Схема разводки электропроводки в гараже

Чтобы работать комфортно в гараже, нужна хорошо продуманная схема электропроводки, которая может удовлетворить потребности любого хозяина. Обычно это предполагает установку ряда осветительных приборов и розеток, предназначенных для подключения электрооборудования.

Схема разводки электропроводки в гараже

Особенности монтажа электропроводки в гараже

Схема разводки электропроводки в гараже придерживается основных критериев — это безопасность и функциональность. В этом случае эстетика идет на второй план.

Желательно сделать проводку скрытой, чтобы кабели были защищены от внешних воздействий.

В некоторых случаях этот вариант затруднен.

Например, если стеновые конструкции выполнены из листового металла, и их нельзя построить целиком.

В этом случае рекомендуется проводить электропроводку в гараже с металлическими коробами, гофрированными трубами, шлангами.

Внимание! Для оснащения помещений необходимы электроаксессуары с высокой степенью защиты от влаги и пыли. Лучше всего купить выключатели и розетки класса IP44. Кабели должны иметь хорошую изоляцию.

На пусконаладочном устройстве надо смонтировать распределительный щит. Тогда подключение электрической схемы в гараже будет соответствовать требованиям безопасности.

Важно, чтобы сопротивление заземляющего устройства не превышало 4 ом.

Схема разводки электропроводки в гараже

Подготовка кабельных схем и монтажных устройств

При подготовки схемы вам необходимо придерживаться следующих правил:

  • На схеме нужно точно изобразить расположение всех карманов, выключателей, ламп и коробок. Желательно распределить освещение так, чтобы в темноте не осталось ни одного угла комнаты. То же самое касается и сокетов — доступ к ним должен быть везде;
  • Схема электропроводки в гараже обозначается серпантином прямых линий, которые пересекают друг друга под прямым углом. Линии соединяют сетевые элементы в логической последовательности: розетка-выключатель-свет. Все кабели отличаются от коммутатора;
  • При этом необходимо учитывать планировку объекта. Так, главный выключатель должен располагаться справа от пространства ворот на высоте 150 см над полом. Розетки устанавливаются на высоте 50 см над полом, а кабель монтируется на 10 см ниже потолка.
Схема разводки электропроводки в гараже

Установка сети

Требуемые инструменты

Когда проводка производится в гараже, необходимо позаботиться о необходимых инструментах и материалах. Как правило, вам нужно иметь под рукой:

  • долото,
  • молоток,
  • отвертки и плоскогубцы.
  • Важно, чтобы обработанный инструмент был изолирован;
  • Электрооборудование;
  • винты, шурупы и дюбели;
  • изоляционная лента;
  • Сверло с набором из нескольких сверл;
  • молоток-для помещений с бетонными стенами.

Проводя разводку в гараже, лучше всего использовать кабель с медными проводниками. Он отличается надежностью, долговечностью и длительным сроком службы, но стоит дорого.

Меньшая цена у алюминиевой проволоки, но менее практичная — она способна пропускать ток в 2,5 раза ниже, чем медная. Соответственно, при выборе алюминиевого кабеля необходимо учитывать возможную нагрузку на сеть в помещении.

Кроме проводов, необходимо приобрести подходящую электрофурнитуру с предохранительными коробками, гофрированными трубами, переходниками и трансформаторами.

Схема разводки электропроводки в гараже

Вам будет интересно: Электропроводка в доме: инструкция для начинающих.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: