Монтаж кровли к пристрою дома

Монтаж кровли к пристрою дома по своей конструкции практически ничем не отличается от монтажа кровли дома. И все же есть некоторые нюансы, которые важно учитывать.

Пристройка к дому

Пристройка к дому: монтаж кровли

Чтобы сделать монтаж кровли к пристрою дома нам нужно определиться с выбором материала.

На строительном рынке широкий выбор материала:

  • Металлочерепица,
  • Ондулин, аквалин, еврошифер,
  • Гибкая черепица
  • Керамическая черепица

Металлочерепица

Изучив рынок производства этого кровельного материала, создаётся впечатление, что некоторые производители готовы штамповать металлочерепицу чуть толще фольги.

Монтаж кровли к пристрою дома

На тонкой крыше остаются следы когтей птиц. Но зато дешево. Поэтому экономия должна быть разумной: материал следует выбирать качественный.

Монтаж кровли к пристрою дома: Профилированный профнастил

Это довольно востребованный материал, но, как и в случае с металлочерепицей, его качество зачастую оставляет желать лучшего. Недобросовестные продавцы указывают толщину листа уже с учетом нанесенных спреев, тем самым вводя покупателя в заблуждение.

Монтаж кровли к пристрою дома

Мягкая кровля

Этот материал отличается разнообразием форм и цветов. Но он имеет большой вес. Его следует укладывать на ровную поверхность. То есть крыша сначала должна быть покрыта либо фанерой, либо прессованной ДСП.

А это лишний вес. Следовательно, каркас крыши должен быть больше.

Монтаж кровли к пристрою дома

Мы также учитываем тот факт, что зимой снег плохо сдвигается с шероховатой поверхности и добавляет давления. Все это влияет на конечную стоимость.

Ондулин

Ондулин стал дороже металла. Для его монтажа также требуется твердая плоская поверхность из фанеры или OСП.

Для крыши пристройки мы предлагаем металлическую кровлю. Летний дождь по крыше стучит? Ничего подобного!

Если листы плотно прилегают к обрешетке, то шум не будет слышен громче, чем с любым другим кровельным материалом.

Монтаж кровли к пристрою дома

И хорошая теплоизоляция крыши тоже сделает свое дело: она тоже звукоизоляционная. Если пристройка имеет небольшой чердак, то воздушное пространство между крышей и потолком также будет играть роль изоляции.

Монтаж кровли к пристрою дома: Кровля

С каждой стороны брус должен выступать из пристройки на 30-50 см, чтобы вода, стекающая с крыши, не попадала на стены, а стекала на землю далеко от фундамента. В идеале можно установить отлив и дренаж.

Берем высоту кровли от длинной стены до верха (конька) 1 м и ширину стены 3 м. Потолочная балка будет длиной 4 м. Обычная длина балки составляет 6 м.

Монтаж кровли к пристрою дома

Делим пополам и в середине лаги устанавливаем метровые опоры для установки стропил. 

Стропила изготавливают путем разрезания 6-метровых досок шириной 10-15 см и толщиной 2,5-4 см пополам. И соединяем между собой.

Монтаж кровли к пристрою дома

Если взять доску толщиной 4 см, то ее достаточно одной. Для начала установите стропила у стены главного дома и на противоположной стороне пристройки.

Выравниваем их относительно друг друга, используя уровень, растягивая между ними струну.

Остальные стропила устанавливают, подстраиваясь под этот уровень струны. Нижние края стропил выравнивают между собой таким же образом.

Далее делаем обрешетку крыши из досок толщиной 2-2,5 см. Но прежде собираем потолок. Будет неудобно сделать это позже.

Монтаж кровли к пристрою дома

Можно сделать грубый потолок из простых досок. Затем покрываем их ламинатом — гораздо удобнее работать с утеплителем.

На потолке укладываем паро и теплоизоляцию. Сверху также укладываем пароизоляцию и зашиваем всю доску. Получился хороший бутерброд.

Монтаж кровли к пристрою дома

Затем приступаем к обрешетке крыши. Потолок оказался довольно прочным, и поэтому стропила обшиваем не сплошным, а сквозным щитом.

На обрешетку также укладываем пароизоляцию, потом металлическую кровлю. Конденсат может образовываться под металлочерепицей.

Чтобы предотвратить это, пространство на крыше должно быть проветриваемым. Если потолок достаточно изолирован, это не повлияет на температуру в помещении.

Важно!

Стык между кровлей и стеной или двускатной крышей дома должен быть закрыт специальным профилем с использованием уплотнений или кровельного герметика.

Если крыша соединяется с каменной конструкцией, то в стене следует пробить углубление глубиной 20 мм. На нем монтируется верхний фальцевой профиль.

Вас также заинтересует статья: Ошибки в утеплении крыши.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: