Сырость в деревянном доме: как избавиться

Продолжаем разговор как избавиться от сырости в доме.

Сырость в деревянном доме: причины

Сырость в деревянном доме. Ищем причины, а также как избавиться. Деревянные структуры могут быть разрушены из-за повышенной влажности. Дерево под воздействием воды начинает гнить, образуется грибок, плесень. Поэтому при малейшем проявлении влажности стоит искать причину и устранять ее в экстренном случае.

Сырость в деревянном доме: как избавиться

К ранее перечисленным особенностям борьбы с сыростью можно добавить ряд характерных для деревянного жилья:

  • Фундамент. Прокладка между основанием и стенами выполнена из двух компонентов: лиственницы и гидроизоляционного материала. Если технология нарушена, появится сырость. Эта проблема решается с помощью дополнительного вентиляционного устройства. Которое необходимо установить так, чтобы влага не передавалась в соседние помещения.
  • Межвенцовые швы. Если во время строительства эта технология плохо соблюдается, то может появиться и влага. В таких случаях места обрабатывают антисептиками и конопатят, добиваясь максимальной герметизации.
  • Влажность в короткий период после строительства. Одним из факторов является несушеный пиломатериал. Такие конструкции более подвержены усадке. Чем конструкции из высококачественной древесины. Это может спровоцировать появление трещин и зазоров. Которые приводят к сквознякам и сырости. Необходимо произвести капитальную сушку всей конструкции.

Сырость в деревянном доме: темнеет древесина

Сырость в деревянном доме: как избавиться

Если все-таки древесина начала темнеть, это повод произвести качественную сушку здания. Это делается летом. Так как желательно, чтобы температура внутри здания и снаружи была одинаковой. Затем зачерненные участки очищают и обрабатывают специальными составами.

Как избавиться от запаха сырости

Сырость в деревянном доме: как избавиться

Запах сырости в деревянном доме, избавиться от которого довольно сложно. Запах сырости может появиться и при неправильном использовании. В таких домах нельзя сушить одежду. Лучше предусмотреть для этого место на улице. Необходимо сделать качественную герметизацию ванной комнаты и санузла.

Как избавиться от сырости в кирпичном доме

Сырость в деревянном доме: как избавиться

Все перечисленные выше меры помогут справиться с влажностью и в кирпичной конструкции. Если кладка хотя бы раз подвергалась воздействию большого количества воды, то ее необходимо высушить. Иногда для этого требуется соединение и герметизация новым раствором. Если кирпичные стены не высохнут вовремя, то зимой они замерзнут, что значительно снизит тепло в здании. В запущенных случаях могут появиться заморозки, обои отклеиться.

Если вас заинтересуют плюсы и минусы механизированной штукатурки, читайте здесь.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: