Расчет снеговой нагрузки на крышу

Снеговая нагрузка является важнейшим показателем конструкции кровли, расчет снеговой нагрузки на крышу осуществляется в процессе создания проекта. Точный расчет веса снега, который должна выдержать кровельная система, помогает сделать определенный запас прочности. Это гарантия, что крыша не деформируется во время снегопада.

Что такое снеговая нагрузка?

Расчет снеговой нагрузки на крышу

Расчет снеговой нагрузки на крышу является необходимым расчетом. Это выполняется для создания надежной, прочной кровли. Она должна выдержать увеличение нагрузки во время снегопада.

От этого показателя зависит количество и толщина поперечного сечения стропильной рамы. И в целом влияет на выбор конструкции кровли.

Величина снеговой нагрузки оказывает свое влияние:

  • Регион, в котором ведется строительство. Наиболее заснеженными являются горные районы, где в течение 24 часов может выпасть несколько метров осадков.
  • Скат крыши. Чем больше угол наклона откосов, тем больше снега сползает с крыши. Соответственно, тем меньше снежная нагрузка. При наклоне свыше 60 градусов почти весь снег сразу же покидает поверхность склона, поэтому снеговая нагрузка равна нулю.
  • Масса снега в среднем на 1 кубометр снега приходится 100 кг, но масса мокрого снега и мороза весит значительно больше-до 300 кг / м3.
Расчет снеговой нагрузки на крышу

Расчет снеговой нагрузки на крышу: На что влияет этот показатель?

Вам на улице кажется, что снег весит очень мало и не оказывает сильного давления на поверхность крыши. 

Однако снежный покров, накапливающийся без регулярной расчистки, может увеличить нагрузку на стропилы на 100-300 кг / м2. 

Конечно, часть снега уходит с крыши естественным путем, сдувается снегом, но остальные 95% массы остаются на склоне, именно поэтому происходят следующие процессы:

  1. Зимой, когда оттепели чередуются с резкими морозами, снег на поверхности крыши частично превращается в лед, частично промокает. В результате этого масса снежного покрова увеличивается в 2-3 раза. И его становится невозможно очистить без порчи кровельного покрытия.
  2. Если вы выбираете сложную кровлю, которая имеет несколько связанных склонов, имейте в виду, что снег более активно накапливается в местах стыковки, впадины и других архитектурных элементах. Из-за чего снежная нагрузка распределяется неравномерно.
  3. Снег, самопроизвольно сползающий с конька крыши на свес крыши, представляет серьезную опасность для здоровья человека, поэтому надо оборудовать крышу снежными ограждениями. В свою очередь, задержка снега на карнизах увеличивает нагрузку на концы стропильных ножек.
  4. Неорганизованный сход снега приводит к нарушению работы элементов дренажной системы.

Внимание! Расчет веса снега, который крыша должна выдержать во время снегопада, помогает создать прочную конструкцию, которая выдержит не одну зиму без угрозы обрушения.

Расчет снеговой нагрузки на крышу

Технология вычислений

Достаточно просто выполнить расчет снеговой нагрузки. Этот этап необходимо выполнить для того, чтобы спроектировать надежную и долговечную кровлю, определить состав и размеры поперечного сечения элементов фермы каркаса.

 Расчет выполняется по следующей схеме:

  1. Выполните расчет общей снеговой нагрузки путем умножения стандартного показателя на коэффициент, учитывающий угол наклона откосов. При наклоне 25 градусов и менее коэффициент равен единице, при наклоне 25-60 градусов он принимает значение 0,7, а при наклоне более 60 градусов он не учитывается.

Очень важно! Расчет снеговой нагрузки на кровлю не учитывает используемого кровельного материала. Хотя опытные мастера считают, что различные покрытия по-разному влияют на накопление снега на поверхности кровли. Грубые материалы (рубероид, черепица, ондулин) не позволяют снежной массе соскальзывать, а гладкие (металлочерепица, фальцевая кровля, рифленый настил) наоборот препятствуют накоплению.

Расчет снеговой нагрузки на крышу
Расчет снеговой нагрузки на крышу
Расчет снеговой нагрузки на крышу
Расчет снеговой нагрузки на крышу
Расчет снеговой нагрузки на крышу
Расчет снеговой нагрузки на крышу

Способы снижения нагрузки

Расчет снеговой нагрузки — это реальный способ предотвратить обрушение кровли при длительном снегопаде, когда невозможно освободить снежную крышу от снега. 

Зная этот показатель, можно правильно выбрать уклон конструкции. Разработать проект для стропильной конструкции и выбрать материал для ее изготовления достаточной прочности. 

Для уменьшения нагрузки можно выполнить следующие действия:

  • Увеличьте шаг крыши. В особо заснеженных районах рекомендуется возводить кровлю с углом наклона 45-60 градусов, на поверхности которой снег практически не задерживается.
  • Используйте гладкие кровельные материалы. Чтобы облегчить соскальзывание снежных масс с поверхности крыши. Нанесите покрытие с гладкой и скользкой поверхностью. Металлическая кровля идеально подходит для этого.
  • Установите систему антиобледенения и принудительного таяния снега. Противообледенительные устройства, состоящие из нагревательных кабелей, постоянно нагревают снег. Талая вода покидает крышу через дренажную систему в ливневые канализации.
  •  Еще один способ снижения снеговой нагрузки при недостаточной несущей способности каркаса фермы крыши-это быстро очистить его от снега вручную. Безусловно, данное мероприятие требует соблюдения правил техники безопасности и проводится с использованием оборудования для обеспечения безопасности.
Расчет снеговой нагрузки на крышу
Расчет снеговой нагрузки на крышу
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: