Выбираем окна и двери из дерева

Выбор правильного и наиболее подходящего окна или двери для вашего дома может занять некоторое время.

Идеальные окно и дверь должны быть экономичными, легко доступными. Должны подходить для остальной части вашего дома и быть безопасными. Они также должны быть высокого качества. Окна и двери из дерева пережиток или новая жизнь? Ищем ответы.

При выборе окон и дверей необходимо учитывать множество факторов:

  • оценка материалов,
  • конструктивные особенности,
  • соотношение цены и качества,
  • монтаж и установка.

Первые вопросы, возникающие при выборе

Выбираем окна и двери из дерева

Климат

В каком климатическом регионе вы живёте. Для холодных климатических зон лучше выбрать окна с низким U-фактором для лучшего термального сопротивления. А для теплых областей, лучше выбрать окна с покрытиям, которое предотвращает абсорбцию жары.

Установка

Кто будет устанавливать окно? — В идеале, должна компания, у которой вы покупаете окна и двери . Иногда можно нанимать обученных специалистов для того же. Это гарантирует качественную работу.

Выбор окон и дверей


Какие окна и двери выбрать? – Если вы заменяете свои старые окна или двери, На рынке материалов выбор большой. Если хотите что то необычное, тогда делаете под заказ. И лучше сразу с установкой.
Сколько это будет стоить? — Желательно выбирать лучшую дверь / окно, так как вы их меняете один или максимум два раза в своей жизни.

Важно

Деревянные окна и двери чисты в экологическом плане. Они «дышат», сами по себе поддерживают естественную вентиляцию в помещении.

Но надо отметить, современные пластиковые конструкции также оснащаются специальной системой вентилирования. Которая обеспечивает ее качество и надежность. Зато в составе пластика, чуть ли не половина, таблицы Менделеева. И экологически чистым его уже не назовешь.

  • Первое преимущество деревянных окон и дверей перед пластиковыми в том, что древесина абсолютно экологически чиста. Окна и двери из дерева не выделяет токсинов. Даже если воздействуют высокие температуры. И они не представляют опасности для аллергиков.
  • Второе. ПВХ-профиль, из которого изготовлены металлопластиковые и пластиковые рамы и двери, представляет собой специальную конструкцию, с предусмотренным внутри металлическим армированием для усиления. Сверху есть поливинилхлоридное покрытие. Которое хорошо воспламеняется. А при горении выделает альдегиды, которые опасны для здоровья и жизни.

Таким образом, в плане безопасности, преимущества деревянных окон и дверей просто неоспоримо. Но не все так просто. Дело в том, чтобы металлопластиковый профиль загорелся, нужна достаточно высокая температура. А современные виды пластика имеют специальную защиту от плавления и возгорания. И внутри имеют качественную систему микроциркулярции воздуха. Это сводит риски к самому минимуму.

Плюсы и минусы деревянных окон и дверей

Фото с сайта: olta.ua

Когда обсуждаем такую тему, логично начинать с плюсов деревянных окон и дверей. А они имеются и достаточно весомы. Ну начнём с того, что древесина чисто визуально выглядит намного эстетичнее. Деревянные окошки и двери красивы и никакой пластик не сравнится с фактурой натурального массива дерева.

  • Деревянные окна достаточно долговечны. А при правильном и своевременном уходе и обработке специальными составами. Например, водоотталкивающими и УФ-защитными, они прослужат не менее пятнадцати-двадцати лет.
  • Эти окна и двери легко поддаются ремонту, так как древесина очень просто обрабатывается. Также просто можно сменить вышедшие из строя части оконного блока, при этом без особых затрат.
  • Деревянные окна и двери имеют высокие теплоизолирующие свойства, что важно в наших климатических условиях, где зимы особо суровы.
Фото с сайта: dachnaya-zhizn.ru

Минусы

Но в любой бочке меда, никак не обойтись и без ложки дегтя. Кроме преимуществ, есть и недостатки.

Первое, что стоит знать, что несмотря на отсутствие токсичности, горючесть древесины действительно высока. Даже после обработки специальными смесями.

Второе. Такие конструкции, оснащенные новомодным стеклопакетом обойдутся в разы дороже, чем обычные ПВХ-окна.

То есть, если разбираться, какие окна лучше деревянные или пластиковые, отзывы свидетельствуют в пользу последних, ввиду низкой стоимости и доступности для всех слоев населения.

Итог

Мы привели все плюсы и минусы. Остается только собрать все в единое целое. Чтобы понять окончательно, какие окна и двери лучше: пластиковые или деревянные. Также чему все же стоит отдать предпочтение.

Потому что в своём доме вы будете жить сами, растить детей и потихоньку стареть. Естественно, в первую очередь, стоит опять же упомянуть стоимость таких конструкций.

Фото с сайта: incigozyapi.com

Окна и двери из дерева обойдутся в разы дороже. Однако и срок эксплуатации у них в два, а то и три раза больше. Главное за ними нужно правильно, а, главное, своевременно ухаживать. Причем сосновые окна прослужат около двадцати-сорока лет. Но если говорить о буке или дубе, этот срок смело можно умножать на два. Ну и как вам такой расклад? Но вот если в рамах или на двери неожиданно появится грибок от чрезмерной влажности и неправильного ухода. Ну тогда ваши деревянные рамы и двери буквально могут рассыпаться за год-два.

Есть и еще один критерий, который учитывают владельцы домов или квартир. Мы говорим про скорость изготовления. Деревянные рамы со стеклопакетами и двери будут изготавливать дольше. Так как там следует долгий процесс склеивания брусков и пластов, потому что рама и створки не могут быть цельными. Если замену окон нужно провести как можно быстрее, отдайте предпочтение пластиковому варианту.

Если вас интересуют материалы о строительстве дома, ремонте, заходите по ссылке и читайте здесь.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: