Ошибки при проектировании загородного дома

Если вы решили спроектировать и украсить загородный дом, то вполне вероятно, что в процессе проживания здесь и появляются явные недостатки. Мы расскажем вам, самые распространенные ошибки при проектировании загородного дома и как их избежать.

 Не учитывают стороны света

Разбираем ошибки при проектировании загородного дома. В дизайне городской квартиры эту ошибку не исправишь: ведь в большинстве случаев окна выходят на одну сторону.

Однако в загородном доме можно сделать окна на каждом из фасадов, и таким образом заранее определить функции помещения.

Кому-то приятнее просыпаться с рассветом, другие предпочитают, чтобы солнце появлялось в спальне как можно дольше.

Ошибки при проектировании загородного дома
Размещение по сторонам света

В столовой с окнами на северную сторону может быть неудобно, а на кухне, направленной на юг, жарко.

Совет: приступая к проектированию, возьмите с собой компас. И не забудьте посоветоваться с членам семьи.

Много холодных цветов

Для загородных домов, многие владельцы выбирают приглушенную естественную палитру. Сами по себе серые, синие или зеленые цвета для человека естественны и приятны глазу.

Однако при неправильном освещении или комнатах на северной и северо-западной стороне они могут создавать ощущение беспорядка или создать ощущение какой то пустоты. В дальнейшем эти помещения превращаются в кладовые.

Ошибки при проектировании загородного дома
Много холодных цветов

Совет: для комнат с окнами на север или северо — запад используйте теплые цвета в отделке-бежевый, светло-коричневый, терракотовый. И замените лампу с прохладным оттенком света более теплыми тонами.

Ошибки при проектировании загородного дома: библиотека у прохода

Библиотеки снова входят в моду. Распространенная ошибка новых собственников жилья — оформление библиотеки на манер публичных библиотек.

Многие люди хотят, чтобы их гордость была видна всем гостям. Поэтому выбирают место для библиотеки в залах, на проходных площадках или под лестницей.

Однако библиотека в этом случае будет просто украшением – вряд ли вы сможете уединиться здесь для спокойного чтения.

Ошибки при проектировании загородного дома
Библиотека о прохода

Совет: найдите место для библиотеки, например, в мансардной комнате. Поставьте рядом с полками, удобное кресло, небольшой столик и торшер с направленным светом –конфиденциальность гарантирована.

«Звенящий» пол в зале и коридорах

В загородном доме обычно живут два и более человека. Таких ситуаций, когда один из членов семьи встал рано или пришел позже, не избежать.

Если полы в коридорах и прихожей вы выбрали гранитные или плиточные, приготовьтесь к беспокойному сну.

Звуки обуви, каблуков и движущейся мебели станут более четкими. Эти материалы также способствуют распространению эха, особенно в больших помещениях.

Ошибки при проектировании загородного дома
Звенящий пол

Совет: хотите продолжать спать и не отвлекаться, выбирайте напольный ковер или паркетную доску. В крайнем случае постелите ковер.

Ошибки при проектировании загородного дома: кухня вдоль одной стены

Размещение кухонной мебели — это шанс создать кухню мечты. Почему-то многие идут стандартным путем и устанавливают гарнитур вдоль стены напротив окна.

Такое расположение уменьшает количество естественного света на кухонном столе. И делает невозможным наслаждаться видами сада, лишая хозяйку дополнительных мест для хранения.

Ошибки при проектировании загородного дома
Кухня расположение

Совет: расположить рабочую поверхность или раковину у окна при таком расположении обычно мешает радиатор, но препятствий нет.

Отсутствие заднего входа

Главному входу, хозяева уделяют много внимания. А вот о дополнительном доступе на задний двор или непосредственно в хозяйственную зону многие забывают.

Ошибки при проектировании загородного дома
Задний вход в дом

Совет: подумайте заранее, где проще сделать задний вход из кухни в сад или на летнюю террасу или из коридора на задний двор.

Ошибки при проектировании загородного дома: маленькие окна

В квартирах размер окон ограничен типом дома и требованиями СниПов. В загородном доме вы сами себе хозяева.

Так почему же так много владельцев имеют привычку делать маленькое окошко, через которое в комнату попадает так мало света?

Ошибки при проектировании загородного дома
Окна

Совет: чем больше площадь остекления, тем уютнее и свободнее вы будете себя чувствовать. Хотя и не в каждой комнате, но, по крайней мере, кухня и гостиная должны иметь панорамные окна до пола.

Также вас заинтересует в нашем блоге статья строительство дома: ошибки

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: