Сколько места оставить для мансарды дома

Продолжаем разговор о размерах дома. Сегодня ч.3 сколько места оставить на чердаке дома?

Размер места для мансарды дома

Хорошим дополнением к общей площади дома будет жилая мансарда. Сколько места оставить для мансарды дома и как рассчитать правильно площадь потребуют от вас вспомнить школьные уроки геометрии.

Сколько места оставить для мансарды дома
1-1

Площадь мансарды, измеренная на уровне пола, может быть намного больше, чем площадь, которую можно использовать в полной мере.

Наклонные скаты крыши чердака ограничивают пространство, которое может быть устроено произвольно.

Сколько места оставить для мансарды дома

Чем круче угол крыши и выше перфорированная стена (часть наружной стены над полом первого этажа, на которую опираются стропила), тем площадь чердака будет больше.

Под чердаком площадь крыши самая большая, под двускатной крышей — чуть меньше. Сколько места на чердаке лучше всего видно из секции здания. Хорошо, если линии на плане этажа указывают высоту 1,90 м.

Места для мансарды дома: зона для общения

Считается, что в среднем доме соединяющиеся помещения не должны занимать более 10-15% от общей площади.

Сколько места оставить для мансарды дома

Простые и короткие соединения между различными частями дома являются преимуществом проекта. Но недостатком может быть чрезмерное ограничение размера коридора, тамбура или зала.

Например, если зал небольшой, достаточно сделать гостиную открытой (коридор в этом случае не нужен).

Размер котельной

Газовое оборудование (водонагреватели, котлы и конвекторы) должно устанавливаться в отдельных нежилых помещениях-котельнях.

Сколько места оставить для мансарды дома

В качестве исключения они могут быть установлены на кухнях. Если общая мощность приборов составляет до 30 кВт, а объем помещения не менее 13,5 м3.

Для установки оборудования с суммарной тепловой мощностью до 30 кВт объем котельной должен быть не менее 7,5 м3; от 30 до 60 кВт -13,5 М3; от 60 до 200 кВт -15 м3.

Высота помещения, в котором установлен газовый котел, до 30 кВт должна быть не менее 2,2 м. Для более мощных газовых и котлов на твердом или жидком топливе, не менее 2,5 м.

Удобный вход в дом

Вход в дом должен быть устроен таким образом, чтобы перед дверью была зона, дающая домочадцам ощущение комфорта и безопасности (и возможность спрятаться от дождя, когда дверь открывается).

Обеспечить это может навес (козырек), крыльцо или утопленный вход. Если вход защищен только свесом крыши, то он должен значительно больше для поддержки линии фасада.

Сколько места оставить для мансарды дома

В данном случае хорошим решением является расположение входа в нишу. Навес, плита перекрытия или свес крыши должны выступать над входом на расстояние не менее 1 м. Лестница и платформа впереди. Входные двери должны быть соответствующей ширины-минимум 120 см.

Если высота наружной лестницы превышает 50 см, она должна иметь ограждение или быть шире дверного проема на 50 см с каждой стороны.

При выборе дома, часто задаем себе вопрос, какой дом выбрать: двухэтажный или одноэтажный. В нашем блоге найдете интересный и полезный ответ.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: