Как построить крыльцо дома

Часто в сельской местности можно увидеть печальную картину: есть маленький аккуратный домик, окруженный яблонями и другими садовыми культурами, но он все равно выглядит как коробка. В чем причина? А в том, что у него нет нормального крыльца!

Строительство крыльца к дому: совет профессионалов

Как построить крыльцо дома? Мы думаем каждый из вас задумывался над этой проблемой. Правда, не стоит принимать во внимание несколько грубо сколоченных досок под названием крыльцо.

Как построить крыльцо дома

Именно поэтому вопрос о том, как построить крыльцо к дому, должны в первую очередь задавать те домовладельцы, которые неравнодушны к внешнему виду своего жилья.

Как построить крыльцо дома

Расчёт размера крыльца дома

Чтобы эта деталь экстерьера здания не только выглядела красивой, но и была максимально функциональной. Необходимо провести хотя бы элементарные расчеты. Естественно, нужно сразу определить материал конструкции. Но гораздо важнее определить высоту и количество ступеней.

Как построить крыльцо дома

Итак, что нам нужно знать, прежде чем строить крыльцо к дому? Во-первых, замерить высоту от нижнего края дверного проема до земли.

Во-вторых, очень важно правильно определить общий прогон. Это расстояние от первого до последнего шага .

Как построить крыльцо деревянного дома

Важно! При расчете параметра крыльца не учитывайте размер площади перед входом. Оставьте его заранее. Его площадь должна обеспечивать нормальное открывание двери.

Как построить крыльцо дома

Таким образом, вы можете просто очертить мысленный полукруг, образованный полностью открытой дверью. Размеры шага легко определить. Возьмите нужное количество из них и разделите на размер общего пробега.

Выбор материала

Так как строить крыльцо к дому вы наверно будете в первый раз, то лучше взять деревянные доски. Это связано не только с простотой его обработки. Но и с тем, что он прекрасно гармонирует с домами из всех материалов.

Кроме того, для крыльца из бетона или кирпича нужен собственный фундамент. Его проектируют во время строительства дома. Если для него сделать отдельный фундамент, то со временем между дверью и входной зоной неизбежно образуется трещина.

Как построить крыльцо дома

Фундамент

Узнав, как построить крыльцо из дерева к дому, понимаешь, что без фундамента тебе тоже не обойтись. Точнее, заливается опорная площадка для нижних ступеней. А несколько свай могут стать основой для остальной части конструкции. Их просто заливают бетоном и обрабатывают антисептическими составами.

Как построить крыльцо дома

Выполнение работ

Для изготовления ступенек берут несколько толстых досок. Предварительно пропитывают антисептическими составами. Определив количество ступеней, вырезают доски  по размеру под них.

Как построить крыльцо дома

Если вы собираетесь построить крыльцо к деревянному дому в «древнерусском» или похожем стиле. То лучше сделайте его широким. Соответственно, за ступени берут три-четыре доски.

Как построить крыльцо дома

Закрепите ступени в пазах при помощи шпунтов. Вы можете сделать это с помощью саморезов, но вы не сможете достичь оптимальной прочности в этом случае. Кроме того, такие ступени в конечном итоге будут скрипеть. После завершения этой работы, вы можете приступить к настилу перед входом. Их также обрабатывают дезинфицирующими средствами против гниения.

Как построить крыльцо дома

Итак, мы рассказали вам, как построить крыльцо дома. Соблюдайте технологию, будьте внимательны и аккуратны: у вас всегда все получится!

А как построить лестницу в доме вы можете узнать из нашего материала здесь

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: