Стены из пеноблоков: современные нормативы

При выборе толщины стен возникают вопросы: а будет ли дом теплым? Ведь если толще стена, то меньше уйдет тепло. Хотелось бы разобраться, какую выбрать толщину стен, строя из газосиликатных и пеноблоков, постройки при этом предназначены для постоянного проживания.

Перед тем как подойти к вопросу какой должна быть толщина стены из пеноблоков, следует обратить внимание на определенные аспекты. Как располагаемый бюджет, предполагаемые расходы на отопительную систему т.д.

Тепло и экономно

Можно сделать вывод: в таких домах, стены, построенные из пеноблоков толщиной в 300 мм, жить возможно и комфортно, однако другие расходы, к примеру, на отопление будут значительно выше по сравнению с современными нормативами. Таким образом, сэкономив бюджет на строительстве, происходит увеличение затрат по эксплуатации.

Для экономии энергоресурсов в 2019 году действуют нормативы: толщина стены из пеноблоков составляет 400 мм. Марка пеноблоков 400-500. Но если взять 70-е годы прошлого столетия, то толщина стены в 300 мм была достаточной. При этом в доме сохраняется тепло, и стены не промерзают.

Стены из пеноблоков: современные нормативы

Если сравнивать пеноблоки при толщине 300 мм и клееный брус толщиной 240 мм либо оцилиндрованный брус при диаметре 300 мм, то по проводимости тепла эти материалы будут равносильны. 

В основном в последнее время строятся деревянные постройки из оцилиндрованного бревна в диаметре 220-240 мм и из клееного бруса при толщине 180-200 мм, это конечно не соответствует стандартным нормам, опять же таки, в таких домах проживают и не жалуются на холод. Однако такие деревянные здания с толщиной в 400 мм почти не возводят.

Толщина стены из пеноблоков: нормативы

Стены из пеноблоков: современные нормативы

В зависимости от располагаемых средств на строительство все же необходимо ориентироваться на последние принятые нормативы. Так как затраты на отопление все растут при росте цен на ресурсы. Поэтому лучше использовать блоки с толщиной в 375 мм и даже выше при строительстве различных построек для постоянного проживания.

Можно посчитать, что такой показатель соответствует требованиям по теплосбережению. Это объясняется тем, что для заводов, выпускающих подобные блоки, такой размер материла стандартен, а именно: технология предусматривает распил застывшей газосиликатной массы на блоки именно такой величины без остатка.

Стены из пеноблоков: современные нормативы

От современных требований пеноблоки с толщиной в 375 мм отличаются на 25 мм, что дополнительно провоцирует потерю тепла из здания с учетом оконных и дверных проемов, а также кровли, устройства пола и вентиляции.

Однако рекомендуется строить здания и сооружения из пеноблоков еще большей толщины. Примерно, 500 мм. Дома возводятся не на одно столетие, поэтому хотелось бы минимизировать расходы на энергоресурсы, которые с каждым периодом растут.

В общем можно отметить, что дома, построенные из пеноблоков при 300 мм, также будут стоять долгие года и функционировать, в таких постройках также будет тепло и уютно, однако нормативы не будут соответствовать современным. И величина пеноблока в 375 мм может также использоваться в строительстве, однако рекомендуется выбирать толщину материала выше 400 мм, это будет и в соответствии с нормативами, и в доме будет тепло и комфортно. А также это сэкономит ваши денежки.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: