Цементная стяжка пола: устройство

Когда вы планируете дом, то одним из важных вопросов для решения, будет вопрос какой будет пол.

Цементная стяжка пола 

Чтобы прочно стоять на ногах, вам нужен хороший качественный пол. На строительном рынке ведут борьбу между собой полусухая стяжка пола и мокрая цементная стяжка пола. Основными качественными характеристиками пола в доме или квартире являются: 

• теплоизоляция; 

• шумоизоляция; 

• ровность и гладкость поверхности. 

Бетонная и цементная стяжка пола: преимущества

Цементная стяжка пола: устройство

Вы строите дом и делаете ремонт или отделку помещения, и вас беспокоит правильное устройство бетонного пола. Рекомендуем обратить внимание на бетонную и цементную стяжку.

Большим преимуществом такой укладки пола является её универсальность, дешевизна и прочность. Стоимость стяжки пола при использовании цементной стяжки будет значительно ниже, как и трудозатраты на устройство пола. 

Цементная стяжка (или цементно-песчаная стяжка) – это слой вяжущих материалов, цемента, песка и иногда гальки. Он укладывается на бетонную основу пола.

Когда вы выбираете материалы для стяжки пола, цена имеет значение. Дешёвые смеси или ингредиенты обычно «держатся» лишь короткое время. После этого они могут начать крошиться, впитывать влагу, образовывать зазоры между стенами и бетонной основой. 

Выравниваем бетонную основу

Цементная стяжка пола: устройство

Перед тем, как приступить к действиям по стяжке пола, вам нужно выровнять бетонную основу, чтобы смесь для цементной стяжки легла ровно. Для этого предварительно нанесите на пол смесь самовыравнивающегося раствора. Особенно тщательно заполните им все выемки и щели. Чтобы пол получился ровным и гладким, можно также уложить на него плёнку. Она поможет сгладить все неровности. 

Плавающая стяжка пола

Затем можно приступать непосредственно к работе по стяжке пола. Для начала определите, хотите ли вы осуществить обычное устройство бетонного пола или сделать утеплённую цементную стяжку. Стоимость её будет немного выше, но только за счёт расходных материалов. В этом случае необходимо тщательно уложить теплоизоляционные материалы.

Цементная стяжка пола: устройство

Например, волоконные плиты. Накрыть их рубероидом или плёнкой, чтобы полностью изолировать цементно-песчаную стяжку от основы. И нанесите раствор, аккуратно его разравнивая. Также уложите по периметру стен изоляционные материалы, чтобы раствор с ними не контактировал. Любые изоляционные материалы, как у стен, так и у пола, должны быть ровными, без морщин, пузырей и повреждений. Такая стяжка называется «плавающей». 

Подготовка раствора при бетонной и цементной стяжке 

Нельзя наносить слишком толстый слой раствора (более 5 сантиметров), иначе он может потрескаться. Также раствор не должен быть ни слишком жидким, ни слишком густым. Иначе он не ляжет ровным слоем.

Если вы хотите добавить смеси для усиления гидроизоляции или звукоизоляции бетонного пола и его укрепления, то можно использовать больше воды. Можно сделать тестовое покрытие небольшой части пола, чтобы увидеть, насколько качественно схватывается ваш раствор для цементной стяжки. 

Цементная стяжка пола: устройство

Разравнивать раствор можно кельмой, тёркой, гладилкой. Затем его можно как покрасить краской для бетонных полов, так и уложить плитку, ковровое покрытие или линолеум. 

Для устройства одного квадратного метра стяжки, во время ремонта квартиры, понадобится: 

• Самовыравнивающаяся смесь; 

• Плёнка; 

• Рубероид; 

• Сухая стяжка (смесь); 

• Краска для пола. 

Цементная стяжка пола: устройство

Конечно, это лишь приблизительные материалы. Так как всё зависит от вашего выбора смесей и других материалов, необходимых для цементно-песчаной стяжки, плюс вы можете добавлять в растворы дополнительные смеси, усиливающие тепло- или гидроизоляцию.

Если вы в чём-то сомневаетесь, с плюсами полусухой стяжки пола ознакомьтесь здесь.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: