Электропроводка своими руками: что лучше медь или алюминий

Любой хозяин в частном доме, рано или поздно, в своей жизни столкнется с необходимостью ремонта, замены или создания «с нуля» электропроводки. Конечно, при всяком ремонте или строительстве хочется сэкономить и определенную часть работ взять на себя, но то, что касается электропроводки без базовых знаний и навыков в этом вопросе все равно не обойтись.

Электропроводка своими руками в доме, квартире вполне возможна, но только при том условии, что вы понимаете все принципы создания электропроводки, готовы сами окунуться в сложный, но в то же время увлекательный процесс. Поэтому мы предлагаем хотя бы дочитать эту статью до конца и в случае, если вы ничего не поняли, то есть смысл обратиться к специалистам. А если все понятно, то почему бы и нет?

Небольшое философское отступление об электрической энергии

Электрическая энергия начала входить в человеческий быт только во второй половине XIX века (меньше 200 лет). Теперь без электроэнергии существование человеческой цивилизации в современном виде просто немыслимо. Все то, что раньше делали руками — сейчас возложено на очень умные устройства, питающиеся электричеством. Пока мы спим, они стирают, моют посуду, нагревают воду, следят за нашей безопасностью и выполняют еще другие важные функции.

Что такое кабель и что такое провод?

Электропроводка своими руками: что лучше медь или алюминий
Электропроводка своими руками: что лучше медь или алюминий
  1. Провод – это многожильный или одножильный проводник, который может иметь изоляцию или быть без нее (например, в ЛЭП). Провода в основном предназначены для прокладки внутри помещений. Одним из разновидностей проводов являются шнуры, которые всегда состоят из многопроволочных жил и поэтому обладающие повышенной гибкостью. Шнуры используют для подключения различной бытовой техники, а также для изготовления удлинителей.
  2. Кабель представляет собой систему изолированных проводов, имеющих общую защитную оболочку, для защиты от неблагоприятных факторов окружающей среды. Кабели могут прокладываться, в зависимости от назначения, в земле, под водой, внутри строительных конструкций. Они имеют гораздо лучшую защиту и изоляцию, нежели провод, и именно поэтому рекомендованы для прокладки электропроводки.
  3. Для подключения вводного электрощита частного дома в настоящее время используют самонесущие изолированные провода – СИП, которые заменили неизолированные воздушные провода.
  4. Все действия  с ними – прерогатива электроснабжающих компаний и нас, как потребителей электроэнергии это должно мало касаться. Вот то, что идет дальше вводного щитка со счетчиком, то, что заходит в дом и там распределяется – это уже зона нашей ответственности.

Алюминий vs медь

Электропроводка своими руками: что лучше медь или алюминий
Электропроводка своими руками: что лучше медь или алюминий

В электрических проводах и кабелях в качестве токопроводящей жилы используются два основных металла: алюминий и медь. Эти металлы имеют хорошую проводимость. Но физико-химические свойства этих двух металлов отличаются очень сильно, причем далеко не в пользу алюминия.

Единственное преимущество алюминиевой проводки – это ее более низкая стоимость.

Применение алюминия оправдано только в силовых кабелях. Хотите жить комфортно и спать спокойно – используйте медную проводку. Пусть дороже, но безопаснее, долговечнее и разумнее.

Про контакт меди и алюминия

Статистика о причинах пожаров показывает, что чаще пожары случаются из-за электропроводки, в основном из – за некорректного контакта меди с алюминием. Самый главный бич – это скрутка медного и алюминиевого провода. Чем же опасно такое соединение?

  • Во-первых, медь и алюминий при прохождении через них электрического тока будут нагреваться, а они имеют совершенно различное температурное расширение. Другими словами – место контакта будет подвергаться значительным механическим воздействиям, что ослабляет контакт.
  • Во-вторых, разные электрохимические свойства меди и алюминия всегда приводят к образованию на их поверхности оксидных пленок, причем проводимость оксида алюминия гораздо меньше, чем оксида меди, а это тоже нарушение контакта.
  • И, наконец, если контакт медного и алюминиевого провода неизбежен, то его надо делать только через «посредника» — стальную клемму. И лучшим выходом из этой ситуации является применение пружинных клемм.

Подробную инструкцию по электропроводке для начинающих вы найдите в нашем блоге здесь

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: