Ремонт старого дома своими руками

Раньше строили дом - дачу с мансардой. Размеры дома обычно составляли - 6 х 6,5 м. На первом этаже прихожая (это веранда) и две симметрично расположенные комнаты. Неудачная планировка, отсутствие ванной комнаты и системы отопления делали дом крайне неудобным для использования. Мы рассмотрим ремонт старого дома своими руками.

Как отремонтировать старый деревянный дом в саду

Ремонт старого дома своими руками

Садовые домики, построенные в прошлом веке, не отличаются красотой и комфортом. Поэтому попробуем преобразить его и сделаем ремонт старого дома своими руками.

Изолированные комнаты

Проведем реконструкцию дома самостоятельно и с минимальными затратами, стараясь максимально использовать старые материалы.

Предлагаем перепланировать первый этаж. Увеличить общую площадь дома. Обустроить санузел и систему отопления. Скорректировать внешний вид и реконструировать стены прихожей.

В помещении бывшей веранды устроим отдельную комнату и небольшой коридор 14 м2. Чтобы комната не подходила слишком близко, за счет пристройки к дому увеличим её площадь примерно на 3 кв.м.

При входе организуем тамбур глубиной 70 см с двумя дверями. Прихожую с лестницей, ведущей на второй этаж, немного уменьшим.

Ремонт старого дома своими руками

В первой комнате: Ванная комната. Её отгородим. И для того, чтобы хоть как-то компенсировать уменьшение ее площади, на месте предыдущего оконного проема устроим трапециевидный эркер глубиной 60 см с тремя оконными проемами.

Расстояние от ванной комнаты до внешней стены превышает 2,2 м, и этого вполне достаточно для организации спального места. Площадь помещения в итоге получилась около 8 м2.

Дверь второй комнаты сдвигаем, сделав ее в перегородке, отделяющей первую комнату от второй.

Во второй комнате также строим прямоугольный эркер глубиной 30 см, увеличив общую площадь помещения до 12 м2.

И на первом этаже дома мы устроили три отдельные комнаты.

Ремонт старого дома своими руками: Фундамент для расширения

Так как стену бывшего коридора мы вынесли наружу, то необходимо было сделать для нее фундамент.

Фундамент и подвал эркера первого помещения мы сделаем из использованных бетонных бордюров и кирпича.

Подвал эркера второй комнаты выполним из двух стальных труб по углам эркера. Подвал выполним из доступных камней.

Ремонт старого дома своими руками

Фундамент готов.

Ремонт стен дома

Обычно стены пристройки и два эркера каркасные, толщиной 100 мм. По статистике снаружи стены облицовывают цементно-стружечными плитами (ЦСП) толщиной 10 мм.

Внутренние стены и перегородки облицовывают плитами толщиной 25 мм. Изнутри наружные стены прошивают гипсокартонными листами (Г8Л). Стены ванной комнаты изнутри мы облицевали цементно-стружечными плитами.

Ремонт старого дома своими руками

Поскольку дом эксплуатируется в основном с мая по сентябрь, наружные стены не утеплены.

Окна

В доме есть окна, которые были оставлены после ремонта. Снятые окна разбираем на отдельные створки с одним стеклом. В выбранных отсеках установливаем второе стекло, образующее своего рода стеклопакет. Использование б / у деревянных окон значительно снижает стоимость ремонта дома.

Ремонт старого дома своими руками: Отопление

На месте прежнего дверного проема из прихожей во вторую комнату устанавливаем чугунный камин со стеклянной дверью. Его вес составляет 98 кг, что позволяет поставить камин на цокольный этаж без отдельного фундамента.

Под ним на полу делаем цементную стяжку, покрытую керамической плиткой. Дымоход-нержавеющая сталь толщиной 1 мм.

Он проходит через вторую комнату, ванную комнату и служит дополнительным источником тепла как для второго тамбура, так и для ванной комнаты.

Ремонт старого дома своими руками: Водоснабжение коттеджа

Мы используем существующий летний водопровод садоводческого товарищества. Холодную воду помещаем в ванную комнату с раковиной, унитазом и подводом для душа.

Обычно качество воды из водопровода оставляет желать лучшего, поэтому мы используем ее только в технических целях.

Читайте также: водоснабжение частного дома — все аспекты водоснабжения загородного дома.

Ремонт старого дома своими руками: Канализация

Если раньше на даче у вас не было возможности иметь ватерклозет. Сейчас в доме есть санузел с краном бытовой канализации в септике. Канализацию устанавливаем из пластиковых труб 100 мм., а септик собираем из железобетонных колец, уложив его в 20 м от дома.

Итоги летнего ремонта

Мы думаем ремонт изменит внешний вид дома. Теперь он будет заметно отличаться от типичных дач советского периода.

Камин с живым огнем принесёт уют и тепло в комнату, что особенно приятно в начале и в конце летнего сезона, а ванная комната на даче сделает ваш дом современным домом.

Ремонт старого дома своими руками

Тамбур, обшитый массивным деревом, стены общей комнаты и прихожей увеличат тепловые характеристики дома.

А использование цементно-стружечной плиты (ЦСП) и ГВЛ в облицовке стен улучшит огнестойкость дома, повысит прочность стен и их долговечность.

Ремонт старого дома своими руками

Ссылка по теме: Электропроводка в доме: инструкция для начинающих.

1. Планировка 1-го этажа дома до реконструкции.

Ремонт старого дома своими руками

2. План 1-го этажа дома после реконструкции: 1 — тамбур; 2 — перегородки; 3 — внутренний тамбур; 4 — санузел с сантехникой; 5 — трапециевидный эркер; 6 — Прямоугольный эркер; 7 — колонны асбестоцементных труб; 8- камин; 9 — дымоход.

Ремонт старого дома своими руками

Бюджетная реконструкция. Скромный загородный дом претерпел заметные изменения. Теперь этим летом в этом полноценном загородном жилье с изолированными комнатами вы можете с комфортом разместить гостей.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: