речь идет о таком серьезном вопросе, как высота забора.

Между соседними участками, согласно закону, высокие сплошные заборы устанавливать нельзя. Но, как показывает практика, они всё равно устанавливаются.

Для этого необходимо определенное соглашение между соседями. Таким образом, стороны должны подтвердить, что у них нет претензий ни к высоте, ни к материалам, из которых сделана конструкция.

Высота забора между участками

Это согласие должно быть задокументировано.

На его основании вы получите разрешение на возведение забора в соответствующих организациях, а также можете быть представлены в суд, если возникнет такая необходимость.

Тем не менее, стоит понимать, что такое соглашение с соседями несет в себе определенные риски.

Так, например, если владелец дома меняется, он может предъявить претензии по поводу конструкции забора. И не факт, что ему удастся договориться.

В этом случае вам придется не просто починить забор, но и заплатить штраф за нарушение правил (если дело дойдет до суда).

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: