Как правильно укладывать плитку своими руками

Сегодня поговорим о том как правильно укладывать плитку своими руками на пол и стены и о технологиях работы и их соблюдении.

Как правильно укладывать плитку на пол и стены своими руками

Керамическая плитка — поистине многогранный материал. Если бы его укладка была доступна всем, то в стране не было бы плиточников. Однако существуют простые, классические методы монтажа. И есть помещения, где без плитки не обойтись, а абсолютная точность и качество покрытия не критичны. Рассмотрим как правильно укладывать плитку своими руками.

Как правильно укладывать плитку своими руками

Поэтому, если вы хотите, вы можете поэкспериментировать и проверить свои силы. Главное-правильно подобрать материал и следовать инструкциям. Не помешает познакомиться с более сложными технологиями укладки плитки своими руками. Но сначала о главном.

Как правильно укладывать плитку своими руками: Керамическая плитка

Выбирая керамическую плитку для пола, будь то недорогая отечественная плитка или импортная, нужно убедиться, что прорези каждой плитки прямые, а лицевые поверхности ровные.

Первый параметр проверяется путем сравнения диагоналей плитки (они должны быть равны). А второй — путем укладки двух плиток друг на друга так, чтобы их грани соприкасались друг с другом. Плотное прилегание — признак качества.

Как правильно укладывать плитку своими руками

Для ванных комнат, саун и бассейнов желательно использовать плитку с противоскользящими свойствами. А для открытых пространств — морозостойкую.

Чтобы сделать правильный выбор, обратите внимание на пиктограммы, имеющиеся на упаковке, которые информируют покупателя о свойствах материала.

Изображение стопы на черном фоне указывает на то, что напольная плитка. Снежинки означают морозостойкость. Угол с окрашенной ногой указывает на коэффициент скольжения. А изображение той же ноги на затененном фоне указывает на повышенную износостойкость материала.

Плитка, которая будет очищаться химическими моющими средствами, должна иметь обозначение АА на упаковке, что характеризует ее как нечувствительную к таким воздействиям.

Как правильно укладывать плитку своими руками

Долговечность плитки указывается на упаковке с аббревиатурой PEI, сопровождающей ее цифрами I-V PEI I и PEI II. Что указывает на пригодность плитки для ванных комнат и спален.

Метка PEIIII указывает на возможность использования материала для любых помещений, кроме открытых. А PEI IV означает, что материал можно использовать в местах интенсивной эксплуатации — в прихожей, коридоре, гостиной, а также на веранде и открытой террасе.

Независимо от особых свойств керамической плитки, изделия первого класса в большинстве случаев имеют красную упаковку. Второго-синюю, а третьего-зеленую.

Как правильно укладывать плитку своими руками: Бордюр

Бордюр, или, как его еще называют, фриз, — самый простой декоративный элемент. Он представляет собой узкую горизонтальную полосу с повторяющимся рисунком и рельефом. В большинстве случаев, выбор бордюра зависит от характеристик основного материала покрытия — плитки.

При классической горизонтальной укладке бордюр обычно делит плитку на два цвета (чаще всего темное дно и светлый верх). Возможен и другой вариант: бордюр, проходящий под потолком. Служит завершением плиточной кладки.

Есть и нестандартные, оригинальные решения. Так, бордюр во многих случаях может быть уложен на совершенно неожиданном уровне.

Как правильно укладывать плитку своими руками

Это часто происходит, когда разрабатывается дизайн-проект для помещения. Вертикальное мощение бордюра позволяет придать поверхности необычный вид.

А при одновременной горизонтальной и вертикальной укладке бордюра можно создать узор на стене из пересекающихся линий. Также можно уложить бордюр в шахматном порядке и даже хаотично.

Последний способ профессионалы называют кладкой при разбивке и используют не только как декоративное украшение, но и как профессиональное приспособление, позволяющее скрыть, например, сантехническое оборудование.

Способы укладки плитки

Облицовка «прямым рядом» — классический способ, который приобрел особую популярность благодаря своей простоте и доступности. Плитки укладывают одна за другой, образуя строгие вертикальные и горизонтальные ряды.

Как сделать ровные углы: штукатурим правильно

Несмотря на простоту этого способа укладки, нужно знать о некоторых ключевых правилах, гарантирующих успех, хотя бы для того, чтобы контролировать свою работу начинающего плиточника.

Во-первых, по всем правилам, принято начинать обшивку стен со второго ряда. Нижний ряд укладывается последним и обрезается там, где это необходимо.

Как правильно укладывать плитку своими руками

Часто это условие не соблюдается, что негативно сказывается на качестве укладки. Пол обычно не имеет идеальной ровности, поэтому первый ряд настенной плитки, уложенной плашмя на пол, будет кривым, как и все последующие ряды. Исправить ситуацию позже будет практически невозможно.

Начиная со второго ряда, вы можете быть уверены, что материал будет лежать ровно. Для этого на уровне второго ряда плиток необходимо провести прямую линию по всему периметру помещения и прибить по ней направляющие (деревянные планки) так, чтобы плита не сползала вниз.

Как сделать наливной пол.

Во-вторых, плитка должна укладываться от центра стены, а не от угла. В противном случае в конце ее придется резать.

В этом случае в одном углу будет целая, а в другом — обрезанная плитка, которая выглядит не очень хорошо. Перемещаясь от центра стены к углам, можно обеспечить симметрию кладки. В этом случае половинки, если они будут использоваться, будут одинакового размера.

Как правильно укладывать плитку своими руками

В центре стены может быть шов между двумя плитками, и ряд целых плиток. Чтобы выбрать оптимальный вариант, опытные плиточники укладывают плитку на пол через кресты (простой математический расчет может оказаться неверным, так как стены часто неровные).

Вам будет интересно: Полиуретановый пол.

В следующей статье мы продолжим разговор как правильно укладывать плитку своими руками.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: