Пароизоляция дома

Пароизоляцию, иногда называют замедлителем пара. Она представляет собой пластиковый или фольгированный лист. Он используется как прослойка, чтобы предотвратить образование промежуточной конденсации в стенах, крыше, фундаменте и полах. В доме эти пароизоляционные барьеры могут повысить энергоэффективность и комфорт, а также предотвратить проблемы, связанные с влажностью и сыростью.

Назначение пароизоляции

Пароизоляция дома является важным компонентом в строительстве дома. Его цель состоит в том, чтобы помочь предотвратить попадание водяного пара в стены, потолки, чердаки, крыши.

Пароизоляция дома

Потому что он может конденсироваться и вызывать гниение строительных материалов или рост плесени.

Что такое водяной пар?

Водяной пар — это вода в ее газообразном состоянии, и он совершенно невидим. Когда водяной пар проходит через стену, потолок или другой барьер и встречается с поверхностью, температура которой ниже точки росы.

Тогда водяной пар конденсируется. То есть он становится конденсацией – и угрозой целостности ваших строительных материалов.

Пароизоляция дома

Многие наши повседневные действия, такие как стирка, приготовление пищи и купание, высвобождают водяной пар в здание и повышают его влажность. Затем этот воздух естественным образом стремится найти выход из стен, потолков.

Строительство в холодном климате?

Некоторые могут спросить, необходим ли пароизоляционный барьер? Во многих более холодных северных климатических зонах пароизоляция должна быть обязательной частью строительства домов.

Пароизоляция часто не требуется в более теплом климате. И, если она установлена неправильно, пароизоляция может причинить больше вреда, чем пользы.

Это обстоятельство может препятствовать высыханию водяного пара, что, в свою очередь, может привести к гниению и плесени.

Пароизоляция дома

Например, рекомендуется устанавливать пароизоляционные барьеры на внутренней стороне крыши в любом климате, где наружная средняя январская температура ниже (4 ° C). А ожидаемая внутренняя зимняя относительная влажность составляет 45% или более.

Пароизоляция дома:Что делает пароизоляция?

Пароизоляционные барьеры устанавливаются вдоль, внутри или вокруг стен, потолков и полов, чтобы предотвратить распространение влаги и потенциально вызвать повреждение водой.

Что вы можете использовать в качестве пароизоляции?

Существует большое количество доступных материалов для создания эффективных пароизоляционных барьеров, в том числе:

  • Эластомерные покрытия.
  • Алюминиевая фольга.
  • Алюминий на бумажной основе.
  • Полиэтиленовый пластиковый лист.
  • Рубероид.
  • Экструдированный пенополистирол или фольгированный пенопластовый утеплитель.
Пароизоляция дома

Где нужен пароизоляционный барьер?

Профессионалы говорят, что большинство проблем с конденсацией происходит из-за утечки воздуха, а не диффузии пара. Поэтому убедитесь, что вы правильно герметизируете проникновения для утечки воздуха с помощью воздушного барьера.

Пароизоляция не предназначена для того, чтобы остановить поток или миграцию воздуха. Это работа воздушного барьера.

Пароизоляция дома

Чтобы эффективно работать, пароизоляция также должна быть достаточно теплой, чтобы оставаться выше точки росы на внешней стороне.

Пароизоляция дома: Плоская крыша

Пароизоляция особенно важна при строительстве плоских крыш коммерческих зданий. Водяной пар, проникающий в кровельные материалы, может нанести значительный ущерб, в том числе:

  • Коррозия стальных материалов.
  • Рост микроорганизмов.
  • Снижение эффективности теплоизоляции.
  • Пароизоляционные материалы плоской крыши
Пароизоляция дома

При строительстве плоской крыши обычно используются два типа материалов: битумные замедлители пара (асфальт, смешанный с войлоком или стекловолокном) или небитумные замедлители пара (пластик или алюминий с покрытием).

Необходим ли пароизоляционный барьер?

После того, как вы определили климат, в котором вы строите, вы можете определить, нуждается ли ваш дом (включая крышу) в защите от пароизоляции.

Пароизоляция дома

Потому что правильно подобранный пароизоляционный барьер поможет поддерживать энергоэффективность и максимальный срок службы всех материалов.

Посетите раздел Всё о строительстве частного дома, чтобы узнать о Морозостойкость и паропроницаемость газобетона .

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: