Планировка сада загородного дома

Планировка сада загородного дома – ответственная задача. Как правильно в начале распланируете будет зависеть в будущем снабжение вашей семьи вкусными и полезными плодами и ягодами.

Планировка места для сада загородного дома предполагает выделить открытое солнечное место. Чтобы было высокое стояние грунтовых вод.

Внимание. Ни в коем случае не желательно закладывать сад в низине. Потому что туда будут скатываться холодные потоки воздуха и вода во время весеннего половодья.

После того как провели внешний осмотра земли по сад, составьте перечень необходимых работ.

Подготовительные работы для сада загородного дома

Планировка сада загородного дома

Планировка сада загородного дома
  • Нужно очистить участок от старых пней. Убрать камни и другой мусор.
  • Произведите глубокую вспашку участка. Или просто перекопайте.
  • Полейте обильно водой для провокации всходов сорняков. Как взойдут сорняки, проведите глубокую культивацию. Потом разровняйте участок.
  • Лучше внесите удобрение и другие компоненты непосредственно в посадочную яму. Это могут быть (минеральные удобрения, перегной, гашеная известь, биопрепараты от вредителей и болезней).

Зонирование сада

На листе бумаги надо нанести схему расположения сада. Ваш сад может располагаться впереди дома. Также можно сбоку или сзади. Но деревья и кусты правильнее расположить с севера на юг для лучшей освещенности. Надо разбить на три зоны. Они могут располагаться одна за другой или разбиты на три отдельных участка. Их можно располагать в разных концах общей площади загородного дома.

Планировка сада загородного дома
  • В первой зоне нужно закладывать огород. Растения которого не будут создавать тень культурам второй зоны. Да и утром получат свою долю солнца.
  • Во второй зоне лучше надо расположить ягодники. Их высота будет достигать до 1,5 метров. И утренняя тень от кустов не будет вредить растениям третьей зоны.
  • В третьей зоне высаживаем фруктовый сад. От ваших соседей он должен быть на расстоянии 2,5-3,0 м. Не надо чтобы он затенял их участок. На своём листе — схемы запишите наименование своих плодовых и ягодных культур.

Надо спланировать будущий сад так, чтобы растения не мешали друг другу и не загораживали свет.

Планировка сада загородного дома — ягодники

Планировка сада загородного дома

При разбивке ягодника на схеме надо сразу учитывать характер растений.

Например, черная смородина может спокойно расти в окружении других соседей. А облепиха и калина не очень дружелюбны к соседям. Поэтому их надо высаживать отдельно. Облепиху можете использовать как зеленую изгородь. А калину и боярышник возле уголка отдыха.

Надо рассчитать густоту посадок ягодников. Она естественный регулятор оптимального развития растений.

Планировка сада загородного дома
  • Малину надо высаживать плотными рядами. Расстоянием 0,5 м друг от друга и 1,0-1,5 метра между рядами. Когда разрастается, малина занимает междурядья.
  • Черную смородину надо высаживать на расстоянии между кустами не менее 1,5 м, а красную через метр. Жимолость и иргу если используете зеленой изгородью, высаживайте через 1,0-1,5 метра. Если в ягоднике, то на расстоянии до 2 метров.

Высадка ягодных кустарников

Если у вас семья из 4-5 человек, вам будет достаточно малины 20 кустов. 3-4 куста всех видов смородины и крыжовника, ирги и жимолости. Если вы правильно спланируете ягодник он будет плодоносить 7-12 лет. А затем постепенно кусты желательно перенести на другое место.

Планировка сада загородного дома Разбивка фруктового сада

На новом листе нарисуйте схему размещения плодовых культур. Примерно надо выделить на каждую культуру по 4 кв. м общей площади под одно дерево. В будущем деревья разрастутся и начнут мешать друг другу. Посадочные ямы должны находиться в ряду на расстоянии 4,0-4,5 м. Междурядья надо оставлять не менее 2,5-3,0 м.

Внимание. Сегодня большинство хозяев загородного дома переходят на колоновидные формы яблонь и груш. За колоновидными формами легче ухаживать. Они устойчивы к болезням, меньше повреждаются морозами.

Планировка сада загородного дома

Для средней семьи достаточно по 1-2 дерева каждого вида. Из садовых культур можно посадить 2 черешни (раннюю и позднюю). 2 вишни. Они формируют урожай после ранней черешни. 2-3 сливы. 2-3 яблони, которые со временем через прививку можете превратить в 6-8 сортов разных сроков созревания.

Чтобы ваш сад служил долго и не болел. Нужно обязательно использовать районированные сорта.

Общие подходы к посадке сада

Сад нужно закладывать с осени. Надо выкопать согласно вашей схемы посадочные ямы. Подготовить возле каждой смесь из удобрений.

Подготовка посадочной ямы

Предварительный размер посадочной ямы составляет примерно для 2-летних саженцев 60х60. Для 3-летних ее можно увеличить до 70х80 см.

Подготовка почвенной смеси

Планировка сада загородного дома

Возле каждой ямы надо смешать верхний слой почвы с перегноем. Весной перед высадкой саженца надо добавить в эту смесь по стакану древесной золы и гашеной извести. И по 200 г нитрофоски. Хорошо перемешайте.

Покупка и подготовка саженцев

Посадку саженцев лучше проводите весной. За вегетационный период ваши саженцы окрепнут. И укрепится корневая система. Молодое деревце адаптируется к новому местопребыванию.

Лучше покупайте саженцы в хозяйствах, которые занимаются их выращиванием.

Внимательно осмотрите выбранный вами саженец. Если вдруг обнаружите засохшие корни, кривой стволик, трещинки на коре или капли камеди, лучше откажитесь от покупки.

Правила посадки саженцев

За 1-2 суток до посадки нужно замочить саженцы в стимуляторе роста. Примерно за 2-3 недели до посадки саженцев надо засыпать часть почвосмеси в яму. Подготовленный саженец надо вставить в яму. Расправьте по конусу корень так, чтобы не было заломов кверху. Надо засыпать 2/3 ямы почвосмесью. Залейте ведро воды. После впитывания надо засыпать остальную почву. Надо вбить кол и закрепить саженец восьмеркой к опоре.

Важные нюансы посадки

При посадке надо обязательно проследить за правильной глубиной расположения корневой шейки. Иначе при ее заглублении дерево может через 5-10 лет (особенно на тяжелых почвах) без причины засохнуть. На легких супесчаных почвах (особенно на юге), корневую шейку надо несколько заглубить в почву (8-10 см). У инжира, смородины, сливы, яблони заглубление не мешает нормальному развитию дерева.

Корнесобственные саженцы можно располагать на уровне корневой шейки и посадочной ямы или на 2-3 см выше. У привитых саженцев место прививки располагается на 4-8 см выше корневой шейки.

Планировка сада загородного дома Яблони на шпалерах

Планировка сада загородного дома

У молодого саженца мокрой тряпкой надо хорошо протереть нижнюю часть ствола и начало корня. Корневая шейка определится как переход зеленоватого цвета (ствол) в светло-коричневый (зона корня).
У некоторых саженцев вы увидите место отхождения от ствола верхних боковых корней. Это и есть корневая шейка. Место отхождения корней вы должны оставить над уровнем посадочной ямы.

Что нельзя делать при посадке саженцев

  • Вам нельзя при посадке использовать полуперепревший навоз. Только перегной в смеси с почвой.
  • Поливайте саженцы не часто и большими нормами воды.
  • Нежелательно поливать саженцы холодной водой.
  • В первый год после высадки не надо удобрять растения.
  • Не мульчируйте после посадки приствольный круг большим слоем мульчи. Если будут затяжные дожди. Вода скопится в мульче и станет причиной выпревания молодой коры и гибели растения. Толстый слой мульчи надо накладывать осенью. Это предохранит почву от промерзания и гибели саженцев при низких температурах.

Что необходимо сделать при посадке саженцев

  • Молодые саженцы надо побелить раствором мела с глиной с добавлением биопрепаратов от болезней и вредителей или раствора медного купороса.
  • Надо утеплить ствол несколькими слоями мешковины.
  • От зайцев и других грызунов защитите ствол сеткой рабицей или лапником.
  • После каждого снегопада, лучше притаптывать снег вокруг ствола. Это предохранит ствол от потравы мышами.

Если вас заинтересует также уличное освещение загородного дома. Читайте здесь.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: