Выравнивание потолка: просто о сложном

Выравнивание потолка - один из самых непростых видов отделочных работ. От того как выглядит ваш потолок будет завесить, как выглядит вся комната. О том, какие есть способы выравнивания потолка, как подготовить потолок к этой процедуре поговорим в данной статье.

Способы выравнивания потолка

Выравнивание потолка актуально и для новостройки, и в уже обжитых помещениях.  Несмотря на сложность данной работы, выполнить ее можно и своими руками.

Выровнять потолок без шероховатостей на поверхности и перепадов  можно несколькими способами. На сегодняшний день применяется следующие виды отделки:

— шпаклевка, выравнивает мелкие перепады до 2 см, применяется для заделки трещин, швов между плитами;

— штукатурка, необходима для устранения неровностей и  перепадов и до 5 см. В данном случае используют гипсовые, цементные или полимерные составы;

— обшивка листами ГКЛ, что позволяет не только нейтрализовать большие перепады уровня потолка, но и утеплить и создать звукоизоляцию.

Выравнивание потолка: просто о сложном

Какой выбрать способ выравнивания решать вам. Здесь нужно сориентироваться по величине неровностей и действовать исходя из этого.

Отклонения на поверхности потолка можно измерить с  помощью пузырькового или лазерного уровня. Проводится строго горизонтальная линия от угла потолка сначала на одной из прилегающих к нему стен, потом на другой. Делают отметки уровня в двух углах, к которым провели линию.

От этих отметок прочерчивают с помощью уровня на оставшихся стенах строго горизонтальные линии. В идеале они должны сойтись при последнем действии. Измеряется максимальный перепад от начерченных линий до потолка. Исходя из полученного, выбирается способ выравнивания потолка.

Выравнивание потолка: просто о сложном

Выравнивание потолка: подготовительный этап

Вне зависимости от способа выравнивания потолка, подготовительные работы являются обязательными.

Побелка или водоэмульсионная краска удаляется полностью. Для этого потолок обработать теплой водой с помощью кисти или пульверизатора, а после того, как она набухнет, слои краски тщательно соскребают металлическим шпателем. Затем промыть потолок с помощью губки и загрунтовать.

Чтобы быстрее смыть побелку, можно использовать один из специальных составов: Quelyd Dissoucol,  Metylan, или Probel для устранения меловой побелки или Alfa-20 для известковой. А также можно воспользоваться раствором слабой щелочи – кальцинированной соды или средством «Белизна». А они заодно помогут вам и смыть слой грязи.

После очистки потолок промывается чистой водой и грунтуется  составом, который улучшает связку штукатурки с потолком и связывает пыль. Грунтовка наносится в один-два слоя валиком или широкой кистью. Все это должно сохнуть по времени, указанном на упаковке.

Выравнивание потолка: просто о сложном

Если ваш потолок до этого был окрашен. Лучше удалить краску с помощью углошлифовальной машины с абразивной насадкой. Пыльная работа, но позволяет качественно очистить потолок от краски и местами частично выровнить его.

Выравнивание потолка: просто о сложном

При работе с шлифовальной машиной необходимо надеть респиратор и защитные очки, а для того, чтобы уменьшить количество поднимаемой пыли к болгарке можно присоединить шланг пылесоса. После шлифовки потолок обмести веником или щеткой, хорошо промыть водой, а после грунтовать.

Обои с потолка также необходимо удалить. Их увлажняют теплой водой или составом для удаления обоев, например, Metylan или Quelyd Dissoucol.

Делать это можно кистью, валиком или с помощью распылителя. Выждав несколько минут для намокания обоев, аккуратно поддевают их шпателем и снимают, стараясь не рвать полотно. Если обои расслаиваются и нижний слой остается на потолке, их необходимо еще раз намочить.

После удаления всех полос потолок зачищают шпателем от остатков клея и шпаклевки и промывают водой. Грунтуют и высушивают потолок, после этого он готов к выравниванию.

Итак ,ваш потолок готов к дальнейшим действиями.

Но есть возможность решить вашу проблему с потолками проще и легче. Машинная штукатурка позволит вам выполнить сложную работу намного быстрее, выгоднее. Строительная компания «ТехноГрупп» предлагает свои услуги по механизированной штукатурке стен и потолков.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: