Засыпка керамзита и стяжка пола ч.2

После монтажа маяков можно начинать укладку керамзита и устройство стяжки пола, которые могут производиться по двум способам.

Два способа засыпки керамзита

Первый способ: засыпка керамзита и стяжка пола  

Засыпка керамзита и стяжка пола, от правильности действий зависит весь дальнейший процесс. Последовательность работ при укладке стяжки первым способом будет выглядеть так: 

Засыпка керамзита и стяжка пола ч.2
  • слой керамзита равномерно засыпается между маяками ниже на 1,5-2 см уровня последних; 
  • по слою керамзита разбрызгивается так называемое цементное «молочко». Что это даст? Первое — по керамзиту можно будет ходить (он схватится). Второе — на поверхности гранул сформируется пленка. Она не позволит гранулам керамзита всплыть при заливке раствора, и удержит воду в растворе. 

После указанной операции рекомендуется прервать работы на сутки, чтобы цемент успел схватиться. Стяжку можно начинать заливать от любой стены, постепенно смещаясь к входу в помещение.

Обращаем ваше внимание: можно самостоятельно приготовить раствор для заливки стяжки, употребив портландцемент марки 400 (одна часть) и песок (три части).

Не забывайте о том, что речной песок для этой работы не подойдет.  Или же можно приобрести готовую сухую смесь и, согласно инструкции, развести ее:

  • Приготовив несколько ведер раствора, выложите его на поверхность пола. Раствор нужно стягивать на себя, двигая правилом зигзагообразно для лучшего распределения раствора между маяками. Стяжка по всей площади пола выполняется именно так. 
  • Залитую стяжку нужно оставить на 3-4 недели до полного высыхания, регулярно смачивая ее поверхность водой. 

Обращаем ваше внимание: если процесс постоянного увлажнения вас не устраивает, то при замешивании раствора в него рекомендуется добавить пластификатор. Пластификатор нужно добавлять в воду для замешивания раствора. Благодаря ему удастся избежать образования трещин и других неприятностей. 

Второй способ: засыпка керамзита и стяжка пола

Этот метод подразумевает создание двухслойной стяжки, но производится значительно быстрее однослойного. 

Засыпка керамзита и стяжка пола ч.2

Сам процесс обустройства выглядит так: 

  • керамзит смешивается с раствором и укладывается в карты вдоль любой стены сплошной полосой шириной 60-70см. Главное, чтобы он не доходил до поверхности маяков на 15-20 миллиметров. Слой разравнивается при помощи кельмы (мастерка). Помните, что раствор с керамзитом должен иметь густую и однородную консистенцию, но не быть при этом сухим. 

Обращаем ваше внимание: слой раствора с керамзитом можно укладывать и большей шириной. Главное, чтобы вам самим было удобно с ним работать. 

Закончив укладку первого слоя, можно сразу же приступать к заливке второго, песчано-цементного слоя. Рейку-правило нужно перемещать при выравнивании раствора зигзагообразно, не доходя до края предыдущего слоя. 

Засыпка керамзита и стяжка пола ч.2

Выровняв финишный слой на первой полосе, можно продолжать укладку следующих полос. Вначале слой с керамзитом, затем просто стяжка до полной укладки стяжки в помещении.

При появлении на поверхности стяжки лужиц или ямок, требуется добавить в такие места раствор и выполнить стягивание правилом еще раз. Эту операцию, скорее всего, придется повторить неоднократно, до тех пор пока поверхность не станет ровной. 

Для окончательного затвердевания стяжки, как и в предыдущем случае, потребуется 3-4 недели времени. Ну а уж затем можно начинать поверх ее монтаж напольного покрытия. 

Засыпка керамзита и стяжка пола ч.2

Обустроенная стяжка с применением керамзита позволит вам на длительное время забыть о ремонте пола. Она выровняет любые перепады, а так же подойдет под любой вид финишного покрытия. 

Она так же прекрасно подойдет для монтажа любого типа теплого пола. Хочется добавить, что монтаж стяжки с использованием керамзита практично и не требует больших финансовых вложений.

Как самостоятельно уложить паркетную доску читайте в нашем блоге.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: