Отделка стен в деревянном доме

Когда завершается этап строительства и подходит к завершению отделка, то встает вопрос о выборе материала. Если стены не ровные, то отделка гипсокартоном стен в деревянном доме идеальный вариант.

Отделка гипсокартоном стен в деревянном доме своими руками

Если производится отделка гипсокартоном стен в деревянном доме, то можно сделать перепланировку. Добавляем различные конструкции и дополнительные перегородки. Или создаём арки, с помощью которых можно условно разделить помещение на несколько зон.

Эта отделка обеспечивает хорошую защиту от влаги к деревянным стенам и сохраняет тепло внутри дома. Работать с этим материалом легко, поэтому это может сделать любой желающий.

Отделка стен в деревянном доме

Плюсы гипсокартонных стен в деревянном доме

Если выбирать между вагонкой и гипсокартоном, то второй вариант будет дешевле.

  • Этот отделочный материал считается экологически чистым. Поэтому безопасен для здоровья, а также его можно использовать в качестве утеплителя стен.
  • Гипсокартон прост в установке, он имеет небольшой вес. Его можно использовать как для стен, так и для потолка. С его помощью можно скрыть все дефекты и неровности поверхности, закрыть провода и трубы.
  • Конструкция профиля, к которому крепится гипсокартон, может быть использована для теплоизоляции или пароизоляции. Это поможет дополнительно защитить дом от промерзания, образования плесени и грибка на стенах.
Отделка стен в деревянном доме

Отделка гипсокартоном стен в деревянном доме: Пожарная безопасность

Существует абсолютно огнестойкий гипсокартон для отделки стен в деревянном доме. Его нельзя сжечь из-за его особого состава.

Таким образом, он обеспечит надежность всего дома и не позволит пламени вспыхнуть.

Кроме того, идеально выровненная поверхность позволяет вам придумать множество оригинальных вариантов интерьера.

Вы можете сделать картины или панели, покрасить или оклеить обои, создать различные варианты потолков или нанести плитку.

Отделка стен в деревянном доме

Отделка гипсокартоном стен в деревянном доме: Нюансы декорирования

Помимо большого количества преимуществ, гипсокартон имеет несколько недостатков, которые необходимо учитывать при работе. Перечислим основные из них:

  • Достаточно хрупкий материал. Листы должны аккуратно перемещаться и транспортироваться. Иначе их целостность может быть нарушена. Если вы делаете стены из гипсокартона, то нужно помнить, что на него нельзя будет вешать тяжелые предметы. Либо профильную структуру придется укреплять заранее.
  • Невозможно будет работать с гипсокартоном, если столбик термометра в рабочей зоне опустится ниже 10 градусов тепла.
  • Благодаря использованию каркаса в отделке гипсокартона, площадь помещения значительно уменьшается.

Гипсокартон — это огнеупорный и экологически чистый материал. Строительные магазины предлагают различные виды этого материала. Какой же выбор для внутренней отделки стен деревянного дома с использованием гипсокартона?

Отделка стен в деревянном доме

Виды гипсокартона

На строительных рынках представлены следующие виды этого материала:

  • Стандартный гипсокартон представляет собой прессованную гипсовую смесь, с обеих сторон обложенную листами картона. Может использоваться в помещениях с низкой влажностью.
  • Влагостойкий гипсокартон. В состав этого материала входят специальные добавки, препятствующие образованию грибковых образований, плесени и накоплению влаги.
  • Армированный гипсокартон. Он основан на добавках из стекловолокна, поэтому этот материал более прочный и долговечный.
  • Гипсокартон смешанного типа-он сочетает в себе оба типа: влагостойкий и армированный. Этот материал не боится огня, влаги или открытых солнечных лучей.
Отделка стен в деревянном доме

Подготовка стен в деревянном доме

Новый деревянный дом должен простоять около полугода,чтобы фундамент устоялся. Только после этого заканчивайте внутренние работы.

Только дома из клееного бруса не оседают так сильно, поэтому вы можете не ждать так долго. Стены нужно очистить и снять с них старые покрытия, если таковые имеются.

Затем необходимо обработать деревянную балку специальным раствором, прогреть ее и закрыть все трещины.

Для этого можно использовать мох или герметик. Обязательно отполируйте бревна.

Отделка стен в деревянном доме

Вам будет интересно: Влажная штукатурка или гипсокартон.

Продолжение следует в следующей статье.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: