Морозостойкость и паропроницаемость газобетона

Высокая морозостойкость и паропроницаемость газобетона

Итак, давайте еще раз посмотрим на свойства, где заявленная морозостойкость и паропроницаемость газобетона марки D500 равна 25 циклам (F25).

Не стоит забывать и о влажности, которая снижает тепловое сопротивление.

Газобетон является сильным влагопоглощающим материалом. То есть очень быстро впитывает влагу из окружающей среды.

Как защитить газобетон

Что можно сделать, если незащищенный газобетон просто засасывает осадки?

Более того, его влажность по весу может достигать 35%. Это в свою очередь резко снизит его тепловое сопротивление и заявленные производителем свойства просто исчезнут.

Морозостойкость и паропроницаемость газобетона

В вашем доме будет холодно.

Чтобы гарантировать, что газобетон не впитывает влагу, необходимо создать пароизоляцию внутри здания.

Создаем пароизоляцию

Для этого достаточно, чтобы стена была глубоко загрунтована и оштукатурена. Единственное, что не следует допускать, — это оштукатуривание без применения грунтовки. Иначе это приведет к накоплению влаги в газобетонных блоках из-за влажности внутри здания.

Морозостойкость и паропроницаемость газобетона

И произойдет отслаивание отделочных материалов в короткие сроки.

Необходимо хотя бы сделать поверхность фасада водоотталкивающей, причем делать это нужно периодически-раз в два — три года.

Гидроизоляция предотвращает быстрое впитывание атмосферной влаги в газобетон. А являясь паропроницаемой, позволяет водяному пару выходить из стены в атмосферу.

Обкладываем кирпичем

Многие люди строят стены из газобетона, а затем обкладывают их кирпичем. Это следует делать с осторожностью.

Морозостойкость и паропроницаемость газобетона

Кирпич обладает плохой паропроницаемостью. Пар проходит в основном через стыки кладки.

Поэтому между кирпичной облицовкой и бетонной стеной должен быть оставлен вентилируемый зазор, защищенный от атмосферных осадков.

Но этот разрыв создает проблему закрепления.

Морозостойкость и паропроницаемость газобетона

Чтобы решить этот вопрос через каждые 4-5 рядов кирпичей кладут специальные (!!!) пластиковые или нержавеющие анкеры. Обычная арматура может проржаветь примерно через 6-8 лет.

Следует размещать и крепить их к несущей газобетонной стене.

Морозостойкость и паропроницаемость газобетона: Фурнитура

Низкая плотность газобетона не позволяет использовать классическую недорогую фурнитуру. Если вы не оставите вентиляционный зазор, то существует высокий риск чрезмерного увлажнения, со всеми его возможными последствиями.

Может быть, вам стоит пропустить отделку фасада? Морозостойкость многих современных фасадных отделочных материалов должна составлять не менее 50 циклов.

Морозостойкость и паропроницаемость газобетона

Марка D500 не дотягивает до этого числа, ее морозостойкость составляет всего 25 циклов.

Продавцы умалчивают об одном, а именно о том, что высокая морозостойкость достигается только в значительно плотных газобетонах, которые классифицируются как конструкционные, а не теплоизоляционные.

Вывод

  • Способность газобетона быстро впитывать влагу, что резко снижает его тепловые характеристики, приводит к деформации, которая портит отделку.
  • Газобетон не рекомендуется использовать в помещениях с высоким уровнем влажности. Следовательно, его самостоятельно использовать на фасаде не рекомендуется.
  • Заявленная высокая морозостойкость — не что иное, как дешевый коммерческий трюк.
  • Низкая механическая прочность, ограничивающая применение обычных крепежных элементов, требует от заказчика приобретения дорогостоящих специальных крепежных элементов, специально предназначенных для газобетона.
  • Заявленная низкая стоимость газобетонных блоков оказывается преувеличенной после всестороннего изучения вместе с гарантией долговечности материала.
  • Если соблюдать все строительные нормы, то толщина стены должна быть не менее 640 мм, в зависимости от конкретной конструкции здания . Следует отметить, что толщина производимых блоков обычно доходит лишь до 500 мм.
  • Для газобетонной кладки необходим монолитный ленточный фундамент, чтобы предотвратить усадку и риск появления массивных трещин в стенах.

Поэтому разговоры о низкой стоимости, высоких теплоизоляционных возможностях стен из газобетонных блоков сильно преувеличены. Они носят исключительно навязчивый рекламный характер и хороши только для убеждения не только тех, кто плохо разбирается в строительстве.

Вам будет интересно: Как выбрать утеплитель вашего дома.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: