Теплый пол своими руками: пошагово

Вариантов отопления квартиры и дома достаточно много. Помимо обыкновенной отопительной системы, существуют и более интересные, современные варианты. Характерный пример – теплые полы. Их можно использовать в дополнение к центральной системе или отдельно от нее. Но как именно обустраивается теплый пол своими руками? Процесс предполагает следующие действия.

Подготовительные мероприятия

Сначала необходимо решить, какой вариант теплого пола больше устроит владельцев. Существует универсальный способ укладки теплых полов: размещение электрического нагревательного мата под напольным покрытием. Второй вариант – полы водяного типа, которые выполняют, используя трубки. По этим трубкам течет вода, то есть самый распространенный теплоноситель.

Независимо от того, какой вид теплых полов выбрал владелец, начинать все равно необходимо с утепления чернового пола. Использовать нужно негорючие его варианты. Например, современный пенополистирол или минеральную вату.

Укладка системы теплого пола

Когда будет выполнена теплоизоляция, ее необходимо накрыть черновым слоем, выполненным из простейших панелей МДФ, OSB, прочих похожих материалов. Сверху настилают электрический нагревательный мат.

Теплый пол своими руками: пошагово

В том же случае, если владелец использует водяные полы, все гораздо сложнее. Приходится сначала размещать по утеплителю армирующую сетку. Только после этого укладывают сами трубы теплого пола. По ним заливают бетонный раствор, который формирует стяжку, способную выдерживать интенсивные механические нагрузки.

Теплый пол своими руками: пошагово

В обоих вариантах нужно помнить о том, что слой черновой стяжки, расположенной поверх элементов отопления, не должен быть толще 5–7 см. Если это правило не соблюдается, значительная часть тепла будет задерживаться, а не попадать в помещение.

Проведение финишных работ

Теплый пол своими руками: теперь владельцу необходимо уложить правильное напольное покрытие. Использовать нужно материал, опять же, не задерживающий тепло, но одновременно и не портящийся от нагревания. Также многое зависит от характеристик чернового настила. Если пол был залит из бетона, поверх него можно уложить керамическую плитку. А поверх электрического теплого пола укладывают ламинат, паркетную доску, линолеум. Все эти изделия достаточно практичны, а из-за постоянного нагрева портиться не будут.

Теплый пол своими руками: пошагово

Описанные процедуры – гарантия того, что в помещении удастся создать благоприятный и комфортный микроклимат. Остается только повторить данные работы грамотно.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: