Нагрузка на фундамент

Поскольку фундамент-это основная опора дома, хотя и скрытая в земле, то необходимо уделять особое внимание его строительству и строительным работам, вычислить какая нагрузка на фундамент придется в будущем.

Нагрузка на фундамент дома — важный элемент при подсчете веса

Нагрузка на фундамент- это самое главное! Прочность фундамента должна быть такой, чтобы он мог безопасно выдерживать вес всего дома, со всем, что в нем находится, и будет находиться после завершения всех строительно-монтажных работ.

Внимание: Допустим вы заложили фундамент для легкого дома из оцилиндрованного бревна, а потом передумали и решили построить дом из бетонных блоков, это невозможно в принципе. Иначе не будет ни того, ни другого.

Нагрузка на фундамент

Помните, что герметичность и гидроизоляция фундамента напрямую связаны с его долговечностью и сроком службы. Поэтому к работам на них нужно подходить максимально ответственно.

Попадание влаги из внешней среды в фундамент и ее распределение недопустимо. Проще говоря, это разрушение вашего дома. Также внимательно продумайте вопрос горизонтальной гидроизоляции. Она даже в случае возникновения каких-либо форс-мажорных ситуаций не позволит влаге подняться из подвала к стенам.

Промерзание фундамента и теплоизоляция

То же самое можно сказать и о промерзании фундамента.

Теплоизоляция и фундамент — вещи также неразделимые. Правильная теплоизоляция нужна прежде всего для того, чтобы сохранить тепло в подвале. Не дать ему уйти в землю. Предотвратить появление мостиков холода, которые могут возникнуть при ошибках в строительстве.

Нагрузка на фундамент

Какой фундамент нужно сделать для дома

Тип фундамента и материал, используемый для его изготовления — монолитный бетон или кладочные материалы — не зависят от конструкции дома.

Просто монолитный фундамент можно сделать точно по размеру и подогнать под миллиметровый проект дома. А с блочными собратьями это сделать будет сложнее, потому что их ширина зависит от размера, который выпускает производитель.

Нагрузка на фундамент

И они не всегда могут совпадать с проектом.

Пример: возьмем тот же сейсмический пояс, подушки могут быть как шире, так и уже. И вам придется регулировать ширину утеплителя, а также, что еще важнее, ширину стен.

Сама стена может быть выполнена из любого строительного материала, будь то пустотелые или полнотелые блоки или заливка из монолитного бетона, их можно комбинировать.

Например, стена выполнена из блоков и облицована кирпичными или керамзитовыми блоками.

Нагрузка на фундамент

Каркасные деревянные дома изготавливаются как на обычном, простейшем ленточном фундаменте толщиной 25-35 сантиметров, выполненном из блоков, так и на неглубоком монолитном.

Нагрузка на фундамент

Разница здесь невелика, потому что деревянный дом весит очень мало.

Если в доме планируется цокольный этаж, то потребуется глубокий монолитный фундамент.

Нагрузка на фундамент

Он должен быть хорошо укрепленный, чтобы выдержать большое внешнее давление грунта на стены подвала.

А в создании прочной и качественной основы под любой материал пола вам помогут профессионалы из строительной компании Техногрупп , которая предлагает услуги по полусухой стяжке полов.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: