Электропроводка в доме: инструкция для начинающих

В настоящее время трудно представить дом современного человека без компьютера, кондиционера, микроволновой печи и прочих бытовых помощников. Это неизбежно приводит к изменению требований к системам электроснабжения. И электропроводка своими руками поможет обустроить их согласно новым стандартам.

Многие считают, что электропроводка своими руками в доме процесс невыполнимый. И считают, что это под силу только профессионалам. С этим не поспоришь, но желание, подкрепленное теоретическими знаниями и практическими навыками, поможет выполнить работу самостоятельно.

Подготовка к монтажу

Подготовительные мероприятия состоят из нескольких этапов. Каждый из которых является важным. Он включает маркировку, пробивку и закупочные работы.

Наиболее трудоемкой задачей считается пробивка борозд (строб) и подготовка отверстий для розеток и выключателей.

Необходимо подготовить плоскогубцы, тестер для проверки электросети, изоляционную ленту, выключатели, розетки, светильники, монтажные и распределительные коробки, кабель. Могут понадобиться каналы для проводки, кабели.

Расчет проводки

При выборе провода следует принять во внимание его сечение и минимальную мощность всех электроприборов. В помещении, где используется оборудование большой мощности, поперечное сечение должно быть больше.

Это важно! Следует подготовить отдельный кабель для кухонной техники.

Обратите внимание, что медные проводники выдерживают гораздо большую нагрузку, чем их алюминиевые аналоги. Чаще всего используют двух — или трехжильный кабель типа АПВ, ВВП, АППВС с площадью сечения от 4.5 мм2 . Трехжильный кабель используется при подключении люстр с двумя режимами работы.

Рассчитывая длину проводов, необходимо не забывать о количестве монтажных точек (выключателей, розеток, распределительных коробок). Для каждой точки требуется не менее 10 см проволоки. Подсчитывая количество соединительных коробок, помните, что этот показатель зависит от количества розеток и выключателей.

Одним из важнейших пунктов выполнения электропроводки в является составление чертежа вашего дома с указанием расположения розеток, выключателей, светильников.

Монтажная схема

Электропроводка в доме: инструкция для начинающих

Первое, что вам нужно проложить — основной канал для проводов. Горизонтальные участки прокладываются на расстоянии 20 см от потолка, угол поворота должен быть 90 градусов. Компоновка проводникового крепления может осуществляться с крайними точками.

Скрытая проводка в доме монтируется с использованием аналогичных розеток и выключателей, установленных в монтажных коробках диаметром 70 мм.

Это важно! Переключатель на стене  устанавливайте параллельно ручки двери, но так, чтобы дверь не задевала. Расстояние от пола. 50-80 или 150 см.

На кухне лучше установить тройную розетку, независимую от вытяжки и дополнительного освещения в зоне раковины. В гостиной на каждые 4 метра должна быть 1 розетка. Не устанавливайте розетку рядом с газовой / электрической плитой, раковиной, водопроводными трубами.

Особо следует отметить помещения с высоким уровнем влажности. Не устанавливайте розетки и выключатели в зоне размещения крана и в зоне ванны (душ, раковина). Там желательно устанавливать розетки, защищенные УЗО, возле бассейна в радиусе 2,4 метра от бассейна.

Электропроводка своими руками выполнена.После этого вам необходимо эстетично спрятать ее в штукатурку. Компания Технологии Уюта выполнит механизированную штукатурку в Казани и по РТ, которая позволит в самое ближайшее время приступить к декору стен.

В следующих статьях мы продолжим разговор о различных проводах, УЗО и автоматах. Видах бытовой электропроводки.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: